Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема


Томатная тема

Сообщений 181 страница 200 из 811

181

Котвицкий Леонид и Наталья Алексеевна! Огромное Вам спасибо за советы и семена. 19 марта посеяла томаты, а сегодня уже появились всходы. Раньше у меня всходы появлялись через 5 дней. Я сегодня и не ждала, случайно взглянула и пришлось выставлять под лампу.

182

Подскажите, пожалуйста - уже расстраиваться или подождать пока?
Посеяла томаты и огурцы для рассады 23 марта. Огурцы почти все уже проклюнулись, у томатов - тишина и забвение :(.

Надо пересеять? Посадила их (томаты) каждое зернышко в персональный горшочек, стоят рядами в лотках, прикрыты пленкой - может, пленку не надо? Света хватает, вроде. Что не так? Или это нормально - пять дней?

183

тряпочка написал(а):

Или это нормально - пять дней?

Бывает, некоторые за десять дней всходят.

184

Моё теперешнее состояние рассады.
Это не всё, немного в другой комнате плюс стаканчиков добавится, когда самых резвых из кучи рассажу по стаканчиках. А те, которые особо перерастут, разделятся за 10 дней до посадки на две части и посадятся отдельно корешки, отдельно - верхушки с наросшими к тому времени корнями.
Штук двести здесь перцев, остальное - помидоры. Увидеть картинку в полный размер можно по адресу: http://i027.radikal.ru/1003/61/0dcaf95cac20.jpg

Отредактировано Котвицкий Леонид (Воскресенье, 28 марта, 2010г. 23:59)

185

Вот это да !!!!!  Вы просто герой! А земельки в большие стаканы подсыпаете по мере роста или нет?

186

Фасолька написал(а):

Вот это да !!!!!  Вы просто герой! А земельки в большие стаканы подсыпаете по мере роста или нет?

Никакой я не герой, просто решил на этом немного подзаработать - вот и потребовалось такое количество рассады. Земелька - да, по мере роста добавляется, в том числе и в малые стаканчики, тогда меньше вытягиваются и больше нарастает корней.

187

Мои посевы от 24-го тоже не всходят пока, то ли тепла не хватает, то ли семена глубоко упали, то ли почва тяжеловата... Я нарушила своё правило - не сеять раньше апреля, вот и переживаю теперь.

188

А я переживаю из-за горшков. Это не торфяные, их вообще не стала использовать, тут страшилок начиталась. Такие... по форме как торфяные, но тоооненький пластик, который потом можно просто разрезать и ком пересадить, одноразовые тоже. Они китайского производства, вот я и думаю - может, токсичные какие?

Огурцы сажала в "мини-парничок", такая коробка, в ней 4 блока по 6 "горшочков" в каждом, а сверху прозрачная крышка надевается, высокая. Прямо и правда парничок для подоконника. Вот там очень быстро появляются ростки.

Семена томатов не все израсходовала. Вот думаю - может, пересеять остальные в такой парничок тоже? Или все-таки подождать еще? Когда понятно уже будет, что не взойдут?

189

Я сеяла томаты в три этапа, для ведер - 19.02, теплицы - 04.03 и ОГ - 20.03. Хуже всего всходил второй посев и для третьего семена замочила в эпине и снеговой воде утром, а вечером - посеяла! На 4 день взошли лесом!

190

тряпочка написал(а):

Огурцы сажала

а не рано ли для огурцов.  o.O

191

тряпочка написал(а):

Они китайского производства, вот я и думаю - может, токсичные какие?

Тряпочка! Зря переживаете! По сути если смотреть на полимеры с этой стороны, то они все токсичны, так как разлагаются долго и образуют много чего в итоге. Сажайте смело и не бойтесь, риск попадания токсичных веществ в сок растения и его ткани ничтожен, а уж в плоды тем более ( Вы же не до плодоношения будете выращивать в их). Я сажу в точно такие уже  3 года, " следов" плохого воздействия на растения не обнаружил. Фотки выложу позднее, т.к. на работе.

Отредактировано Андрей5588 (Понедельник, 29 марта, 2010г. 11:19)

192

Nataliuke, в лунном календаре караулила подходящие дни. Но я собираюсь в середине апреля уже на дачу почти на постоянно (5 дней в неделю), там - теплица для огурцов тоже.
Все-равно рано?

Андрей5588, спасибо, успокоили :). Буду ждать, значит.

193

тряпочка написал(а):

Буду ждать, значит.

Я посеял томаты разных сортов 11 марта, одни уже дали настоящий лист, другие ещё только всходят. Условия для тех и других одинаковые. Сорта низкорослые. Фирмы разные. Вопросов много, а ответ один - собирать свои семена, а затем пенять на себя, если что. :disappointed:

194

Андрей5588, ОК! На Наталью Алексеевну буду пенять тогда - это ее "свои" семена :).

Сейчас пошла поразглядывала их (томаты) еще разок внимательно, увидела в двух горшочках тоооненькие беленькие намеки на проростки. Помню просто точно, в какие места семечки положила. Прям настроение поднялось!
Так что с пленкой? Снять ее или оставить лучше? Как вообще помидорная рассада выращивается: с укрытием или без?

195

Наталья Алексеевна, посадила помидорки на рассаду 18 марта.На сегодняшний день всхожесть:
Рязанский сюрприз-100%
Юла - из 20 штук взошли 19.
Малиновый гигант- из 20 штук взошли 11 штук.( думаю уже не взойдут, но у меня еще десяток семечек осталось, буду сеять вновь.)

196

тряпочка написал(а):

там - теплица для огурцов

А теплица у вас какая? Пленочная, стекло или поликарбонат? Тепла и света им хватит? Мы в пленочную раньше начала мая не высаживали, соответственно на рассаду ~10 апреля. Теперь вообще в ОГ сажаем. Надоела возня с теплицей.
P.S. нам пора в Весенний огород, а то мы флудим  в томатной теме.

197

Nataliuke
Ну мы ж почти про томаты флудим. У меня стеклянная теплица.

198

тряпочка написал(а):

Так что с пленкой?

Если грунт умеренно влажный, не залит в "болото", то плёнку можно не снимать пока не появятся петельки всходов, а затем равномерно сделать по её поверхности отверстия для вентиляции, а затем снять вообще, когда семядоли полностью раскроются. Или более трудоёмко, периодически, на 5, 10, 15мин приоткрывать, затем больше по времени и убрать совсем, но это тогда когда появятся всходы. Так как очень резко теряется влага из верхнего слоя почвы, особенно при проветривании квартиры.
P.S. Наталья Алексеевна не виновата. За услуги почтовой службы она ответственности не несёт. :disappointed:

199

Андрей5588
Спасибо еще раз, все понятно.

Шучу я про Наталью Алексеевну! У нее тоже вот медленно всходят собственные семена. А я - так вообще паникерша известная, тем более впервые в жизни вот взялась что-то выращивать. Так что все в штатном режиме, как мне кажется :).

200

тряпочка написал(а):

У меня стеклянная теплица.

В прошлом году у нас соседи тоже рано огурцы посадили, но не в стеклянную, а в пленочную. И ничего, выросли. Но! Теплица на южном склоне. И в прошлом году апрель и май были теплые, заморозков не было. Как в этом году будет, кто знает. Может, Наталья Алексеевна подскажет. Она ведет записи.

Отредактировано Nataliuke (Понедельник, 29 марта, 2010г. 16:14)

Похожие темы

Вышлю! Книги, сайты, выставки Среда, 5 апреля, 2017г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема