Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Деревенское питание » Натуральные продукты


Натуральные продукты

Сообщений 1 страница 20 из 741

1

Овощи, фрукты, деревенские яйца, мясо и молоко со своей минифермы - к столу и впрок. Способы обработки, хранение, рецепты блюд из продуктов своего производства.

2

Сегодня читала у нас на форуме про замораживание овощей.Я замораживаю кабачки, патиссоны. Их тоже надо бланшировать? Да, заметила, что к декабрю замороженные овощи становятся суше, как бы вымораживаются что-ли?

3

Укроп и петрушку я режу и по пакетикам тоже в морозилку. Зимой горсточку достаю- в салат или куда еще- просто как свежие.

4

ТатьянаШ
Я кабачки не стала бланшировать, тк они и так слишком нежные, расползаются от малейшей обработки. Готовятся зимой замечательно, хоть кольца фаршированные, хоть рубленные в рагу ))С помидорок я бы шкуру снимала, обдавая кипятком, а то,как нынче, готовишь, а шкурка мешается и уже не убрать ))

5

А у меня укроп по вкусу не совсем, как свежий..Ближе к сушеному как-то.. Шнит-лук лучше сушить и в мешки складывать или банки, он все равно при замерзании, через некоторое время высыхает. Места больше в морозилке будет. Отлично пока ведет себя порезанные и замороженные молодая ботва свеклы, шпинат, щавель. Сейчас щи с щавелем самое то бывают!

6

У меня в записях есть рецепт заготовки огородных овощей (лук, морковь, помидоры, перец и по-моему еще что-то там добавляется) с рисом в банки. Получается очень вкусно, как полноценное второе блюдо. Когда банку открываешь, то можно мяса добавить, да все что угодно. Мы ели ее с удовольствием лет 5, а потом наелись и больше не готовим. Если кого заинтересовало, то могу рецепт поискать.

7

Alga54 написал(а):

С помидорок я бы шкуру снимала, обдавая кипятком, а то,как нынче, готовишь, а шкурка мешается и уже не убрать ))

А помидоры тоже замораживают?

8

Alga54 написал(а):

замороженные молодая ботва свеклы, шпинат, щавель

Я щавель закатываю в банки 0,5л. Просто кипячу воду и туда щавель- поменял цвет- в банку.Воды совсем немного. Соли не добавляю.

9

Irina написал(а):

У меня в записях есть рецепт заготовки огородных овощей (лук, морковь, помидоры, перец и по-моему еще что-то там добавляется) с рисом в банки.

кабачки, возможно. я делала такой салат со всем перечисленным и кабачками.

10

ТатьянаШ
Помидоры ещё как замораживают! Они потом на рагу всякие за милую душу идут! Просто у меня морозильник большой, а опыт консервирования в банки маленький...

11

А я замораживаю морковь натертую, тыкву, кабачки, всяку-разну зеленушку.очень понравилось делать зеленное ассорти для щей: ботва свеклы, моркови, щавель, шпинат, крапива. А кабачки с тыквами замораживаю если  разрезала, но что-то не естся, не пропадать же добру. А так кабачки и тыквы храню в комнате. Второй год как купили морозильник, замораживаю черную смородину, а потом раздаю знакомым, так сами плохо едим - видимо все-таки культура питания у нас не на уровне - что-то все вредного хочется, с нитратами и пестицидами из магазина.
очень хорошо у нас идет замороженный лук зеленый, такой с голубыми цветочками, до сих пор, к стыду своему не знаю правильного названия. Когда он молодой, а его у меня много, режу мелко и в двойной пакет. Зимой и в оладьи, и в блины,  в пирожки ,ну там супчик, яишенку, картошечку, селедочку- сам Бог велел.

12

Августина написал(а):

лук зеленый, такой с голубыми цветочками

Самый ранний лук,многолетний, у нас его называют- лук резанец.Очень рано отрастает, перышки сочные ранней весной, затем грубеет,но если постоянно срезать перо, т.е. не доводить до цветения, пользовать можно долго. Может  у Вас другой?

13

Шнитт- лук, он же резанец, он же скорода очень хорошо и сушится и замораживается, но цветы его не голубые, а розово-фиолетовые
Августина, культуру питания менять трудно, но можно. Я, к примеру, дала себе слово не покупать готовые мучные и мясные продукты. Только муку и хлеб иной раз, никаких печений, кексов, тортов и пр., никаких сосисок, колбас, тушенок и пр., только мясо в деревне (по пол туши беру - семья большая). Сначала было трудно, т. к. готовки больше. Теперь привыкли. Морозильник к лету пустеет. Свои кролы, куры, гуси. И, конечно, овощи.

