Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Книги, сайты, выставки » Уроки фото


Уроки фото

Сообщений 121 страница 140 из 250

121

Alga54, на фото кабачок Тинторетто созревший. Конечно, надо сфотографировать смачно, чтобы зрителю захотелось вонзить зубы в натюрморт. Я стараюсь рассказывать о тонкостях съёмки, чтобы и Вы так же снимали.
А с семенами сюда, пожалуйста, не входите, как и с мороженым, и с собаками. Только в том случае, если эти объекты станут шедеврами Ваших композиций.

122

А с семенами сюда, пожалуйста, не входите

Что Вы, конкретно сюда с семенами совершенно невозможно! Для этого есть другие темы.

123

СОЗДАНИЕ СЮЖЕТА

Чтобы красиво сфотографировать семена фасоли, я сшила маленькие мешочки разных цветов. В качестве фона взяла в одном сюжете чёрный свитер (другой чёрной тряпочки не нашлось), в другом - красный пластмассовый поднос. Снимала при рассеянном освещении во дворе - в этом случае на тёмных фасолинах видны отражения неба. Складки на белом мешочке проработала в фотошопе: Изображение - Коррекция - Света\Тени.

124

Если хотите запечатлеть на память свою нынешнюю коллекцию семян, подготовьте для съёмки нейтральный тёмный фон (не пёстрый, не блестящий). В данном сюжете я использовала споротую подкладку от старой куртки. Лоскуты разложила, чтобы стол был весь закрыт. Снимать надо с верхней точки, чуть-чуть под углом - при этом вспышка не отразится в объектив. Старайтесь максимально использовать площадь кадра, ничего лишнего не включайте - качество изображения будет выше.

125

В ЖЖ есть журнал фотографа из Казани Марата Хаялутдинова. В его работах мне нравится использование естественного освещения, он почти не применяет вспышку. http://haialutdinow33.livejournal.com/2 … tml#cutid1
Вот одна из его работ: стеклодув.

126

Чтобы сохранить для себя какой-то рецепт из "Натуральных продуктов", или "Маленького заводика", или ценный совет из огородной темы или  что-то о поместье - выделите текст, скопируйте его. Откройте программу Ворд и вставьте этот текст. Сохраните в нужную папку, не забудьте написать название, а то потом не найдёте. Теперь скопируйте фото из форума - правой кнопкой мыши, сохраните в папку "Мои рисунки".  Сохранённое фото отредактируйте в Фотошопе: может быть, оно слишком большое (уменьшите до 400 на 300) или тёмное (откорректируйте в меню Изображение). Или просто откадрируйте - часто на фото имеется множество лишних деталей или пустого фона.
Откройте сохранённый текст. Поставьте курсор на то место, куда нужно вставить фото. Щёлкните сверху кнопку "Вставка", выберите "рисунок" - "из файла" - открыть, и нужное фото вставится в то место, где установлен курсор. Теперь его можно уменьшить, перетащить... в общем, отредактировать окончательно. Отредактируйте и текст - замените шрифт, увеличьте его размер, расставьте абзацы. Сохраните файл. Страницу с рецептом положите в соответствующую папку. Такие файлы можно и распечатать на принтере.

127

ВСПЫШКА И ТЕНИ

Иногда нет выбора в освещении, и приходится снимать со вспышкой кулинарные сюжеты. Если выбирать горизонтальный вариант кадра, вспышка забивает весь рельеф, изображение становится плоским. А если повернуть фотоаппарат вертикально, то хотя и слабые, но тени появляются, как во втором примере. Только на компьютере потом приходится обрезать кадр, выбрасывая треть сверху и треть снизу.

128

Всех с Масленицей!

http://s003.radikal.ru/i202/1002/c7/1a0f59fbc380.jpg

129

Клавдея, а в чём урок?...
Пришлось скопировать к себе и откорректировать в шопе. 1. Изображение - Коррекция - Яркость, затем 2. Изображение - Коррекция - Тени, затем 3. Изображение - Коррекция - Цветовой баланс.

130

Это не урок.
Это - домашняя работа.
Снимаю кулинарный сюжет. Использую два вида освещения - боковое и вспышку.
Удалось передать объём?

Отредактировано Клавдея (Вторник, 9 февраля, 2010г. 17:00)

131

--

132

Робин написал(а):

А если повернуть фотоаппарат вертикально, то хотя и слабые, но тени появляются

Уму (моему) непостижимо! Здорово наглядно! Спасибо!

133

Клавдея написал(а):

Снимаю кулинарный сюжет

Трудно снимать при искусственном свете - смешиваются спектры, искажается цвет. Вот в этом сюжете исправить красноту практически невозможно. Процентов на 10 подправила цвет и плотность, тени ослабила на 40 %. Цветовым ориентиром для меня, как редактора, была тарелка: попыталась убрать излишки красного хотя бы с неё.
А объём - да, удалось. Сметана получилась рельефная.
Олюшка, на фото - Ваши знакомые?

134

КАК СДЕЛАТЬ КАРТИНКУ ИЗ ПРОТОКОЛА

Засняла состояние дороги на 12 февраля. Поскольку солнце было за облаками, то тени на сугробах плохо выражены. Пыталась исправить это в Коррекции - Контраст... не получилось, наоборот, пропадают полутени. Щёлкнула "Выровнять яркость" - и сделался синий цвет и нужный контраст! Это, конечно, уже не документ, но картинка довольно красивая. После этого ослабила тени на 50% и усилила света на 50.

135

ЕЩЁ ОДНА КАРТИНКА

Тем же способом обработала этот сюжет: Изображение - Коррекция - Выровнять яркость - Света\Тени по 50%.

136

Наталья Алексеевна, подскажите, как мне снять эту розу, что бы передать её цвет, и чтобы она так не блестела. Фотограф я начинающий.

137

Наталья Васильевна
В данном сюжете большой перепад яркостей - тёмные листья и очень светлые лепестки. Да ещё и солнце добавляет бликов. Подобные сюжеты надо снимать при рассеянном освещении - когда солнце заходит за облака. И потом в фотошопе исправить перепад таким путём: в меню "Изображение" выбираете "Коррекция", там выбираете "Света\Тени" и ослабляете тени процентов на 30, а в светах делаете коррекцию на 10-20 процентов, визуально.

138

Наталья Алексеевна, спасибо за совет. Ждем лета.

139

Хороший фотоальбом посмотрела у нашей новой знакомой - Natuska. Виды Усть-Чарышской Пристани. Очень живописные места, река Обь, осенний лес по берегам.
Пейзажи, в которых линия горизонта режет кадр пополам, не совсем удачны. Если при съёмке не выбрана правильная кадрировка, то немного исправить можно в фотошопе: 1. Кадрировать так, чтобы горизонт переместился или вверх (если надо больше показать ландшафт), или вниз (если хочется показать облака). 2. Корректировать изображение: ослабить тени внизу кадра и усилить плотность светов в верхней части.

140

Вчера с увлечением занималась фотошопом: создавала красивые картинки из обычных сюжетов. Например, вот этой фасоли.
Зашла в меню Фильтры, выбрала Искажения. Первый прием называется "стекло - маленькие линзы". Ну чем не коврик? Или в рамочку - и на стену!

Похожие темы

Томат-шоу 2011 Томат-шоу 2011 Понедельник, 5 декабря, 2016г.
Другие новости: о себе для всех Образ жизни Суббота, 1 апреля, 2017г.
Томатная тема Сад, огород Среда, 21 сентября, 2016г.
Кошки и собаки Животные Четверг, 31 января, 2013г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.

Вы здесь » Робинфо » Книги, сайты, выставки » Уроки фото