Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Животные » Козы, кролики и куры


Козы, кролики и куры

Сообщений 1 страница 20 из 362

1

Вот они какие - тульские козочки!
Фотографировала летом, когда ездила на хутор к подруге.
У соседей целое козье стадо. Любопытные, они всё пытались заглянуть в гости.
Но моя собака охраняла территорию, поэтому, козочки паслись на расстоянии.

http://s54.radikal.ru/i144/0902/bd/cec17d85f6ba.jpg

2

Клавдея, у козочки такие умные глаза! Видно, характер спокойный. Так хочется иметь соседей с молочным стадом! Будем делать сыр...

3

Федоровна,
рассказывайте почаще про инкубацию и цыплят, это так интересно!

4

юм-юм написал(а):

рассказывайте почаще про инкубацию и цыплят, это так интересно

Я понял из форума, что Вас зовут Рита?! И свой интерес про цыплят Вы можете удовлетворить на форуме "Весёлое продворье" ( dv0r.ru )- через ноль-. Оторветесь по полной программе. :mybb:

5

ykrezo83,
птички это моя мечта. Я маленькой каждое лето едила к бабушке в деревню, у неё были куры - всё идет оттуда.
Я уговаривала домашних завести кур на даче - они мне завели кота   :D ... в  квартире...

Отредактировано юм-юм (Пятница, 13 марта, 2009г. 14:02)

6

юм-юм написал(а):

птички это моя мечта

Ну - ну !! Но птички - это проблема. Их нельзя оставить без присмотра на двое суток. Почему? Они сжирают всё, что Вы им насыпали на сутки (по вашему предположению)  и сидят, и охают от обжорства, могут и околеть.  Да и
к ним могут забраться хорьки,ласки и прочие любители свежатины и плакали ваши надежды.
В условиях редких наездов лучший вариант - это кролики, могут прожить без присмотра дня 3-4 (если есть вода). :dontknow:

7

ykrezo83, а Вы держали птиц?

8

юм-юм написал(а):

а Вы держали птиц?

Держал и много, но как любитель. В клетках сидели  щеглы,вьюрки,чижи,варакушки,зорянки.Отдельно содержались дрозды,сойки,соловьи и даже каменные куропатки (кэклик - местным название).В последнее время держал бентамок. Это курочки хороши тем,что сами высиживают цыплят и за ними следят.Процесс исключительно интересный, но ... всё проходит. Теперь вот мучаюсь вопросом: заводить ли кролей??  :dontknow:

9

ykrezo83 написал(а):

лучший вариант - это кролики, могут прожить без присмотра

ykrezo83, не лучший, и не могут... На одном сене не продержатся, даже если много напихаешь. Они сено растеребят и половину затопчут, а потом уже не едят. Если кормить одним сеном - надо постоянно держать воду. Зимой она замерзает. Надо подогревать. Нужен присмотр за оборудованием. А летом - какое сено? Травищи полно!
Желудок кролика не имеет мышечных волокон. Пища проталкивается из желудка в кишечник только тогда, когда кролик жуёт и глотает. Он за сутки 70 раз должен подходить к кормушке. Зимой, в морозы, я раздавала корм четыре раза в день, маленькими порциями, чтобы не замерзал (картошка в мундире, корнеплоды, печёная тыква). Всегда было сено в кормушках. Вместо воды проходилось заметать снег в клетки.
От кроликов я ни на день не могла отъехать, пока всех не ликвидировала.

10

Серьёзный опыт. Вы любите певчих птиц?

А у нас  на даче сойки часто прилетают, любят на яблонях сидеть.

11

Робин,
ykrezo83,

получается что куры, что кроли - связывают по рукам и ногам

12

юм-юм написал(а):

что куры, что кроли - связывают по рукам и ногам

Да, именно по этой причине я не держу кроликов с 1997 года. А куры после этого были. Я их оставляла как-то летом на неделю в курятнике с выгулом. Однажды на десять дней в ноябре - тогда я их поместила в холле: светло, теплее, чем в курятнике, и совершенно безопасно по части хорьков. Приехала - в гнезде яйца. Мелочь, а приятно. Никто не сдох от обжорства. Стояло ведро зерна и два ведра воды.

13

Держала семейку перепелов в клетке. Клетку можно повесить на стену. С одной стороны кормушка, с другой - вода. Яички по наклонному полу скатываются в решетку. В поддон насыпала опилки. Вот их точно можно несколько дней оставить без присмотра. Еды и воды им хватает дней на 4-5. Но только, если в помещении плюсовая температура. Если резко снижается температура - бросают нестись. И очень жарко не любят - могут друг друга подолбить.