Отредактировано Сашуля (Четверг, 4 февраля, 2010г. 11:30)

14

Сашулечка, точно мой лучок, родненький, начинаю его срезать рано весной и до середины лета, пока не появится другая зеленушка. Значит, это Шнитт-лук.
Насчет культуры питания.Тоже сколько раз давала себе слово, сколько-то держусь, но потом другие несознательные члены семьи подтачивают мою нестойкую силу воли. Хотя есть некоторые успехи: регулярное употребление отрубей ( сама пеку хлеб в хлебопечке), семена укропа, тмина, льна - тоже в системе, кстати, нельзя ли поподробнее о семенах укропа и тмина. Овощи выращиваю, но хранить в свежем виде негде - поэтому в количестве очень ограниченном. Насчет готовки действительно ощущаешь сразу -времени уходит ощутимо больше.
Конечно, Особенно это чувствительно, когда работаешь.

15

Августина написал(а):

времени уходит ощутимо больше,.. особенно это чувствительно, когда работаешь.

Городской образ жизни - увы! подстёгивает: иди, зарабатывай, а то нечем будет заплатить за квартиру, не на что  купить искусственной колбасы и соевого мяса. Вы понимаете, что это бесконечная гонка по кругу? А здоровье по кругу не ходит, оно конечно.
Я это осознала давно, и почти не покупаю вредных продуктов. Иногда, не прочитав состав на упаковке, беру что-то по ошибке, но потом, ознакомившись дома, ставлю этот продукт в ряд невозможных для употребления. Купила не так давно "свинину тушёную" для кошек - они есть не стали. Прочла на упаковке - а там не то что ГОСТа, там ТУ нет. Сделано из сои. Никому доверять нельзя, всё надо выращивать самим или покупать сырьё в деревне - Сашуля права.

16

Мы вчера лакомились сушеными яблоками( сушилось в электросушилке Ветерок) С какими чипсами это удовольствие сравнить можно? Ах, жаль, что очень мало насушила...

17

Каждый год я сушу красную и черноплодную рябину. В черноплодной рябине горечи вообще нет, а в красной немножко чувствуется.Зимой хорошо в травяные чаи добавлять.

18

sofjen написал(а):

Мы вчера лакомились сушеными яблоками

. О, это не просто лакомство- чипсы нервно курят в сторонке! В этом году сушили яблоки в Суховее. Это что-то! Подсушила до хрусткости (любим так) и в банки! На работе как малые дети весь день щеборим вместо булок-плюшек! А дочке нашей сотрудницы вообще специально отправляла, когда та заболела и захотелось ей моих яблочек! Что заболела, конечно, плохо, но дитё не обманешь, если не вкусно- есть не будет! А еще делала из черноплодки изюм- необычно! Но вкусно.
Про городской образ жизни. Полностью согласна с Вами, Наталья Алексеевна. Даже вспоминаю время, когда с детьми была в декретном, мужа на полгода отправили учиться, денег, как таковых, только за квартиру заплатить. Но ребята до сих пор вспоминают мою готовку, говорят, что было все очень вкусно и разнообразно.Хотя, ни колбасы, ни сосисок ни прочих вредностей просто не было в магазинах.Изредка пробегали какие-то окорочка, но было строго посчитано и дозировано (вынуждено). Конечно, основным кормильцем был огород.
А сейчас почему-то страх перед предстоящей безработностью.

19

Люди добрые, а расскажите мне, пожалуйста, как варить кукурузную кашу из крупы? В интернете нашла много абсолютно разных рецептов и из крупы, и из муки, сладкие, солёные. Но вот отзывов нет. Поэтому хочется проверенный рецепт, чтобы сразу желание не отбилось)))

20

Я варю, да, кукурузные каши хороши! По-разному и варю. Иногда с фасолью, очень вкусно! Иногда с тыквой на молоке. Иногда смешиваю кукурузную пополам с манной крупой, а когда остынет, поливаю вареньем. Кукурузная крупа хороша ещё и тем, что быстро варится.
Однажды зимовала у сестры в Краснодарском крае, там продавали молотую кукурузу вёдрами. Я купила и подмешивала её к пшеничной муке, жарила вкуснейшие лепёшки.

Похожие темы

Мои новости за день Образ жизни Среда, 28 октября, 2009г.
Риэлторская контора Наши деревни Четверг, 25 августа, 2011г.
Уроки фото Книги, сайты, выставки Понедельник, 20 марта, 2017г.
Мои любимые овощи Деревенское питание Четверг, 31 января, 2013г.
Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.

Вы здесь » Робинфо » Деревенское питание » Натуральные продукты