Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Поместье » Поместье


Поместье

Сообщений 121 страница 140 из 985

121

Свалили одну из моих вредительниц, которые тень бросают на мои восточные окна. Увезли в Болото для школы.

Эхх, такая красотка была. Жаль, что вредительница. Робин, если плиту на печи менять, то нужно же будет и саму печь перекладывать? Как за день уложиться? Может,  плита дотерпит до весны хотя бы?

122

Alga54, надеюсь, что дотерпит. Если всё-таки прогорит железный лист, то придётся сразу положить новую плиту, но перекладывать топку при этом не буду. Мне, чтобы перекладывать, нужны ещё огнеупорные кирпичи для топки, а их нет в продаже в городе Белёве. Вот так годами и собираем все детали.

123

Наталья Алексеевна, хочу Вам выразить огромное спасибо за ... хотела написать "сайт", но, наверное, правильнее будет (без ложного пафоса): за то, что Вы есть. Возможно, звучит излишне сентиментально, но поясню.

В начале этого года у меня обнаружили рак. Полгода отсутствовала на работе по понятным причинам: бесконечные обследования, госпитализации в разных клиниках, операция и т.п. Работала я директором дирекции районных газет в префектуре - официоз однозначный, но я уже свое отрепортажила, и меня устраивала суть работы журналиста-чиновника. В первый день выхода на работу генеральный предложил мне уволиться по собственному желанию. Аргумент: "Сегодня вы себя хорошо чувствуете, но у вас такой диагноз, неизвестно, что завтра с вами будет". Словом, по его глубокому убеждению, раковые больные не живут, а уж тем более, не работают. Я согласилась уйти, но только на досрочную пенсию. И вот настало время, когда я начала осознавать суть произошедшего: активная жизнь закончилась... Вроде, и фриланс есть, и дети, и внучка - а все какое-то ощущение неизбежного краха. И в день, когда уже не могла найти для себя внутренню аргументацию, что все нормально, жизнь продолжается, я (уже не помню, по какой ссылке) зашла на Ваш сайт и два дня читала Ваши дневники. А поскольку "редакторила" лет 20, то читала и между строк, и каждое фото (именно: читала, не рассматривала). И поняла. Что все, что светско в этом мире, - глубочайшая хрень и величайшая мистификация. Значение имеет факт жизни. До сегодняшнего дня я просто до внутренней истерики ждала весны (ну, хотя бы конца февраля), чтобы выехать на дачу. А после Ваших дневников - угадайте, где я была сегодня?..   :flag: Да, на даче! И не просто поглазеть или тоску справить, типа пострадать в одиночестве. Нет!!! Я купила и привезла туда переносную дровяную печь-камин! Теперь со следующей пенсии и подарков от детей (уже  оповестила их, что отныне беру только деньгами!) куплю дымоходы и комплектующие, а третьим заходом - найду печника и буду устанавливать ее!
И совершенно бессмысленными кажутся теперь все мои страдания по весне и лету: зимой тоже можно много чего сделать на даче. Опять же дрова надо закупить, а для этого дровник построить или хотя бы навес какой-никакой (а лучше хороший)... Если нет денег на масштабные дела (водопровод, настоящий камин или газовое отопление), надо просто переходить на малозатратные дела.
Наталья Алексеевна, думаю, резюме тут излишне. Просто  еще раз СПАСИБО.

124

Робин написал(а):

но как же без шампанского и интернета?

Новый Год без шампанского - это не Новый Год. И ещё хочется икры, маслин, ананасов,форели слабой соли,компотов своего изготовления и .......
Всегда такие большие надежды на новый год, а проснёшься утром - и вроде всё по-старому.  :suspicious:

125

Робин
Робин, а если огнеупорные кирпичи взять в полу разрушенных домах, где никто не обитает? Такие у Вас там точно есть и всё равно никто не попользуется. Конечно, через разрешение владельцев. Но, это по теплу и  бесплатно. Мой отец так гараж себе построил и углярку. Не печь, конечно же, но сам способ добычи. Тут в качестве платы труд выступил, но ему нормально именно так, может и Вам пригодится.

126

Vitatoma, Вы молодец, что нашли в себе силы дальше настроиться на жизнь и это самое главное. Потому что, к сожалению, многим из нас пришлось переживать что-то подобное. Но не нами отмерен наш срок жизни здесь, а раз живем, то и уж жить надо. А земля она помогает и вот уже скоро будем растить рассаду (правда Наталья Алексеевна за без рассадный способ выращивания овощей), но кому что нравится. И интернет это хорошая вещь в добрых руках, он помогает и поддерживает.

127

Хороша ёлка будет.  :jumping:

128

Vitatoma...захотелось Вас обнять. Просто...без слов

129

Vitatoma написал(а):

Если нет денег на масштабные дела (водопровод, настоящий камин или газовое отопление), надо просто переходить на малозатратные дела.

Разумно! Вот взять, к примеру, мою ситуацию зимой: во что выльется водопровод в деревне одинокому человеку? Не проще ли пока ведром зачерпывать из колодца, чем таскаться с помпой, шлангами, трубами, которые замерзают, их надо глубоко закапывать, а здесь глубина промерзания значительная. И не спать ночами, переживать, не украли ли эту помпу. Можно просто сократить водопотребление зимой.
Делать неприступную изгородь? Опять-таки во что это выльется? Может, дешевле завести собаку-колокольчик, если жить безотлучно?
Канализация? Санузел? На зимний период (4-5 месяцев) можно обойтись биотуалетом. Если живёшь один, то никому нет неудобств от биотуалета в хате.
Отопление? Здесь надо просчитать стоимость дров (или там газа), электроэнергии, разделить все затраты на 12 месяцев и сравнить со стоимостью отопления в городской квартире. Мне выгодно покупать дрова и дополнительно включать электроконвектор. И ещё очень хорошо, что у меня перекрываются помещения на летнее и зимнее, можно экономично использовать отопление.

