Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Поместье » Поместье


Поместье

Сообщений 201 страница 220 из 985

201

Робин написал(а):

Сделаю под верандой - и вода не будет замерзать, как сейчас.

Здорово! Я тут, перед тем как решиться на скважину, столько инфы прочитала про колодцы. Люди и в домах (в подвалах) прямо копают неглубокие "на песок". Можно сказать, вода в доме.

И все же и все же... колодец почему-то меня очаровывает. Если б гарантированно до 10 колец была у нас вода, я б остановилась на нем. А так - больше 20 дороже скважины получается, да и работ больше, сроки дольше, и места для работ больше...

202

Vitatoma написал(а):

да и работ больше, сроки дольше, и места для работ больше...

И выбраную землю куда-то девать надо...

203

Ну, у меня будет ближе вода, кубов... 2-3 придётся вынуть. Веранды, собственно, ещё нет, сначала надо выкопать колодец, а потом над ним построить веранду. И тогда насос будет под крышей, и трубы при положительной температуре зимой... Впрочем, до лета ещё надо дожить...

204

Vitatoma написал(а):

Можно, говорят, и в 30-градусный мороз бурить - оборудованию без разницы:оно берет скальные породы, а уж мерзлую землю - подавно. Но мне  как-то не хотца прям сейчас ехать на дачу; там уже снега почти по колено (звонила охранникам), да и финансово не готова. Просто вот мысли мыслю... к лету готовлюсь.

Прочитала и удивилась. Эта запись была сделана мною 20 декабря, а 20 января мне установили все оборудование скважины "под ключ". Вот и рассуждай после этого о планах  :huh:

205

Добрый день!
Наш образ жизни и образ мыслей - ПОМЕСТЬЕ! Очень хочется найти коллег по Счастью, тк предстоит большая и приятная работа. В прошлом мае приобрели поместье 5га с домом, садом, лесом, землей. Хозяйствование на нашем участка прекратилось года 3 назад. Майское буйство сирени и трав неохотно подпускало нас к себе, да мы и не старались. Насладились тем, что дала природа сама. Земляника, смородина, сливы, грибы. Кое-где подкашивали траву, чтобы можно было пройти. Весной предстоит облагородить огород. Большое Спасибо Наталье Алексеевне за прекрасные фотографии, за все советы! Будем изучать и спрашивать по мере возникновения вопросов.

Отредактировано rota (Четверг, 21 января, 2010г. 13:47)

206

Мария Мешкова написал(а):

И выбраную землю куда-то девать надо...

Не, с этим у меня теперь проблем не бывает. Любой холмик земли быстро обустраиваю под рокарий или (типа) альпийскую горку. Даже расстраиваюсь, что горки на участке у меня небольшие...

А все началось с того, что на участке у меня была не только дорога, но и еще куча холмиков разной величины, то траншеи рыли общественные, а ко мне землю скидывали, то еще непонятно откуда. Я ж до потери пульса разравнивала их, а на пятой поняла, что нет смысла уродоваться; пусть стоят, ну, их! А потом прочитала про рокарии и альпийские горки, где советуют первым делом насыпать холм земли. Я аж завизжала! И так жалко стало те пять холмиков, что раскатала... :dontknow:

207

Робин написал(а):

Веранды, собственно, ещё нет, сначала надо выкопать колодец, а потом над ним построить веранду. И тогда насос будет под крышей, и трубы при положительной температуре зимой... Впрочем, до лета ещё надо дожить...

Мечты сбываются, Наталья Алексеевна! У Вас будет не только практично, но и романтично! Я уже представила себе Вашу веранду с колодцем...

208

rota, лаб диен! Лаб вакар! Палдиес!

Vitatoma, знаки кругом!

209

Тамара написал(а):

как на работу добираться - машины греть надо

В городе тоже хватает проблем! Помню, в 1987 году в декабре (я жила в Усть-Каменогорске) городская ТЭЦ не справилась с нагрузкой, и вышли из строя три котла из имеющихся семи. В квартирах температура снизилась до +9 градусов. Я забивала все окна одеялами, их не хватало, в кухне окно закрыла ватным тюфяком и зашнуровала его, чтоб не падал. Мы жили в полутьме, мать моя всё время проводила в ванной - там было чуть теплее. Потребление газа подскочило, его не хватало. Электричество отключали по скользящему графику, потому что тоже все стали обогреваться электрокаминами.
Вот такие ужасы городские! Так что лучше в деревне, на самообеспечении. Думаю, что к следующей зиме всё-таки сложу печку в комнате, хватит мёрзнуть!

