Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах


Рассуждения об огородах

Сообщений 981 страница 1000 из 1000

981

Наталья Алексеевна, я просто выставлял уже эти фотки на форуме ПХ, так что, чтобы не загружать повторно, вставил здесь ссылки на уже размещённые в Интернете файлы.

982

Котвицкий Леонид, стесняюсь спросить...а трава в междурядьях - это же не от "косорукости"...это по каким-то соображениям?

983

proxlada
вот и у меня этот же вопрос возник. Или трава-типа естественной мульчи? но ведь она не срезана и корнями пьет все то, что по сути должно было бы достаться томатам! Хотя красиво-трава изумрудная!
Да уж Леонид- конец сентября , а у ВАс- помидорки в ОГ! Очень рискованный по томатам район! :cool:  шутю.

984

Я свои "залуженные" дорожки кошу косилкой на самом низком положении ножа, т.е. землицу прихватывает на кочках...сразу после покоса - красиво...не лысая земля. Но в грядки трава лезет все равно. А когда капуста или там еще кто-то раскидывает свои листья - уже неподлезешь косилкой...неудобно. Вот и мучаюсь... Зато в дождь по дорожкам ходить приятней - не грязно :)

985

трава в междурядьях

Я думаю, это Леонид сидераты посеял (рожь, кажется),  и они выросли. Обычно в это время, я полагаю, томаты уже в ОГ не растут, а в этом году возникла нестандартная ситуация.

986

Не-е-е! Написано же: "Вот, к примеру, мои помидоры, сфотканные пару дней назад с огорода..."
И фотка подписана "Помидоры в траве" !

Ау, Котвицкий Леонид!
Помогите-объясните!

987

Proxlada, это не "дикая" трава, а рожь как сидерат. Но рожь - тоже злак, вот и подписал "в траве". Влаги у нас хватает, даже девать некуда обычно. А остальное - ведь идёт как бы "перекачка" из середины междурядий к помидорам (трава косится и подгребается в ряд к помидорам), что для помидоров легче. Плюс улучшается почва и в самих междурядиях, ведь часть стеблей всё равно остаётся в ряду после покоса, так как сильно тщательно мы не гребём. Корни тоже гниют в междурядиях, земля очень улучшается. Плюс сидерат подкачивает питательные вещества из глубоких слоёв почвы, после чего со стеблями это всё переносится к помидорам в ряд, где гниёт, в результате чего помидорам не надо самим развивать очень глубоких корней.

Отредактировано Котвицкий Леонид (Вторник, 29 сентября, 2009г. 12:23)

988

Значит, сначала сеете сидерат, а потом высаживаете рассаду помидоров? Или... ?

Отредактировано Natalia (Вторник, 29 сентября, 2009г. 12:31)

989

Сидерат - круглый год в широких междурядиях. После нескольких покосов рожь изводится и сею овес, после того, как он изведётся - снова рожь в конце лета. А в ряду (где-то 15-20 см ширины) полем и садим помидоры. Рассаду лучше садить, когда сидерат повыше - получается тень в первое время и защита от возвратных заморозков, позже, когда рассада укрепится и заморозки пройдут, подкашивается пониже, чтобы помидоры получили солнышко для роста.

990

Котвицкий Леонид, спасибо!
Суперпопулярно-понятно. Рожь глушит сорняки...сама служит мульчей. Поддерживаю...ушла искать рожь. У меня сейчас колосится горчица сплошняком...  и в м/рядьях и на грядках. Думаю: подрубить или так оставить?

Отредактировано proxlada (Вторник, 29 сентября, 2009г. 12:58)

991

Вопрос спорный. Если оставите, будет лучше снегозадержание, если подрежете, лучше перегниёт к весне, но бОльшая часть вымоется с талыми водами весной, но при этом подрежутся и сорняки, что хорошо. Решать вам.

992

По поводу способов хранения всяких "сухих" продуктов, меня тут знакомая научила хранить
в "соленом мешке". Обычный тканевый самосшитый мешочек опускаешь в горячую воду с насыщенным соляным раствором, даешь подсохнуть, снова опускаешь... и так раза три-четыре.  Потом в таком мешке можно хранить крупы, сахар, сушеные фрукты, грибы и т.д.  Говорят, отлично храниться и никакие "гады" не заводятся.

Вот, попробую так хранить сушеные яблоки (тьма яблок!!!).

993

Леонид, просторно у Вас! Какая ширина междурядий? Рожь эта посажена осенью 2008?

994

Ада! а сахар соленым не становится?

995

Ада! а сахар соленым не становится?

Говорят, не становится. Забыла предупредить, что прежде, чем в "соленые" мешки что-то засыпать, их (мешки) нужно хорошенько высушить. Вот-с! :)

996

Олег, да, просторно, в тесноте так не поиграешься. Ширина междурядий - до 1.5 метра, в ряду - густо, точно не скажу, сколько, но на фотке - более 200 стеблей помидоров. Посеяно в августе этого года (рановато, но овес уже истощился, новый вырасти бы не успел, так что посеял рожь). До зимы ещё раз подкосится. Сидераты у меня - круглый год вместе с культурой. Впрочем, я уже об этом вам писал...

997

на форуме Прихоза выяснила, что чеснок можно сажать на грядки, в которые после уборки урожая были закопаны все остаточные отходы(типа ботвы и т.д.) Есть у кого-нибудь мысли по этому поводу? В этом году попробую так посадить озимый чеснок-летом расскажу, что получилось! Вдруг  и в самом деле-дельная мысль? Ведь органики после сбора урожая всегда много, а многие ее просто в компостную кучу свозят.

998

Ксюха, а зачем закапывать, если озимый чеснок лучше замульчировать? Я озимый чеснок выращиваю по несколько мешков, но не знаю, зачем закапывать органику, а потом искать мульчу? Тем более что у вас холоднее, чем у меня, то мульча ещё важнее! А органику в компостную кучу я никогда не свожу - пусть себе гниёт на поле (впрочем, это другая тема).

999

Леонид! даже не думала, что растительные остатки можно исользовать как мульчу, т.е. оставлять на поверхности грядки. хотя нет, вру, читала об этом здесь  http://www.dacha7.ru
все же мне кажется, что находясь внутри  почвы и перегнивая, остатки дают некоторое тепло, да и перегнивают быстрее (что более эстетично). А вот если сверху лежат пожухлые листья..... Это я к чему-у меня хватает для мульчирования травы.
в этом году уже опоздала -в смысле закопала, а вот в следующем попробую так сделать, может на самом деле-эффективнее будет.

1000

Если смешать с верхним слоем почвы, да ещё и сверху замульчировать травой, то "кашу маслом не испортишь". Мульча ведь важна ещё в плане холодоизоляции, а также для снятия забот с сорняками (если нету много многолетних, которые через мульчу легко прорастут).

Отредактировано Котвицкий Леонид (Среда, 30 сентября, 2009г. 15:33)

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Мои новости за день Образ жизни Среда, 28 октября, 2009г.
Риэлторская контора Наши деревни Четверг, 25 августа, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Рассуждения об огородах