Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Поместье » Поместье


Поместье

Сообщений 181 страница 200 из 985

181

Люди! У кого уже есть скважина на известняк, поделитесь впечатлениями. В сам-деле это хорошо или есть минусы, о которых мне не сказали мастера?

182

Корица, есть два основные пути в ваших условиях:
1) Начать разрабатывать всю площадь, в этом случае нужна техника, а проще всего идут зерновые. Но их доход на единицу площади мал, зато берётся большая площадь и в сумме что-то да получится. В органическом плане придётся хорошенько раскручивать сидерацию. Но вот вопрос: будут ли у вас популярными органические хлеба? Ведь должны же их первым делом заводы хотеть, а они должны при этом выпускать ещё и без хим. добавок органический хлеб. Если эта структура развита, то получите больший доход, а если нет, то будут покупать лишь по той же цене, что и обычные.
2) Засадить малую площадь и получать чисто органическую овощную продукцию. В этом случае могут оказаться подходящими те продукты, которые везут издалека, при этом обычно "химизированными". Мандарины не имеются в виду. Те же помидоры, особенно вкусных сортов могут оказаться вполне требуемыми. Сначала просто можно продавать с этикеткой "помидоры домашние", а покупателям, которые берут больше, давать визитку или краткую рекламу-листовку, где будет указываться, что продукция выращивается по органическому методу, что позже привлечёт покупателей, которые будут брать и подороже. 
При этом, чем бы ни занялись, в ваших условиях можно отвести раз в пять большую площадь под сенокос (полосами между полосами огорода, чтобы далеко не таскать). Скошенную траву или сено вносить на огород в виде мульчи - и вперёд на экологически чистом удобрении выращивать!

183

у вас на известняке движение воды. не знаю, как со скважинами, но в глубокие колодцы на известянке (30-35 м) течением намывает какой-то дряни. у мцжа так дома, раз в год чистят всей улицей, причем, там внизу камера - можно телегой развернуться.

184

Корица, кстати, Вы можете поставить адрес Вашего фотоальбома в строку "вебсайт" в профиле.

185

Привет, Корица! Жаль, выкинула две старые корзины! Классно Вы их пристроили! :flirt:

186

Vitatoma, от всей души поздравляю с новой скважиной! Если не секрет, в какую сумму обошлось это мероприятие? Все ж цены сильно отличаются - в Москве почему-то намного дороже бурить. Вот у меня скважина глубиной 34 метра стоила нам меньше 40 тысяч. А ваши цены  o.O

Отредактировано Uralka (Вторник, 19 января, 2010г. 11:20)

187

Uralka написал(а):

в Москве почему-то намного дороже бурить.

Да  Москва вообще какая-то особая ценовая зона  o.O  Только за бурение и обсадку за 1 м берут 2-2.5тыс.руб. В эту сумму входит и стоимость работ, и стоимость колонн. Но помимо этого отдельно насос (по желанию от 6 до100... тыс., я выбрала за 25 тыс.), оборудование  и монтаж летнего крана. В общей сложности сумма вырисовалась 125 тыс. руб. При этом я не стала делать кессон (яму). Пока для меня неподъемная сумма. Тем более, кессон нужен для ввода воды в дом, а в ближайшие годы мне это не светит. Его можно потом сделать. Сейчас главное, чтобы вода во дворе была. Для полива и для полноценной жизни летом. Опять же, теперь можно и бассейн сделать. Сама буду копать, бетонировать, плиткой обкладывать. Небольшой лягушатник для внуков, да и для общего дизайна - красота... А без скважины бассейн был немыслим. Наливали для внучки воду в ванну детскую, а потом ею поливали цветы...

188

А вот мой опыт, кому интересно: Как нам копали колодец

189

Может Uralka делала скважину несколько лет назад, когда цены были другие?

190

Мария! очень интересно уВы себя водой раньше обеспечивали! улыбнулась!

191

Корица
А может в гости пригласите, в натуре посмотреть на 50 га земли.  :cool:

192

Ксюха Спасибо. Я рада,что понравились фотографии. У меня фотик то не очень,мечтаю о зеркалке.
Робин
Свои овощи-это всегда выгодно. Где же мы такие помидорки то купим? Сорвёшь его,за день солнышком нагретого...Пахнет листом томатным...А слааадкий...Ой,скорей бы...А у нас сейчас -20 и ветрюга:(
Котвицкий Леонид
Спасибо за дельные мысли. Мы уже думали о выращивании органического зерна. Спельта у нас сейчас набирает популярность. Но в прошлом году были рекордно низкие закупочные цены,все хуторяне стонут. Выгоднее стало менять статус поля на покосный луг и косить 2 раза за сезон. Евросоюз на 1 га такого луга платит дотацию около 200 евро в год. Я всё-таки к чему-нибудь многолетнему присматриваюсь. У нас есть возможность по нескольку га в год от арендатора забирать и потихоньку засаживать. Вот и думаю. А помидорки-это обязательно. В этом году хочу часть безрассадным способом попробовать посадить-как раз сейчас сорта подбираю.
Vitatoma
Привет. Ага,мы любим всякое старьё:) А мне дорожки Ваши нравятся очень. Я в этом году хочу тоже свои тропинки облагородить.
Nataliuke
А и приезжайте. Кстати,на моей аватаре как раз вид из окна мастерской на поле. В этом году там рапс произрастал. А в середине-островок иван-чая. Очень люблю его и иван-да-марью...У меня и дети старшие- Иван да Марья.

