Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Целина


Целина

Сообщений 1 страница 9 из 9

Опрос

Как вы разрабатываете целину?
пашу трактором

0% - 0
копаю лопатой

45% - 5
застилаю картоном

9% - 1
мульчирую

36% - 4
ставлю короба и насыпаю привозную землю

9% - 1
Голосов: 11

1

На своём опыте убедилась, что легче всего и гораздо эффективнее других методов - копка лопатой с оборотом пласта.

2

Не смогла пройти мимо очередной дискуссии о тыквах, которые победили целину. Дело в том, что у меня есть опыт посадки тыквы в целину, и даже (совершенно случайно!) имеются документальные фотографии этого опыта.
Начало было в 2008 году - опыт освоения целины в Семёновском. Первую грядку с тыквами устроила на обочине, щедро засыпанной выкопанными майскими сорняками. По совету из «умных» книжек попробовала смешанные посадки – тыкву с фасолью.

http://s4.uploads.ru/t/gi1uM.jpg

Справедливости ради следует сказать, что выполотые сорняки, лежащие толстым слоем на гряде, сдерживали рост сорняков на ранней стадии, что и требовалось в июне. В середине лета тыквенные плети были направлены мною на неразработанную полосу, и там мне приходилось подкашивать траву почти ежедневно, ибо она мешала завязыванию плодов и солнечному обогреву для роста и созревания.

Далее читайте...

3

Здравствуйте, Наталья Алексеевна!  :flag:  Забыла старый пароль, вот ведь склероз. Пришлось заново регистрироваться. Спасибо за статью. На днях ходила по огороду, прикидывала, где что буду сажать. Подумала, что на целине нужно тыквы посадить, нас их много требуется  8-)  Теперь решила, что лучше меньше - да лучше. У нас уже был опыт посадки картошки на целину. Долго потом урожай искали :D

4

LanaL
Я проводила много опытов на целине, за свои 27 лет в деревне. И убедилась, что нет ничего лучше лопаты, если участок небольшой. А под картошку в деревнях всю жизнь пашут трактором, сейчас стали мотоблоком. Хорошо и лошадью с плугом.

5

Да, я тоже пришла к выводу, что лопата и мульча - "наше всё". Наверное, мы пока пытаемся объять необъятное. Хочется разработать  побольше земли и побольше посадить. У нас участок 50 соток. Я думаю, с возрастом это пройдет.  Прошлым летом мы сажали тыкву "Жемчужина". Плети уползли на целину, были тыквы (огромные), но дозревали уже дома. На вкус никакие. Пошли на корм курочкам. Очень жалею, что не заказала Ваших семян тыквы. Правда, семена томатов Робин, Черри Зебра и Киви у меня еще остались. Посажу в этом году.

6

LanaL написал(а):

Прошлым летом мы сажали тыкву "Жемчужина". Плети уползли на целину, были тыквы (огромные), но дозревали уже дома. На вкус никакие.

А как готовили, что вкус не понравился? А в сыром виде попробовали?

7

Лето было очень дождливое, тыквы дозревали в доме. Наверное это и сказалось на вкусовых качествах. Еще грешу на переопыление и пересортицу у производителя. В сыром виде тыква оказалась несладкая. К тому же выросли огромные, просто "поросята" на 6,5 кг. Такое у Жемчужины бывает? Парочка долежала до начала февраля курам на радость  8-)

8

LanaL написал(а):

огромные, просто "поросята" на 6,5 кг. Такое у Жемчужины бывает?

А как же! У меня они в Медникове вырастали до 8 кг! Сейчас фото найду, вставлю.

Сначала лежали зелёные.

http://s2.uploads.ru/t/IV43n.jpg

Потом стали желтеть, дозревать.

http://sg.uploads.ru/t/q3izA.jpg

9

http://s5.uploads.ru/t/9NqtF.jpg
Вот наш урожай. Значит, это все-таки сорт Жемчужина. Они так и остались зелеными, практически не пожелтели. Места ми стали появляться гнилые точки.  А на вкусе, видимо, сказалось слишком мокрое лето и то, что они росли в траве, не видя солнца.

Отредактировано LanaL (Среда, 15 февраля, 2017г. 21:19)

Похожие темы

Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Мои новости за день Образ жизни Среда, 28 октября, 2009г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Поместье Поместье Вторник, 15 мая, 2012г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Целина