Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Животные » Козы, кролики и куры


Козы, кролики и куры

Сообщений 221 страница 240 из 362

221

Наталья Алексеевна, а как вы к перепелам относитесь? Я себе завела 9 штук - 6 петухами, правда, оказались, но я очень довольна, даже в квартире держать можно, ухода особого не требуют.. Осталось только дождаться первых яиц))

222

Дорогие кролиководы!
Поделитесь, пожалуйста, литературой в электронном виде о разведении кроликов. Директор собрался разводить кроликов на даче, Интернета у него нет, и он поручил мне найти в сети какую-нибудь литературу о кроликах. Особенно о строении клеток, чертежи какие-нибудь.
Т. к. про кроликов я мало что знаю (я только знала, что они милые и пушистые, а на этом форуме узнала, что они злобные и капризные), то скорей всего  найду не то, что надо.
Поэтому прошу прислать каких-нибудь книжек по моему адресу oviva@yandex.ru или дать хороших ссылок.

223

Lena
Есть книжки очень вредные, и в них дают чертежи клеток, в которых кролики живут не так, как задумано автором. Лучше изучать опыт Котвицкого здесь, в этой теме. Копируйте, распечатывайте и отдавайте своему директору. А может, Леонид и сам скоро систематизирует свой опыт, распишет по главам.

224

Я тоже очень на Леонида надеюсь ...

225

У меня вопрос такой - сколько навоза производит один кролик в сутки. Кто-то писал, что за зиму на весь огород можно набрать удобрения. Спрашиваю, потому что дочка просит кролика. Интересно, польза от него хоть будет?

226

Nataliuke написал(а):

за зиму на весь огород можно набрать

Смотря какой огород...
Это писала Ладога, что-то она давно не заходила.

227

Nataliuke написал(а):

сколько навоза производит один кролик в сутки

Любимый кролик производит навоза мало. А вот крольчиха,когда вскармливает малышей, производит много.Огород в 2 сотки унавозите прилично  o.O

228

Здравствуйте! Очень бы хотелось узнать, как правильно использовать кроличий навоз на огороде. Я являюсь обладателем карликового кролика. Животное прекрасно вписалось в формат городской квартиры, своего запаха не имеет, приучено к туалету (своему, кролячьему, который установлен в клетке). Наполнитель в туалете меняю 2 раза в день - запах тоже отсутствует. В общем, зверь очень комфортный. В плане пользы от него получаю 2 вида продукции - опилки и навоз. С опилками - понятно, вношу в виде мульчи под деревья и кусты (причем предварительно не обрабатываю, как требуется, раствором мочевины, кролик уже все сделал сам :yep: ) или выкладываю в компостную кучу. А вот помет... За зиму набирается чуть больше ведра. Испытала его действие на комнатных цветах - просто добавляла горохи (причем свежие, в чистом виде) в землю. Результаты  очень порадовали! Для огорода это количество - капля в море. Но зато без семян сорняков (траву и сено для кролика заготавливаю сама, до цветения).  Учитывая, что мы не покупаем навоз машинами (некуда складировать, да и не хватает сил и времени на его разбрасывание по грядкам), кроличий помет - очень приятная мелочь. Вот только хотелось бы узнать, как это "богатство" рациональнее использовать, с большей отдачей.

229

Авдотья, вот только что Владимир Романов написал, что любимый кролик производит навоза мало. Надо иметь ещё и любимую крольчиху.

230

Робин написал(а):

Надо иметь ещё и любимую крольчиху.

Ну уж нет! Вначале - крольчиха, а потом - пошло, поехало... 2 кролика быстренько превратятся 3, 4, 5... ^^ Я уж лучше останусь с одним ведром навоза. 8-) Подскажите, в каком виде его лучше вносить в землю? Подсыпать при посадке в лунки или лучше предварительно сбраживать и разводить, например, как другие виды навоза?

231

А что тут вносить-то: одно ведро? На десять кустов картошки, пожалуй, хватит. Вносите в лунки при посадке. Или равномерно распределите по той гряде, где будете сажать огурцы.

232

Хорошо, так и сделаю.

233

ykrezo83 написал(а):

Любимый кролик производит навоза мало. А вот крольчиха,когда вскармливает малышей, производит много.Огород в 2 сотки унавозите прилично

Спасибо  :D . На счет кролика и крольчихи с кроликами надо серьезно подумать.  Зоопарк дома в придачу к "оранжерее"... Меня выгонят жить на балкон %-)

234

Юля : "6 петухами, правда, оказались, но я очень довольна"

И это правильно Юля. Ведь перепела это не только ценные яйца, но и диетическое мясо!
Я держал две клетки по 20 штук в каждой. Нравились больше кур, до 200 яиц в неделю со "стада" получалось.
Нравились тем, что можно использовать автокормушки и автопоилки, яйца тоже сами скатывались в лоток. Минимум ухода и оставить можно. Один большой минус - температура в помещении должна быть не ниже +18С. На конюшне в холодное время не подержишь. А в комнате, извиняйте с вами не соглашусь, запах и грязь.

235

Авдотья написал(а):

Я являюсь обладателем карликового кролика.

Ну, Авдотья, на нашем форуме карликовый кролик - это смешно. Только породу "баран" нужно заводить - забота одна и та же.Кстати,в доме кролик, если он приучен к своему отхожему месту, может гулять свободно: свои дела он будет справлять туда, куда надо - как кошка.

236

Alexandre, здравствуйте! Заполните, пожалуйста, персональную страницу Вашего профиля, чтобы мы о Вас больше узнали.

237

ykrezo83 написал(а):

на нашем форуме карликовый кролик - это смешно.

Да я это понимаю... Просто подумала, что раз здесь многие выращивают "мяснушек", то ответят на мой вопрос. Жаль, что сейчас нет Ладоги, она бы меня проконсультировала. Именно фотографии её кролика подтолкнули меня завести такого же зверя. До этого у нас в семье долго жила собака, миттельшнауцер. После её смерти как-то у всех разом поменялся график работы и нового щенка уже некому было выгуливать. И тут я увидела эту щекасто-ушастую морду. Решила, что это то, что нужно. За год я ни разу об этом не пожалела. У меня - баран. Карликовый. Содержать его на вольном выпасе я не рискую. И дело не в лужах и "горохах". Здесь у меня к нему претензий нет - очень чистоплотный. Кролик перегрызает любой провод за секунды... А все провода в квартире, к сожалению, не спрячешь. Поэтому гуляет только под бдительным хозяйским оком.
Конечно, ведро навоза - это мизер. Но у меня и земельный участок небольшой. Стандартные 6 соток, но если вычесть постройки, то остается меньше. Часть земли обрабатывать не успеваем - засеваем сидератами. Итого - сотки 2-3, не больше. Поэтому и потребность в органике меньше. Кроме того, есть и другие её источники - компост, например.

238

Один мой сосед по даче держал кроликов - клетки были в два этажа, а над ними ещё и куры в вольере, как голуби. Удобрений хватало на все шесть соток. Ну, там тоже строения...

239

Робин написал(а):

Один мой сосед по даче держал кроликов

Ну и ну... У него, наверное, кролики глухие были. Хотя век "мяснушек" недолог. Чего с ними церемониться...

240

Lena написал(а):

Дорогие кролиководы! Поделитесь, пожалуйста, литературой в электронном виде о разведении кроликов.

http://www.okrol.ru/index.php?option=co … ;Itemid=33 Это статьи. Там же в одном из разделов моя. А здесь книги: http://www.okrol.ru/index.php?option=co … t&id=6

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Животные » Козы, кролики и куры