Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема


Томатная тема

Сообщений 801 страница 811 из 811

801

Не поняла, чем плохи первые эти советы... А йода так как нам, так и растениям всегда не хватает...

802

Фотина написал(а):

Не поняла, чем плохи первые эти советы...

Я же написала:

Н.А. написал(а):

не стала доверять анонимному сайту, к тому же безграмотному во всех отношениях.

Опыт не проверен на себе?

803

Наталья Алексеевна, если можно, еще вопросы.
Дело в том, что у меня мелкие помидоры по сравнению с Вашими на фото.
Может ли быть дело в том, что они из-за капельниц часто посажены?(через 30см)
ПОлив идет по бочке, иногда две в день(бочка - 200л)
Площадь теплицы чуть меньше Вашей - 26кв.м Сейчас было жарко, все открыто и лишней влаги не видно.
Может, все-таки убрать часть кустов послабее?
И по листьям- Вы пишете, что после прищипывания над последней кистью должно остаться 3 кормящих листа. У моих помидоров идет лист - кисть, лист - кисть, у некоторых сортов кисть через два листа, а уж трех листов между кистями я не видела.
Это нормально или надо что-то делать?
И где-то я прочитала, что достаточно одного кормящего листа над кистью и даже можно его ополовинить для света- так ли это?
Заранее спасибо

804

Н.А. написал(а):

.Опыт не проверен на себе?
            Подпись авторамой сайт "Провинция" - http://provinzzia.jimdo.com/

Был бы не проверен, я бы не писала...
А я люблю помидоры, вызревшие на кусте.

805

Katezh написал(а):

И по листьям- Вы пишете, что после прищипывания над последней кистью должно остаться 3 кормящих листа. У моих помидоров идет лист - кисть, лист - кисть, у некоторых сортов кисть через два листа, а уж трех листов между кистями я не видела.
Это нормально или надо что-то делать?
И где-то я прочитала, что достаточно одного кормящего листа над кистью и даже можно его ополовинить для света- так ли это?
Заранее спасибо

У высокорослых сортов обычно кисти закладываются через три листа. Может, у вас там и другие сорта есть, с другим интервалом закладывают?
Если это и аномалия, то уже ничего не сделать, пусть как хотят закладывают. Жить торопятся!
Насчёт одного кормящего листа: можно же вообще не оставлять, плод расти не будет, а просто дозреет маленьким.

806

Фотина написал(а):

Был бы не проверен, я бы не писала...

Вот и написали бы о том, как проверили на себе вычитанный где-то совет. что ж так отделались цитатой да ссылкой? Это не наш подход.

807

Спасибо! Дошло, что за размер плодов отвечают кормящие листья - буду исправляться по мере возможности. :)

808

Опять, если можно, вопросы по помидорам..
На конце цветочной кисти иногда появляется лист и начинает расти пасынок. Я обрываю. Правильно ли это?
и не говорит ли это о том, что много воды, например?
И еще вопрос - если лист растет точно напротив цветочной кисти, не выше и не ниже - он питающий или нет? Надо его обрывать или лучше оставить?
Спасибо заранее

809

Katezh
Если на конце кисти появляется точка роста, просто удаляйте её. Это говорит всего лишь о том, что на растение подействовали какие-то неблагоприятные факторы.
Лист, расположенный со смещением, считайте питающим.
И очень советую зарегистрироваться на сайте "7дач" - там на ваши вопросы могут своевременно ответить ещё сотня человек, в то время как я, например, иногда не могу выйти в интернет или у меня резко упала скорость соединения.  :dontknow:

810

Наталья Алексеевна, спасибо.
А мне не хочется сотню ответов:)
ПРо смещение поняла, буду обрывать только те, что ниже.

811

На моём сайте задали вопрос о томате Златава:

"я в этом сезоне открыла для себя удивительный сорт томатов: оранжевый, на разрезе красный и очень сладкий - по вкусу сравним с черри.
Сорт называется Златава. Я собрала семена и засомневалась: в теплице росло более 10 сортов, летали пчёлы. Как сохранить сорт в такой толпе?"

Отвечаю: томаты не переопыляются сами между собой благодаря особому строению цветков с закрытой пыльцой, и пчёлы здесь бессильны. Только шмель с его длинным хоботком способен достать пыльцу с одного цветка и перенести на другой.

http://s4.uploads.ru/t/ynmr6.jpg

Похожие темы

Вышлю! Книги, сайты, выставки Среда, 5 апреля, 2017г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема