Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема


Томатная тема

Сообщений 161 страница 180 из 811

161

Nataliuke, Вы написали, что из 30 моих семян взошло и уже отсажено 15 штук. Это ещё не хорошая всхожесть.

162

Фонечка написал(а):

Котвицкий Леонид, а с пасынками на листах Вы что делали? Удаляли?

Удалял, мучился, но дать зарасти растению - добра не будет.

163

Я начала эпопею с помидорами: посеяла, взошли (свои семена на 3 день), в четверг, пятницу буду возить  (сколько смогу) на дачу и пикировать в теплице, откуда уже в мае отправятся в ОГ. Фотоотчет выставлю в ЖЖ.  :blush:

164

Робин написал(а):

Вы написали, что из 30 моих семян взошло и уже отсажено 15 штук. Это ещё не хорошая всхожесть.

Нет, 15 штук я отдала (а то у меня соседка потом ходит рассаду клянчить), 15 оставила - буду сеять в апреле. Я так поздно не разу не пробовала. Посмотрим. А может стоит сажать... И солнечного света больше и тепла. На счет семян: Шоколадныи я покупала 2 года назад - семена старые. А ваши семена свежие. Вот я и думала какой результат будет когда Луна в Водолее перед новолунием. Cделаю пару фоток, выложу.

165

Nataliuke написал(а):

по 10 семян томатов Робина (Лотос, Малиновый гигант и Хурма).  15 марта пересадила... 8 семян Малиновый гигант и Хурма и 7 семян Лотоса. Вот такая статистика

Тридцать посеяли, пятнадцать пересадили. А что оставили до апреля? А что отдали соседке? Я запуталась...

166

Робин написал(а):

Тридцать посеяли, пятнадцать пересадили. А что оставили до апреля? А что отдали соседке? Я запуталась...

Я долго соображала почему 30 и 15.  Потом поняла о каких баранах речь. Нет, из 30 взошло не 15, а 8 семян Малиновый гигант 8 семян Хурма и 7 семян Лотоса, т.е. 23 и сегодня еще одно Лотоса выковыряла. Соседке отдала часть ваших присланных семян.

Отредактировано Nataliuke (Среда, 17 марта, 2010г. 21:01)

167

ОЛЬГ@ написал(а):

Я тоже купила "Микрон". Такая прелесть, кустики совсем крохотные!

Так выглядят мои Микроны. Они жутко маленькие - высота растения 2,5 - 3 cм. Но это забава для ребенка.

168

Nataliuke написал(а):

Потом поняла о каких баранах речь

Как Вы пишете, так Вас и понимают! Видимо, в Вашем тексте пропущен предлог "по". Поэтому статистика и получилась странная.
Рассада Микрона выглядит хорошо, а вот та, что в синем и зелёном лотках - слабая, вытянувшаяся. Перегрев и недостаток света.

169

Добрый день Робиновцы! Скажите пожалуйста Микрон хочу посадить в 2 вазона(дочуре на забаву).Сколько надо посадить потом на 1 вазон?

170

Ирина Копай написал(а):

Сколько надо посадить потом на 1 вазон?

Всё зависит от объёма Вашего вазона. На 5-7 ( лучше) литровый вазон 1 растение, при составлении почвенной смеси добавьте гидрогель, для предотвращения высыхания почвы при нерегулярных поливах. Обязательно сделайте дренаж и если солнечная сторона цвет вазона берите как можно светлее, а ещё лучше белый ( чтобы корни не пострадали от перегрева).

171

Андрей спасибо! Гидрогель я всегда в вазоны добавляю.У меня на пакетике написано на 1м кв - 15 шт. Может на 10 л вазон три штуки посадить?

172

Ирина Копай написал(а):

Может на 10 л вазон три штуки посадить?

Ирина сажайте смело. Только два условия: 1) Сделайте обязательно дренаж - керамзит, куски пенопласта, крупные куски древесного угля (лучше). 2) Когда посадите растения, подставьте опору из палочек в виде перевёрнутого вигвама ( но чтобы концы палочек были на дне вазона), тогда по мере роста растений они в центре не будут соприкасаться друг с другом, но растения обязательно подвяжите к ним. Угол наклона 80-85 градусов. Это придаст устойчивость всей конструкции, особенно если она будет на балконе или лоджии ( ветер может всё испортить). А если диаметр вазона больше, чем высота, то смело сажайте без опор, но не забывайте следить впоследствии за влажностью грунта, так как он быстрее будет пересыхать. Ну и давайте хорошо "покушать".

173

Ирина Копай написал(а):

У меня на пакетике написано на 1м кв - 15 шт.