193

Корица написал(а):

А мне дорожки Ваши нравятся очень

Да-а... Дорожки - моя гордость. Особенно по цене... :blush:  Вот сейчас сижу и уже присматриваю материалы для бассейна. Сначала ужаснулась, за квадрат 400-600 руб., а мне надо 50 квадратов. А  потом нашла опять-таки эконом-вариант.Буду выкладывать не плитку для бассейна, а напольную для ванной комнаты: прочность и водонепроницаемость те же. А цена - 80 р/кв.м.  Это ж еще на цемент, песок и арматуру надо изыскать средства...

Ну, я, наверное, уже не по теме...
Наталья Алексеевна, не обижусь, если забаните... Просто я уже запуталась, где о чем писать, с Вашей подачи ведь еще два блога собственных начала вести... :writing:

194

Vitatoma - "пилите, Шура, пилите"... А я буду немножко сортировать сообщения по темам. Общие вопросы по усадьбам - сюда, а в "огород" - только овощеводство.  :mybb:

195

Lena написал(а):

Может Uralka делала скважину несколько лет назад, когда цены были другие?

Да недавно вроде бы - в мае 2009 года. Вспомнила цену - 42 тыс. с нас взяли за 34 метра. Но это только за саму скважину, без учета насоса и разных кранов-шлангов. Это мы потом сами сделали - яму выкопали, вкопали туда бочку без дна, зацементировали, опустили насос, смонтировали шланги, утеплили, провели под землей электрический шнур и т.п. Еще, помню, раздобыла канализационный люк, которым все это дело укрыли - по всему городу искала, где бы прикупить такой в розницу :)

Еще было противно - когда бригада уехала, остались такие глубокие колеи от машины, залитые соляркой, беее. Долго я их ликвидировала, воняло ужасно.

196

Ксюха написал(а):

Мария! очень интересно уВы себя водой раньше обеспечивали! улыбнулась!

Так и правда намного удобнее, чем вёдрами. Берёшь 6-вёдерную бочку, герметично закрываешь, кладёшь на бок и катишь. А руками принести, с учётом того, что больше одного ведра за раз носить не могу, это сколько ж времени надо! Вот так несколько лет и катали :flag:

197

Корица
У вас земли много. Вы могли бы выращивать лекарственные травы. Готовое сырье можно реализовывать в аптеках.
Тоже доход. Ну и плюс пасека - мед всегда продадите. Я сама думала о пасеке. У меня кроме огорода есть 2,5 га земли в деревне.
А техники нет. Нанимать для обработки - невыгодно. Дохода не будет и затраты не окупятся. Но до деревни 70 км езды. На машине ехать долго и дорого.
Вот и думаю, что с землей делать??? Может, засеять травами? А у вас все на месте, под присмотром.

198

В Эстонии хорошо платят за лекарственные травы. У меня есть знакомая, которая собирает и сушит травы на Псковщине, а продавать везёт в Эстонию. На велосипеде. А в российских аптеках платят гроши.

199

Uralka написал(а):

Еще было противно - когда бригада уехала, остались такие глубокие колеи от машины, залитые соляркой, беее. Долго я их ликвидировала, воняло ужасно.

Именно поэтому я уболтала детей бить скважину зимой. Конечно, из-за грунтовых вод в первую очередь, но и этот момент немаловажный. У меня по центру участка дорога пролегала общественная. Колеи были - камазы застревали, трактора. Так вот я всю позапрошлую осень сама лопатой выравнивала. А сейчас такой газон ! Я как представила, ЧТО опять мне предстоит летом, и решилась по зиме бурить. Сейчас после рабочих только сливная яма осталась, и то (я уже повторяюсь) сама сказала не трогать. А следы от машин - только на снегу. Ни кустика, ни цветочка не потоптали, хотя хозяйство свое развернули на полдвора. Одна буровая чего стоит! Под ее тяжестью весной или летом у меня получастка утянулось бы в эту же самую скважину! :D А какие колеи бы она мне опять оставила!..

Так что, ежели кто надумает, однозначно бурите зимой!

200

А я, скорее всего, надумаю копать колодец под верандой в конце лета. Тот, что в овраге - меня не устраивает. Много шлангов надо, чтобы воду вести оттуда, да и насос там не оставишь без пригляда. Сделаю под верандой - и вода не будет замерзать, как сейчас.

Похожие темы

Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.
Новости деревни Семёновское Наши деревни Четверг, 17 марта, 2011г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Риэлторская контора Наши деревни Четверг, 25 августа, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Поместье » Поместье