210

Наталья Алексеевна  как хорошо будет 8-) .  Когда я с мужем жила в Туве там большие печки в домах стоят, отапливалась  сразу кухня, зал и спальня. Если есть ещё комнаты, то тогда водяное отопление делали, топились только углём. В Красноярском крае тоже такие печки ставят. Как бы Вам хорошо такую печку  задняя стенка отапливает комнату, а передняя часть находится в кухне.

Отредактировано Тамара (Понедельник, 25 января, 2010г. 12:16)

211

Судя по фотографиям у Натальи Алексеевны задняя часть печки выходит в большую комнату, только она забила проем, наверное, чтобы холод не поступал в кухню, ведь такой печкой не обогреешь большое пространство. Нужна русская для такого помещения.

212

Nataliuke
Робин
Да,травы-это мне нравится. Спасибо за идею. Пойду искать инфу по закупке. Интересно,а из леса ведь тоже можно что-нибудь пересадить. Валериану,например...Пасека-это у нас была мысль,но рядом с домом ульи не хочется ставить,а в лесу у нас мишка бродит. Но за "знак" спасибо:)

213

Робин написал(а):

к следующей зиме всё-таки сложу печку в комнате, хватит мёрзнуть!

Как бы было здорово! Я все время думаю, как Вы там в такой мороз, печников хороших сейчас, наверно, тяжело отыскать.

214

Но ведь в Туве и Красноярске доходит и до -45, а свои дома топятся печами. Тем более не одну комнату топят. Вот у нас было так, зад топил спальню, а бок зал. Колодцы были очень горячими, рядом ничего не поставишь. Конечно в -40 и в любом доме дубак. Русскую я не знаю печь Наталье Алексеевне  надо с печником говорить.

Отредактировано Тамара (Понедельник, 25 января, 2010г. 14:24)

215

По-моему печь, которую Тамара описывает и называют русской. Она топится с одной стороны, боковые стенки и зад печи выходят в другие комнаты, нагреваются во время топки и постепенно отдают тепло.

216

Тамара написал(а):

Как бы Вам хорошо такую печку - задняя стенка отапливает комнату, а передняя часть находится в кухне.

ТатьянаШ написал(а):

Нужна русская для такого помещения

Так русская и была в этом доме лет двадцать назад! И ещё была печка в комнате. В 91 дом купил московский дачник и разобрал круглую печь в комнате, а вместо русской в кухне сложил небольшую, которой я сейчас и пользуюсь. Она не может обогреть большой объём хаты. А топить до безумия нельзя - пожары случаются из-за перекала печей.
Кстати, печников нигде в округе нет. Моим новым соседям перекладывал печь один пьяница из Болота, так сложил, что тяги нет, где-то заузил дымоход. Содрал 10 тысяч рублей за перекладку, а теперь всё равно надо переделывать. Но он уже скрылся.

217

Робин написал(а):

Кстати, печников нигде в округе нет. Моим новым соседям перекладывал печь один пьяница из Болота, так сложил, что тяги нет, где-то заузил дымоход. Содрал 10 тысяч рублей за перекладку, а теперь всё равно надо переделывать. Но он уже скрылся.

Наши родственники (дача в московской обл.) привозили печника из ульяновской деревни(по знакомству)- правда сложил очень хорошо! Человек своей репутацией дорожит!

218

Робин написал(а):

Кстати, печников нигде в округе нет.

Да, к сожалению, сейчас очень мало именно хороших печников, знающих свое дело и ценящих репутацию, да и таких трудно найти. Ведь раньше все стремились провести газ в дом, чтобы разгрузить свой быт. Вот и сошел данный промысел практически на нет, остались только или энтузиасты своего дела, или

Робин написал(а):

один пьяница из Болота

такие шабашники-неумехи.

219

Ксюха,
Этому печнику, я думаю, проезд оплатили. А мне придётся самой складывать - у меня есть чертежи с порядовками. Вот только ручонки слабоваты, столько тяжёлых кирпичей уложить - не шутка...

220

Робин написал(а):

Ксюха,
Этому печнику, я думаю, проезд оплатили. А мне придётся самой складывать - у меня есть чертежи с порядовками. Вот только ручонки слабоваты, столько тяжёлых кирпичей уложить - не шутка...

Конечно, они за ним на машине ездили! И то, получилось дешевле, чем если бы нанимали кого-нибудь в московской области.

Похожие темы

Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.
Новости деревни Семёновское Наши деревни Четверг, 17 марта, 2011г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Риэлторская контора Наши деревни Четверг, 25 августа, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Поместье » Поместье