Если земли мало, то можно попробовать, но не советую. В прошлый год я их высаживал в ОГ многорядным способом, растения в конце вегетации были высотой 45-50см, а некоторые даже и поболее. При этом он сильно кустится и растения смыкаются, и начинают давить друг друга. Из-за этого в цетре практически не бывает помидорок, а при наличии высокой влажности листья начинают портиться и их поражает фитофтора. Но я химические обработки не делал.

Отредактировано Андрей5588 (Пятница, 19 марта, 2010г. 08:11)

174

Мне очень интересно читать про разные способы посева семян. У меня "посев" как таковой отсутствует. В тарелку на мокрую салфетку (под нее можно положить гидрогель) раскладываю семена и, обрызгав водой, накрываю прозрачной емкостью, если семена крупные, то раскладываю их в гель без салфетки, иногда прикрываю их влажной салфеткой сверху. Температура от 20 градусов (томатам 25- 28). На второй - третий день рассаживаю все проклюнувшиеся в 200 граммовые рассадные стаканы (баклажаны садила и в 100 граммовые, но они и корешок пускают менее торопливо, от 2 дней до 3 недель можно ждать проклевывания) .
Семядольки мои томатики показывают из земли где-то через 5 дней - неделю (считая со дня замачивания). Потом по необходимости пересаживаю их  в литровые емкости, чуть заглубляя, причем процентов 30 выбрасываю или раздаю желающим соседям (изначально 200 граммовых стаканчиков на треть больше нормы). С перцами, баклажанами и физалисом те же действия. Обрабатывать семена какими-либо стимуляторами считаю лишним, ведь при такой обработке всходят и "задохлики" с малой продуктивностью. Если уж семян мало, а сорт сохранить хочется, тогда, конечно, обработать можно, но это исключение из правила. Общий рассадный ящичек и посев в нем по рядам с последующей пикировкой мне менее удобен. В этом году от этого способа отказалась окончательно (шесть лет применяла).
На фото - баклажаны в 200 гр. стаканах.
P.S. Для тех, кто хочет учитывать лунный календарь напомню, что действие Луны начинается в момент проникновения влаги внутрь семени. Если замачивать семена 19 марта, то и знак, соответственно будет Телец, если положить на проращивание15 марта, то - Рыбы. Т. е. попала вода в семечко - начала на него действовать Луна.

175

Сашуля, с большим удовольствием читаю Ваши рассказы - чувствуется большой опыт обращения с растениями. Так же бракую часть рассады перед высадкой, здесь не место жалости. Что касается ящиков - это не лучший способ выращивания рассады, но я пока их использую. Когда у меня теплица будет не 24 кв. метра, как сейчас, а 124, да ещё и отопление в ней будет - работать буду, как Вадимыч. А может, просто как Алексеевна.

176

Ирина Копай написал(а):

Сколько надо посадить потом на 1 вазон

В прошлом году сажала по 3 растения на 7 литровое ведро (мед покупала в такой упаковке   :D ). Только дно просверлила. Высота растении была около 40 cм против указанных 20.  Дренаж из керамзита, пенопласта не делала, поскольку грунт изначально был с агроперлитом.

Робин написал(а):

Что касается ящиков - это не лучший способ выращивания рассады

Мой дедушка с маминой стороны всегда рассаду (томатов в обязательном порядке) выращивал в ящиках.  Бабушка со стороны отца принципиально без них обходилась - только в стаканчиках. Почему так - не знаю; спросить, увы, не получится. Но урожай большой был всегда у обоих. У деда само собой все росло на ура, у бабули нас запрягали конский навоз водой разводить. Поливать этим «добром» будущий урожай нас не заставляли - было кому. "Веселая" жизнь была.  :confused: .

177

Робин написал(а):

Рассада в синем и зелёном лотках - слабая, вытянувшаяся. Перегрев и недостаток света.

Дык это поправимо - на балкон их выпру и пусть растут. Там светло и не жарко. Скоро они все у меня туда переедут на постоянное место жительства. Разве что теплица будет готова - тогда на огород выпру. :blush:

178

Nataliuke написал(а):

Высота растении была около 40 cм против указанных 20.

На моем пакетике производители заявили 10-15 см. Может у нас разные фирмы? Интересно будет сравнить летом у кого что вырастет.

Робин написал(а):

Когда у меня теплица будет не 24 кв. метра, как сейчас, а 124, да ещё и отопление в ней будет

Ого!!! Удачи Вам и сил для исполнения задуманного!

179

Андрей558,   Nataliuke, спасибо огромное за подробные советы!!!!! :writing:

180

А у нас помидоры в теплице только ранние выращивают. А так в ОГ всегда!!! "Западная Сибирь, за 50 мороз" (из песни О.Митяева)

Похожие темы

Вышлю! Книги, сайты, выставки Среда, 5 апреля, 2017г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Томатная тема