Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема


Томатная тема

Сообщений 141 страница 160 из 811

141

Юлия, а Золотые купола и Медовый Спас чем отличаются?

142

Медовый спас сажаю первый сезон, но по внешнему виду (фото на пакетиках семян) медовый спас слегка оранжевый и форма плода округло приплюснутая, а золотые купола вытянутые по длине. Вес по описанию в среднем 800 г у обоих. А вкус буду сравнивать в этом сезоне. Выберу самый сладкий и оставлю его на развод. Кстати золотые купола сажаю из своих семян прошлого года (это первый опыт со своими семенами). Что понравилось в золотых куполах, так это то, что они очень мясистые, семянные камеры маленькие семян немного и жидкости в камерах почти нет.

143

Возможно, я уже спрашивала: вот эти томаты похожи на Золотые купола? А Медовый спас у меня есть семена от Сиб.сада, буду сеять, тоже для идентификации моих этих.

144

В принципе похожи, только вот смущает красноватый оттенок на кожице. Мои Золотые купола были ярко жёлтые, без красноты. И носик у томатов на вашем фото заострён, а мои более овальные были.

145

Робин, у меня Гигант Лимонный - совсем похож на ваше фото и описание.

146

Котвицкий Леонид, да, похож на Лимонного гиганта, Аллюня показывала его в своём блоге. Мне этот мой (условно называю Юла) попал в пакетике с Малахитовой шкатулкой от Сиб.сада. У него носик краснеет при полном созревании, как у Лимонного гиганта. Вкус замечательный! Но хотелось бы всё-таки определить настоящее имя.

147

Юлия написал(а):

Мои Золотые купола были ярко жёлтые, без красноты... более овальные.

А тогда почему они куполами называются?

148

Кто их знает, эти настоящие имена? Когда стали проводить в 80-х годах генетическое картирование сортов картофеля, то оказалось, что по 3-4 разных названия - один сорт. Это селекционные станции таким образом "воровали" друг у друга сорта. А что уж говорить о помидорах, среди которых масса любительских сортов?..

149

ОЛЬГ@ написал(а):

Но разве его не рановато сеять?

У меня места дома много (2 балкона да и подоконников хватает). В прошлом году я семена помидоров сеяла в феврале. В конце апреля и в первых числах мая уже пересадила в ОГ. Май был очень теплый, без заморозков.
Единственное неудобство на тот момент - высота растений. В машине везти тяжело. Благо до огорода 20 минут ехать. Поэтому в этом году решила не спешить и посадить в начале марта.
А пока помидоры растут - проектирую теплицу. :idea:

150

Сашуля написал(а):

Сейчас (до 13.03 (21:45)) Луна в знаке Водолея, неблагоприятное время по лунному календарю (семена могут сгнить вместо того, чтобы прорасти)

Были у нас праздники с 11 по 14 марта. Заняться не было чем. 12 марта - скажем прямо не самый лучший день для посадки. Посеяла 15 семян томатов "Шоколадный" и по 10 семян томатов Робина (Лотос, Малиновый гигант и Хурма).  15 марта пересадила: 13 семян "Шоколадный" , 8 семян Малиновый гигант и Хурма и 7 семян Лотоса. Вот такая статистика. А вроде Водолей...

151

Nataliuke написал(а):

15 марта пересадила:

В смысле: они взошли так быстро? Но пока не все взошли?

152

Неужели все уже  томаты сеют?   o.O
Посчитала 100-120 дней - получается сеять нужно не раньше конца марта. Поспевать начнут в конце июля-августе, это 120-дневные.
:blush:  Неправа?

153

Здравствуйте! Нужен совет! В прошедшем году выращивала помидоры сорта "Французский гроздевой". Была удивлена, гроздей я на томатах не увидела, а на самих листьях росли пасынки. За 12 лет видела такое первый раз. Почему такое могло произойти, зависит от семян, или есть другие причины? Не знаю, стоит ли в этом году сеять этот сорт?

154

В основном зависит от сорта. У меня в теплице в совершенно одинаковых условиях у одних было такое, у других - нет.
Впервые в этом году увидел в Украине помидоры сорта "Хурма" - появилась фирма Аэлита-Киев. Раньше сколько не искал, не было. В Украине совсем другие названия сортов, чем читаешь на русских форумах.

155

Ness
Не все сеют, ещё рановато. Вы правы.
Фонечка
Такое явление в прошлом сезоне наблюдали очень многие томатоводы во многих регионах. И у меня было такое - на мелкоплодных сортах.

156

Котвицкий Леонид, Наталья Алексеевна! А какое было плодоношение на этих растениях? Я собрала несколько помидорок, но моё мнение было, что "Французский гроздевой" я сеяла в середине апреля, из-за этого он просто не успел.

157

У меня было нормальное.

158

Котвицкий Леонид, а с пасынками на листах Вы что делали? Удаляли?

159

Робин написал(а):

В смысле: они взошли так быстро? Но пока не все взошли?

Точно так. И быстро взошли, и процент всхожести большой.  Учитывая что Луна в Водолее...

160

Фонечка написал(а):

я сеяла в середине апреля, из-за этого он просто не успел.

Пардон, я некоторые сорта сеяла в конце апреля, и ничего - успели!

Nataliuke написал(а):

Учитывая что Луна в Водолее...

Ну, теперь Вы будете учитывать это весь сезон и рассказывать нам о поведении растений. А то, что процент всхожести большой - так семена-то свежие!

Похожие темы

Вышлю! Книги, сайты, выставки Среда, 5 апреля, 2017г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема