Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема


Томатная тема

Сообщений 761 страница 780 из 811

761

тяпочка написал(а):

Когда прищипывать, формировать кисть, когда распустились первые цветы в кисти или когда уже начали появляться первые завязи, вдруг не сформируються.

Да, конечно, надо дождаться первых завязавшихся.

762

Из Черри в этом году посадила Вишня красная и Вишня жёлтая.Оба сорта высокорослые, так обещано.Жёлтая растёт вверх, оставляю на каждом пасынке кисть и прищипываю, а Красная-всё в ширь: каждый пасынок заканчивается кистью и сам себя ограничивает в росте. Уже места на кустике не осталось для новых ростков.Что с этим делать,может быть кто-то знаком с сортом Вишня красная?

763

тяпочка написал(а):

оставляю на каждом пасынке кисть и прищипываю

Я бы обрывала все пасынки. А главный-то стебель растёт? Неужели на нём кистей мало?

764

тяпочка
В прошлом году была у меня вишня красная. Формировала в один или два стебля, все прочие пасынки обрывала. Когда образовалось много кистей - оборвала макушку, чтобы спели.

В этом году маркер неудачный попался и все мои подписи выгорели. Сажала незнаю чего. Сегодня пасынки обрывала и теперь переживаю что могла не у тех оборвать. Наугад формировала кого в один, кого в два стебля. Медовую каплю только сразу отличить можно. А паслен (санберри) вообще обрывать не надо, но я его не смогла найти среди прочих помидор. Придется ждать урожая.

765

Natuska написал(а):

Медовую каплю только сразу отличить можно.

Медовая капля - с картофельным листом?

766

Робин написал(а):

Медовая капля - с картофельным листом?

Да, с картофельным.

767

Робин написал(а):

Я бы обрывала все пасынки. А главный-то стебель растёт? Неужели на нём кистей мало?

В том то и дело, что основного стебля нет. Куст распушился во все стороны кистями-стоит как шарик-одни цветочки( иногда плодики).Вишня красная у меня 4 растения и все такие.

768

Natuska написал(а):

с картофельным.

Тогда она - полный аналог Золотой капле.

769

тяпочка написал(а):

основного стебля нет

Понятно! Есть такие сорта, у меня однажды рос Японский краб жёлтый - рост происходил только за счёт пасынков. Интересная форма куста, во-первых. А во-вторых, ему фитофтороз был не страшен - в середине куста переболел, а на новых пасынках уже не было пятен.

770

Но заявлен то он как индет, сорт от Гавриша. Посмотрим что будет дальше.

Natuska написал(а):

Формировала в один или два стебля

Мелкоплодные томаты, Черри, решила формировать в этом году не в один стебель, а оставить на них ещё и пасынки с первой кистью.В том году получилось: три листочка,кисть,три листочка,кисть- в результате стебель толстый, 5-7 кистей и упёрлись в потолок.Поэтому на мелких оставляю в этом году боковые побеги с кистями. С Вишней желтой всё получается.

771

тяпочка написал(а):

оставить на них ещё и пасынки с первой кистью

Да это хорошо, если кусты посажены не густо. А если изначально планировалось по 30 см между ними, то вести надо только в один стебель, чтобы не превращать посадки в джунгли.

772

Джунглей не будет- так формирую только мелкоплодные, их всего 8 растений. А посажены по три томата на метр грядки, змейкой.

773

Здравствуйте ,наконец-то я снова с вами!Я все формирую в один стебель.Может и лишаюсь немного урожая,Но не люблю дебри. есть конечно сорта которые не поддаются но их немного.Кстати растила и медовую и золотую каплю и янтарную- различий не видела.

Отредактировано вера1104 (Среда, 29 июня, 2011г. 13:00)

774

Здравствуйте, все! Посоветуйте, пожалуйста, начинающему томатоводу (впервые в жизни пробую самостоятельно вырастить томаты, после того, как в марте случайно наткнулась на рассказ о "Любви к трем помидорам"), как правильно поливать помидоры под пленочным укрытием. Наслушавшись рассказов об ужасах фитофторы, вначале поливала так - делала некое подобие арыка между двумя рядами растений, туда поливала, подкармливала и потом засыпала этот арык сверху сухой рассыпчатой землей. чтобы испарение было минимальным. Теперь корни моих питомцев разрослись вширь настолько, что при попытке углубиться немного в почву натыкаешься на них ( расстояние между томатиками ок. 60 см). И что делать? А вообще у нас погода пошла дождливая, в день по три дождя, уже больше недели, так что от сырости все равно никуда не деться.

775

Наталья Алексеевна, у меня к вам вопрос о сорте Сердце буйвола: после сбора плодов с первых кистей рост главного стебля тормознул (у меня высота куста сейчас не более 0,5 м), пустила пасынки, на которых пока только цвет, до завязей еще далеко...Может я что я упустила в уходе за ним или это особенность сорта такая?

P.S. На вкус Сердце буйвола ну очень сладкий, таких вкусных салатных томатов я не ела давно!

776

Окля
Здравствуйте!  :flag: Вы правильно поливаете томаты, лучшего способа не бывает. А если корешки у самой поверхности, то рыхлить уже не надо, а лучше замульчировать.
Княгиня
Сердце буйвола считается среднерослым сортом. В теплице он до 1,5 метров, а в открытом грунте - 1 метр. Бывают отклонения из-за погодных условий.

777

Робин написал(а):

Сердце буйвола считается среднерослым сортом. В теплице он до 1,5 метров, а в открытом грунте - 1 метр. Бывают отклонения из-за погодных условий.

Понятно, буду наблюдать дальше, в открытом грунте этот сорт меня более чем устраивает.
А на счет погодных условий вряд ли - остальные томаты у меня были бы тоже "некондиционными", ведь все растут в одинаковых условиях...хотя, может я и ошибаюсь, т.к. разные сорта могут вести себя по-разному при одинаковом уходе.

Отредактировано Княгиня (Вторник, 5 июля, 2011г. 11:54)

778

Vovas, здравствуйте!  :flag:
Просто ещё не созрели плоды этого сезона. А вообще-то можно выкладывать и сорта прошлых лет. По условиям шоу, желательно показать каждый сорт по отдельности и добавить словесное описание сорта, рассказать о каких-то особенностях, если они есть.
Судя по тому, что на фото присутствует Юла, семена Вы получили от меня?  :love:

779

Ах, да, Vovas, на фото - шесть разных сортов, а написали только о пяти. Какой-то из показанных остался не названным.

780

Робин написал(а):

... на фото присутствует Юла, семена Вы получили от меня?

Семена действительно Ваши и сортов пять. Просто пока подбирал на чём лучше разместить томаты для фотографии (и разделочная доска присутствовала, и полотенце, и двигал как "напёрстки") одна Хурма отползла от другой, а сразу внимания не обратил. :dontknow:

Робин написал(а):

желательно показать каждый сорт по отдельности и добавить словесное описание сорта, рассказать о каких-то особенностях

Сорта мне кажется уже давно известные (в чём велика Ваша заслуга) и по отдельности фотографировать и резать не стал. Подумал что они "цветастенько" так в группке тоже неплохо смотрятся. С другой стороны можно хотя бы приблизительно соотнести размеры плодов разных сортов, хотя в других условиях выращивания пропорции могут и измениться Золотой самородок гигантом однозначно не станет.

Похожие темы

Вышлю! Книги, сайты, выставки Среда, 5 апреля, 2017г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема