Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема


Томатная тема

Сообщений 201 страница 220 из 811

201

По влажности воздуха у всех такие разные условия! В квартирах с центральным отоплением действительно очень сухо, почва пересыхает быстро. А у меня наоборот - влажность повышенная, если не рыхлить поверхность, то плесенью затягивается. Закрывать чем-то - просто гибель!
Пятые сутки, как посеяла... Сидят молча.

202

тряпочка написал(а):

Шучу я про Наталью Алексеевну!

Тряпочка, шутку заценил!
Паниковать не надо, всё в этой жизни делаем в первый раз. :cool:

Отредактировано Андрей5588 (Понедельник, 29 марта, 2010г. 15:00)

203

Мои сегодня показались. Уже пересевать хотела.  Дружнее всего взошли " Крайний Север", "Ред Робин" похуже- это черри. Остальные спят. 23-го  были замочены, 24-го посажены.

204

У моих, которые "Бычье сердце", уже по 4 настоящих листа, вытянулись бедолаги. А я. змея такая-сякая, не пикирую их, жду 1 апреля, благоприятного дня... Сердце кровью обливается. %-)

205

Вот почитайте, осенью, а после следующей весной может пригодиться. "Новый способ самосбора и "самосева" семян помидоров" - http://my.mail.ru/community/tomat.perec … 4571F.html

206

Цитата:
Итак, мы имеем простой и весьма природный метод получения рассады помидоров из собранных плодов.

Леонид, а что выросло из той рассады 2 года назад? Или Вы не довели эксперимент до конца? Тот ящик, что зимовал на морозе, был герметично закрыт или туда попадала влага при оттепелях? Какая максимальная температура бала зимой? Вы вынесли стаканчики, когда уже был снежный покров?

207

Два года назад выросло и плодоносило всё так же, как и с обычной рассады, лишь позже. Разницы не заметил. Влага при оттепелях не попадала - стоял под крышей. Стаканчики вынес раньше, чем началась зима. Максимальная температура? Наверное имели в виду максимальный мороз? Где-то минус двадцать.

Отредактировано Котвицкий Леонид (Понедельник, 29 марта, 2010г. 23:36)

208

ОЛЬГ@, не надо на лунный календарь кивать в таких случаях! Если катастрофически вытягиваются - то рассаживайте! И температуру для них снижайте. Четыре листа - так это не пикировать, это уже на ПМЖ высаживать! Куда Вы так торопитесь?
Мне трудно к Вашим условиям примерить свои рекомендации. Я-то имею тёплую кухню для проращивания и прохладную светлую комнату для закалки - там как раз +15.

P.S. Разместила статью о рассаде томатов на Деревне-онлайн

209

Котвицкий Леонид написал(а):

"Новый способ самосбора и "самосева" семян помидоров"

Леонид, ну Вы даёте! Пока я тут неспеша стебельки помидорные в стаканчиках спиральками укладываю по Вашему методу, Вы уже новую идею подкинули... :) Обязательно попробую осенью. У меня более 20 сортов помидор. Сбор семян превращается в мороку... Я с Вами согласна - надо быть ближе к природе. Я таким же образом размножаю лесную землянику. Есть у меня небольшая грядочка. Первые ягоды в стадии полной спелости закапываю в землю тут же, рядом с кустами. Весной пробиваются дружные входы щеточкой.

210

тряпочка написал(а):

Так что с пленкой? Снять ее или оставить лучше? Как вообще помидорная рассада выращивается: с укрытием или без?

Обязательно снять. Я всегда снимаю в фазе петелек, незачем росткам нежится в парнике, пусть сразу растут в том климате какой есть. У меня батареи, воздух довольно сухой, но первый полив - только после полного высыхания верхнего слоя почвы.

211

тряпочка  написал(а):

Так что с пленкой? Снять ее или оставить лучше? Как вообще помидорная рассада выращивается: с укрытием или без?

Чем дольше будете держать под пленкой, тем более капризные будут ваши растения. Давным давно я один раз так подержала в тепличке. потом, сняв крышку с теплички, долго приходилось опрыскивать растения специальным раствором для орхидей - растения просто были не в состоянии расти в обычном климате. Они сразу же увядали - в течение 15-30 мин. Настолько велика была влажность воздуха в тепличке.

212

Аллюня написал(а):

Я всегда снимаю в фазе петелек

Те вчерашние намеки на ростки сегодня преобразовались в два тоооненьких росточка :). Это Лотос так отличился. Остальные 18 горшочков пока даже намеков не дают. Всех открыть? Пленкой накрыты были все целиком, но есть возможность этих двух храбрых переставить отдельно. Переставить?

У меня тоже очень тепло и сухо. Надо им (двоим проросшим) форточку приоткрыть?

213

Пошла переставить проросших в спартанские условия - увидела третьего росточка. Жизнь налаживается! :)

214

И у меня налаживается! На шестой день 100% проклюнулись. Пока в фазе петелек сидят. Сегодня посеяла ещё семь сортов. тряпочка, не закрывайте всходы.

215

ОЛЬГ@ как ваши помидорки "Микрон"?

216

Я свои переставила под форточку, а то там перцы стояли, такие крепыши. Помидорки некоторые начали выбрасывать настоящие листочки, некоторые в семядольках стоят. А на некоторых "шапочки" никак не отвалятся. Надо их самим помогать снимать, или это нормально? Мне просто жалко томаты, они как будто вздохнуть не могут с этими "шапками".

217

Alga54, я своим помидоркам помогла снять "шапочки". Сначала капала воду прямо на семячко, и маленько подождав снимала "шапочки" иголкой, только это надо делать аккуратно, не повредив семядольные листочки.

218

Фонечка
Боюсь, что так и придется сделать. Но меня интересует несколько другое - это нормальное "поведение" томатов? Или с ними что-то не так? Как вообще они должны от них избавляться?

219

Alga54, я снимал при помощи тёплой воды (наносил медицинской пипеткой), а затем ипользовал анатомический пинцет ( у него плоские губки) и им как бы стягивал, придерживая большим и указательным пальцами за основание семядоли. Можно использовать пинцет для контактных линз или попробовать косметологический ( или крупный ресфедер из готовальни).

220

Alga54 написал(а):

Но меня интересует несколько другое - это нормальное "поведение" томатов? Или с ними что-то не так?

Это говорит о том, что грунт достаточно рыхлый и не был уплотнён после посева, и семена находились не на той глубине с которой, при прорастании, они оставляли бы оболочку в грунте. Не переживайте, :disappointed:  они ведь взошли и это главное! :jumping:

Похожие темы

Вышлю! Книги, сайты, выставки Среда, 5 апреля, 2017г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема