Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема


Томатная тема

Сообщений 61 страница 80 из 811

61

А я вот из всех сортов томатов очень полюбила "верлиоку" и "ракету", первый на еду, второй в банки. :-)
В этом году обойдусь только "ракетой", т.к. телицу переделывать надо, а "верлиока" слишком большая для открытого грунта. А вот "золотая капля" меня не порадовала, заболела первой (при первом же похолодании) и заразила всех. :-( Хотя, грешу на самом деле на излишек конденсата в теплице и на себя.

62

Наталья Алексеевна, можно вопрос?
Прочла дневники и блоги, и Хуторянку - все, что касается томатов. И голова кругом o.O
Очень привлекает безрассадный метод посева, но... если пишут в рекомендациях по сорту, что до созревания 100-120 дней - такой сорт сеять в апреле  поздно? 
И если хочется помидорок пораньше, то без рассады не обойтись?
:tomato:

63

Ритуся написал(а):

второй в банки.

Ассортимент баночной продукции может быть широким Томатная тема , не обязательно мариновать помидоры целиком.

64

Ness
Для безрассадного выращивания в средней полосе лучше использовать ранние и среднеранние сорта, но в теплицу можно сеять и среднеспелые. Считайте 100 дней от всходов. Если взойдут 1 мая, то в середине августа будут спелые плоды.

65

Робин написал(а):

Ассортимент баночной продукции может быть широким Томатная тема , не обязательно мариновать помидоры целиком.

Муж есть только целиком. :-) Да и еще привычка к определенным сортам образовалась.
Помню, у моей бабушки был сорт томатов, который выглядел совершенно невзрачно, огромные занянутые к центру плоды с ярким розовым окрасом как бы горбатые все, вот то были томаты. Вкус был совершенно потрясающий, а вот что за сорт и где его взять не знаю. И росли прямо в грядках без всякого укрытия и роста небольшого 40-60 см. Эххх... Наталья Алексеевна, может вы знаете что это за сорт такой?

66

Ритуся написал(а):

затянутые к центру плоды с ярким розовым окрасом как бы горбатые

Сердцевидные? Ну, Бычье сердце и ему подобные.

Ритуся написал(а):

Муж есть только целиком

Каламбурите! :glasses:

67

P.S. А муж и Вы сами употребляете кетчуп? Так лучшие сорта для соуса - крупноплодные!

68

Робин написал(а):

Если взойдут 1 мая, то в середине августа будут спелые плоды

Наталья Алексеевна, спасибо!
Теплица есть, но небольшая, а помидор хочется - много  8-)  Частично планировала  растить в ОГ с легким укрытием от влаги.

69

Робин написал(а):

Каламбурите!

Похоже. :-)

Робин написал(а):

P.S. А муж и Вы сами употребляете кетчуп? Так лучшие сорта для соуса - крупноплодные!

Нее, кетчуп у нас не в чести, любим протертые с чесноком, самый лучший соус (на мой вкус) к макаронам. :-)

Робин написал(а):

Сердцевидные? Ну, Бычье сердце и ему подобные.

Неее, они не сердцевидные, они натурально кривые и кособокие и будто приплюснуты что ли, хотя по вкусовым качествам бычье сердце больше всего похоже, в основном мясистотью, а в тех еще и сока много было. Уже несколько сортов перепробовала, все не то. К тому же бычье сердце в открытом грунте не особо растет, может что не так делаю.

70

Ритуся написал(а):

кетчуп у нас не в чести, любим протертые с чесноком, самый лучший соус (на мой вкус) к макаронам.

Покупной кетчуп я тоже не люблю, но "соус томатный" Вы из чего делаете? Неужели из Ракеты?

71

Смотря что понимать под словами "соус томатный", я перекручиваю томаты с чесноком, добавляю смесь различных перцев, немного сахара, варю "пятиминутку", разливаю в банки и все. Не знаю можно ли это назвать "томатный соус" но получается вкусно. Иногда добавляю вместо чеснока лук + сладкий перец. :-)
А готовлю (уж в этом году не знаю) из верлиоки, да и ракету добавляю. :-) В общем, из того что вырастает.
Сейчас вот подыскиваю подходящий сорт вместо верлиоки.

72

Ритуся написал(а):

что понимать под словами "соус томатный"

То, что Вы описали, конечно, можно назвать соусом, только он не протёртый, а выше Вы утверждали, что готовите протёртый. Но дело не в этом, а самих помидорах. Верлиока и Ракета по вкусу сильно уступают крупноплодным сортам.

73

Робин написал(а):

Верлиока и Ракета по вкусу сильно уступают крупноплодным сортам.

... в салатах, т.к. салатные не предназначены для консервирования целиком (не держат форму и консистенцию). А для консервирования целыми плодами - самое то.  :tomato: Это только мое мнение.
У меня лично крупные салатные сорта вырастают достаточно водянистыми, в них мало сухого вещества (хотя и в теплице). Кода их пускаю на переработку, то они дают много жидкости, приходится долго уваривать, а это время, которого так мало летом.

74

Робин написал(а):

То, что Вы описали, конечно, можно назвать соусом, только он не протёртый, а выше Вы утверждали, что готовите протёртый. Но дело не в этом, а самих помидорах. Верлиока и Ракета по вкусу сильно уступают крупноплодным сортам.

Ну, для меня особой разницы между "прокручиваю" и "перетираю" нет :-), хотя смысловая нагрузка действительно разная, не хотела вводить в заблуждение. :-)
На счет крупноплодных даже спорить не буду, возращаясь во времени назад, скажу только, что в детстве (к разговору о тех самыж бабушкиных томатах) именно протирали, через огромное (в диаметре наверно см 40 было) сито.  Потом в печке томили, но это была скорее томатная паста. Именно "томатный соус" делали уже из этой пасты. :-)

75

Ирина АV написал(а):

не предназначены для консервирования целиком

Я с самого утра сегодня твержу о том, что нет никакой надобности консервировать целиком крупные помидоры! Они предназначены для соусов! Вы посмотрите, сколько в них мякоти! Какая водянистость, откуда?

76

Робин написал(а):

Какая водянистость, откуда?

Наталья Алексеевна, я не знаю почему, но салатные сорта у меня лично (может это из-за недостатка тепла или подбора сорта) при переработке в салаты, соусы и т.д. дают ну очень много сока. И вкус конечного продукта, если не уваривать, из-за этого становится водянистым.

77

Робин написал(а):

Они предназначены для соусов!

А еще их вкусно есть целиком!  :surprise:
Думаю остановиться на бычьем сердце, на мой вкус будут пожалуй самыми похожими на то, что мне хочется. :-)

78

Ирина АV написал(а):

если не уваривать, из-за этого становится водянистым.

Я увариваю. У меня печка, соус варится потихоньку, и не пригорает.

Ритуся написал(а):

еще их вкусно есть целиком!

Кто бы спорил! Но их очень много, и в сезон всё сразу не съешь, приходится перерабатывать в соус. Альтернатива переработке - только продажа.

79

Робин написал(а):

Альтернатива переработке - только продажа

У нас все "живьем" уходит. Раздаем много, то родители приедут, то друзья с детьми нагрянут, то у соседки "кобель" в грядах повалялся. :-)

80

Ритуся, суть одна, как ни назови: продажа, или сбыт, или раздача. Главное, пристроить урожай вовремя.

Похожие темы

Вышлю! Книги, сайты, выставки Среда, 5 апреля, 2017г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема