Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Книги, сайты, выставки » Уроки фото


Уроки фото

Сообщений 1 страница 20 из 250

1

Наталья Алексеевна!А почему  Вы ссылку на фотокружок удалили?Многие здесь не знают про это.Там очень интересно.Мне там пока делать нечего.Можно сказать,что я даже не начинающий фотолюбитель,а обладательница зеркальной фотокамеры.Фотокамеру я купила для того,чтобы фотографировать на своём огороде растения и спрашивать у Вас совета,потому что я начинающий огородник и не знаю где,что и как выращивать.Есть у меня к Вам один вопрос про китовый обьектив 18-55мм.На каком расстоянии можно им снимать от обьекта?Можно конечно и там этот вопрос задать,но там все такие умные и амбициозные.Что скажете?

2

Larisa
Ссылка на фотокружок была и есть, но в теме "Мои сайты и фотоальбомы".
Надеюсь, фотокамера у Вас цифровая? А что такое "китовый объектив 18-55мм", я не знаю. Если Вы его купили, то к нему должна быть инструкция.
Вот сейчас посмотрела на свой объектив: фокусное расстояние 14-42мм, минимальное расстояние для съёмки 0,25 м.

3

Наталья Алексеевна!Нашла Вашу ссылку,буду по ней заходить в фотокружок.У меня цифровая зеркальная фотокамера NIKON D40X.Инструкция есть,но на литовском языке,там я не всё понимаю.На русском - мне скачали её,но мой компьютер не читает,нужно его обновлять.Недели две надо будет ждать.Если у Вашего фот-та фок.расст. 0,25м,то у моего будет 0,5м(минимальное).Буду осваивать методом тыка.Если что получится,запишусь в фотокружок.

4

Расстояние 0,25 - это не фокусное! Это минимальное расстояние для съёмки крупных планов.
На самом фотоаппарате тоже надо выбрать язык для меню. Фотоаппарат Вы купили очень хороший, я к нему тоже присматривалась. Но выбрала себе Олимпус Е-410, потому что он весит на 200 граммов меньше.

5

Про расстояние мне всё понятно, нужно умножать миллиметры на 1,5. У Вас надпись на объективе вверху,а на моём снизу.Смотрела в Интернете Ваш фотик - очень много схожего с моим. Меня это радует. Будет с кем поделиться. Меню уже есть на русском. Китовый объектив - означает (от англ.KIT) в комплекте (аппарат и объектив),а BODY - только аппарат. В Интернете нашла.  Мне хотелось бы спросить про видоискатель. Когда смотрю в него,вижу три рамки в виде скобок для того,чтобы нацелиться. Когда делала снимок,загорелась рамка слева зелёным цветом. Значит было смещение центра? Снимаю пока на авторежиме. На обьективе переключатель стоит на букве А. И ещё.В видоискателе видно,когда поворачиваю обьектив(это резкость). Напишите про свой видоискатель. Я наверно не по теме влезла сюда,но вы можете удалять мои записи после прочтения.

6

На моём объективе нет никаких переключателей. Выбор режимов - сверху. На дисплее есть множество других установок. Есть ручная наводка на резкость М (manual), и есть несколько вариантов автоматической. Для авторезкости надо выбрать одну из точек в поле зрения. Я устанавливаю ту точку, которая приходится на самый важный элемент композиции. Может быть, у Вас вместо таких точек - скобочки?

А в фотокружке все - вольнослушатели, и посещение свободное. Но там больше рассуждают о фотошопе, кто в нём силён, а я даю краткие уроки мастерства: как снимать. Сюда не входит устройство фотоаппарата и его функции. Каждый должен самостоятельно изучить свой фотик.

7

Наталья Алексеевна!Наконец-то мне сделали компьютер и я теперь изучаю инструкцию.Пока сложно,столько наворотов.Снимки делаю на авторежиме,но мне этот режим не совсем нравится.Очень помогают ваши советы в фотокружке.Я пока остановилась на пейзажах.Спасибо Вам,что Вы есть - такой хороший учитель!

8

Кто бы сомневался!

9

Ксюха написал(а):

так и не поняла-если фотки вставлять через нашу кнопку-то размер автоматически делается

Размер надо предварительно уменьшить в фотошопе: Изображение - Размер изображения - выставить ширину 640 - Да. Потом: Файл - Сохранить как - Параметры - выставить качество 7 - сохранить как тип jpeg.

Автоматически не делается и в Радикале: там надо ввести параметры уменьшения. И если вставляете через Радикал, выбирайте 3 пункт - Превью.

Вставленные здесь фотки слишком большие, мне пришлось долго ждать, пока они откроются, и это ночью!

10

доброго всем утра!
вот, вставляю фотку своих постных пирожков с начинкой из черноплодного пюре. надеюсь, что с размером(фотки) угадала!

11

Могу предложить ещё один вариант сжатия картинок, если проблемы с фотошопом.
Наводите мышку на файл с картинкой и нажимаете правую кнопку. Выбираете команду "Открыть с помощью...", нажимаете на Microsoft Office Picture Manager, рисунок открывается, в верхнем меню "Изменить рисунки", появляется окно справа. Там есть "Обрезать", если надо кое-что убрать лишнее с краев, а внизу есть команда "сжатие рисунков", нажимаете и выбираете для "веб страниц", получается примерно 100 кб. Потом как обычно Файл - Сохранить как - новое название.

12

Ксюха написал(а):

надеюсь, что с размером(фотки) угадала!

Не совсем. Но давайте учиться, я тоже не сразу этим овладела. Ваше фото имеет размеры 1632 х 1224 пикселей. В килобайтах - 220. Это многовато для форума, тем более, если у кого-то мобильный интернет. У меня такие очень медленно открываются.
Давайте ещё раз пошагово: 1. Фотку, перекинутую на комп, открываете с помощью фотошопа. 2. В верхнем ряду нажимаете кнопку Изображение. 3. В открывшемся списке выбираете Размер изображения. 4. Там, где мигает синим цветом ширина, вписываете 640. При этом высота уже сама установится. В левом нижнем углу показан физический размер кадра в процентах. Щёлкайте по кадру инструментом Лупа, пока размер не станет 100%. Вот так будет выглядеть фотка в форуме! 5. Нажимаете кнопку Файл. Выбираете команду Сохранить как. 6. Находите папку, в которую надо положить этот файл. 7. Выбираете тип файла JPEG (не BMP, не PSD). 8. Вписываете название файла, нажимаете Сохранить. 9. В открывшемся окошке Параметры JPEG устанавливаете бегунком цифру 7, а чуть ниже - щёлкаете Оптимизированный. 10. И. наконец, Окей.
То, что сохраняете для форума, надо сохранять под другим названием, например, с цифрой 1 или 2. Тогда исходный (большой) вариант тоже сохранится, не будет заменён мелким. Уменьшенный вариант потом невозможно увеличить с хорошим качеством.

13

Здесь и в других темах друзья подбрасывают мне фотки типа BMP, а они гораздо "тяжелее" JPEG. Пожалуйста, изменяйте фотку по вышеизложенному способу. У кого нет программы Фотошоп - установите, это не так сложно. Я везде даю советы по работе именно с этой программой, так как считаю её наиболее удобной и простой.

14

У меня в форум превьюшки не вставляются.
Если даю на них ссылку, то в сообщении только две чёрточки появляются...
Приходится грузить первую ссылку, т.е. большой кадр.

15

Я все присланные фотки сохранила себе в "Мои рисунки", и оттуда уже открываю "Свойства" правой кнопкой мыши. У Ваших пирожков, Клавдея, размер 400 х 242 пикселей, 20 кб. Открывается почти мгновенно. А я свои уменьшаю до 640 х 480, от 70 до 120 кб. Тоже нормально.

16

Вдогонку...  Собралась демонстрировать  на сельдерее,  но цинерария показалась более фотогеничной после недели приживания, поэтому извините за небольшой сумбур. А фото помогала вставлять дочка, она компьютерный верстальщик в газете, мне за такой спиной больше слабого юзера не вырасти.

17

Очень прошу всех прочесть мою инструкцию - как уменьшать фотки для форума. Написала эту инструкцию вчера в теме "Деревенское питание". Фотки у всех гигантские, и тип файла неподходящий.

Попутно буду давать советы, как улучшить фотку.
Вот эту - рассаду в пакете - следует перед уменьшением откадрировать с помощью инструмента "Рамка", чтобы убрать всё лишнее, неинформативное. Затем щёлкнуть Изображение - Коррекция - Света\Тени и ослабить тени процентов на 30 (следите визуально). При этом все детали проработаются, именно там, где главная информация. Учитывайте, что свет вспышки неравномерный: то, что ближе к объективу - высвечено, а то, что дальше - уходит в тень. Поэтому и нужна коррекция.

У Юм-юм была фотка с одним пакетиком семян, где слишком много фона. Собственно - пакетик-то и пропал. Такие объекты надо снимать крупным планом на макрорежиме, а лишний фон убирать при компьютерной обработке.

18

Робин написал(а):

Очень прошу всех прочесть мою инструкцию - как уменьшать фотки для форума.

Будем учиться, спасибо, что подправили фото, действительно темновато вышло.

19

ЛАДОГА написал(а):

здесь по одной вытаскиваешь. ждешь, смотришь, закрываешь и по новой, почему?

Потому что сайт устроен по-другому, нежели фотоальбомы на серверах. Можно, конечно, поставить на сайт готовую форму фотоальбома или блога - многие так делают. Но мне лично нравится, когда фотки в тексте, получается, как журнальная страница. Есть у меня и фотоальбомы на Мэйле, хочу сделать ещё на Яндексе. У Соловьёвой были старые фотки на Мэйле, есть у неё страничка в LiveJournal, но я не знаю адреса.

20

Электра,
наверное не получается вставить фото кнопкой "прикрепить изображение"?
Можно попробовать с помощью Радикала.

Похожие темы

Томат-шоу 2011 Томат-шоу 2011 Понедельник, 5 декабря, 2016г.
Другие новости: о себе для всех Образ жизни Суббота, 1 апреля, 2017г.
Томатная тема Сад, огород Среда, 21 сентября, 2016г.
Кошки и собаки Животные Четверг, 31 января, 2013г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.

Вы здесь » Робинфо » Книги, сайты, выставки » Уроки фото