130

ykrezo83 написал(а):

ещё хочется икры, маслин, ананасов,форели слабой соли,компотов своего изготовления и .......

Ну, кое-чем я запаслась! А по-старому всё равно не будет, потому что с первого января планирую новый сезон и начинаю новые проекты.

Alga54 написал(а):

а если огнеупорные кирпичи взять в полуразрушенных домах, где никто не обитает?

Здесь не складывали печи из огнеупорного. То, что есть на развалинах, нестандартное и некрасивое, печка получится кривая. Хочется сложить её красиво, ведь печка - это лицо кухни!

Людмила написал(а):

Наталья Алексеевна за безрассадный способ выращивания овощей

Не всегда! Каждый раз надо решать в частном порядке.

131

Vitatoma написал(а):

Кстати, о воде.  Я вот все размышляю, свою скважину бурить (ок.220 тыс.) или к общественному водопроводу (ок.180тыс.) подключаться.

Может быть, колодец выкопать - дешевле? А в эксплуатации он надёжнее, это точно.

132

С общественным водопроводом мы хлебнули! Все равно пришли к решению выкопать свой колодец. Теперь хоть ведрами, хоть насос- выбор за нами. Свое оно и есть свое! Колодец с работой обошелся в 36000 руб. Насчет надежности в эксплуатации полностью согласна с Н Алексеевной.

133

Робин написал(а):

И не спать ночами, переживать, не украли ли эту помпу.

помпа, устанавливаемая в подвале дома (при условии плюсовой температуры там) стоит порядка 4.5 тысяч рублей. а в колодце только труба, возвратный клапан и сеточка-фильтр. вот и водопровод.

глубина промерзания даже в наших краях, где до - 50 бывает, 120 см. закопать металлопластовую трубу в грунт на такую глубину не очень сложно. у нас от колодца одна труба  идет в дом, другая в баню и в конюшню. -35 уже пережили, вода есть. за 7 лет прихватывало один раз, в - 45, и то в самом доме, где из подпола уже внутренняя труба от насосной станции поднималась к крану, там промерз фундамент и оказалась небольшая холодная зона. вылечилось за 20 минут установкой тепловой мини-пушки по прозвищу "дуло".

134

Робин написал(а):

Может быть, колодец выкопать - дешевле? А в эксплуатации он надёжнее, это точно.

Узнавала у местных мастеров и соседей. Говорят, на 12 колец (высота 90 см) вода не появляется в нашем поселке. А у кого появилась - через год ушла. Рыть глубже - дорого обходится: с каждым новым десятком колец увеличивается  стоимость работ, а будет вода или нет, никто не гарантирует. Поэтому выгоднее бить скважину на скальный пласт, в ней и вода другая - артезианская. А мне, правда, изначально хотелось колодец с домиком и цепью, но пришлось соласиться на скважину.

135

Да уж, везде по-своему надо решать. И что-то придумать альтернативное. Скажем, вырубили в деревне электричество - и вода из крана не бежит. Иметь запасной резервуар и накачивать в него про запас.

136

если есть колодец, то он сам себе запасной резервуар. из скважины без электричества ничего не достанешь. когда сам живешь дома, еще ничего, можно обойтись минимальным запасом из чайника. но лошадей или другую скотину напоить из заранее набранного ведра или тазика нереально.
мое мнение - колодец лучше. если он возможен.

137

Тазик, конечно, не резервуар! Но могут быть баки сварные, бочки.

138

а если мороз -35, где эти бки и сварные бочки держать. их же разорвет.

139

А что, в доме тесно для питьевой воды? А в хлеву - для бочки?

140

Да уж... минусов и у скважины хватает. Первый, конечно, электричество. Нет света - нет воды. Да и заиливается, говорят, если глубина не до самых скальных пород пробита. А как проверишь? Скажут тебе, что дошли до скалы, ну и поверишь на слово, а через месяц забьется. Чистке скважины не подлежат, т.е. ремонту. У нас дают гарантию на 3 года. Но у соседки моей что-то прорвало на второй же день, так мастера не приехали, а был заключен договор официальный с фирмой. Сказали: "Хотите, судитесь с нами". Соседка посчитала судебные расходы, да и время по судам таскаться, и не стала судиться. А другие 15 скважин в поселке - жалоб пока нет. Это, наверное, кому как повезет, или как на судьбе написано.

А колодец хочется. Иногда свербит прямо: "А вдруг у меня пойдет вода на 7 кольце?" Мастера говорят разное: что пласты залегания колодезных вод на сотнях га одинаковые, и если у соседа не пошла, то чудес не бывает. А кто говорит, что можно попасть в какую-то пазуху. Я помню, в детстве мама с братьями копали во дворе сами колодец. В двух местах не пошла вода, а из третьей ямы прямо фонтанчик забил, когда брат выкопал по грудь себе.

Но я пока нашла себе занятие. Буду печь-камин устанавливать,а вода пока общественная есть, буду возить.

Похожие темы

Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.
Новости деревни Семёновское Наши деревни Четверг, 17 марта, 2011г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Риэлторская контора Наши деревни Четверг, 25 августа, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Поместье » Поместье