14

юм-юм написал(а):

Вы любите певчих птиц

Уважаемая Рита! Я обожаю всю живую природу: и птиц, в том числе и кур, и кроликов,которых я держал 20 лет, и кошариков : у меня их двое, одна уже родила, и псов( можете посмотреть мой аватар на весёлом подворье, где я сегодня увидел и Вас) и прочую живность. В саду у меня висит кормушка для синиц из 6-ти литровой бутыли. Гостьи с утра уже проверяют свой стол и к ним присоединяются и красавцы снегири и зеленушки. А сойкам туда не попасть:летки я сделал маленькие.
Единственные, кто не вызывает моей симпатии - это кабаны. Эти свиньи роют картошку, как плугом, и весь труд на уход за ней впустую.  :tired:
Я держал ворону (выкормил птенца), так это просто очарование. Она была маленькая, но летала отлично и к ней в деревне прилетела семья сорок - знакомиться: мама и двое деток-сорочат. Как они играли в стороне от дома!! Жаль,что тогда у меня не было видеокамеры: был бы очень интересный сюжет из жизни птиц. :insane:

15

ykrezo83, напишите про своих кроликов - как Вы их содержали и чем кормили.

Перепёлки одно время были у меня. Очень удобны в содержании - не надо курятника и выгула, а яйца даже лучше куриных. Оставляла их на три дня - вода и комбикорм в достатке. Но за это время они одичали и сильно испугались, когда я вошла, наконец, в дом. :huh:

16

Наталья Алексеевна! Содержание кроликов - это у меня целая эпопея.
В деревне,в своё время, не было ни мяса,ни автолавки и мы решили взять туда парочку кролей, чтобы дочку поддержать свежим продуктом. Естественно, всех не забили и привезли к себе в Озерки  самку ну и пошло ,и пошло ... Держал и калифорнийских, и серебристых, и чернобурых, и помесных . Последние были у меня рыжие - бургундские. Мы их называли зайцами,т.к. по определению они из отряда зайцевых, а не грызунов.
Так вот эти зайцы- лучшие из всех животных,которые содержатся на подворье. Самец гулял свободно и сам забирался на полочку, которую я прикрепил под окном и далее заглядывал в окошко с вопросом: а почему на полке нет корочек?? Он всегда находил дырку в ограде и бегал по окрестностям,у соседей питался падалицей яблок, но всегда возвращался домой.
Основное стадо сидело в клетках, на вырост. Клетки размером (в см) 150х80х80.Кормушки для комбикорма  из алюминия,продолговатые с козырьком,чтобы малыши туда не забирались и не гадили: это они умеют. Сено отделено от общего помещения металлической сеткой,размер ячейки (примерно) 4х4, но это не критично, можно больше или меньше , главное - сделать в этой сетке 2-3 дырки небольших размеров, чтобы зайцы могли выбирать сено через них. Вода в алюминиевых мисках, прикрученных к полу и сверху приставлена бутылка(пластиковая, от пива)с водой. Зимой, вместо воды, только снег.
Вот так мы и жили. Если что-то заинтересовало, то отвечу с удовольствием. :mybb:

17

ykrezo83
Комбикорм, сено, корочки на полочке, и у соседей падалица... Но это же мало! А как насчёт выращивания кормов на своём огороде? И кто косил сено?
Второй вопрос о помещениях. Не пробовали перенять опыт Игоря Михайлова? - много писал о кроликах-акселератах. Книжку издал с картинками про свои фирменные клетки.

18

Игоря Михайлова знал лично. Он умер 2 года назад. Выставлял своих акселератов на выставке Российский Фермер.Единственное отличие его миниферм - зимний подогрев маточного гнезда да ещё раструб под клеткой, чтобы жидкость стекала в ведро, поставленное под этим раструбом. Клетки 2-х ярусные, но это создаёт скученность зверьков, что,по моему мнению, не желательно. Да и выигрыш в площади не так уж велик.
А на своём огороде выращивать корма - это просто мечта. Огород то всего 2 сотки, поэтому его хватает только для морковки,лука,салата ,кабачков и огурцов себе. А зайцам - ботва и сено за деньги.  :smoke:
В деревне - совсем другое дело. Но там свои неприятности.Как то накосил травы и бросил кролям.Выхожу через пол часа посмотреть: а из 10-ти шестеро лежат и судорожно двигают лапами.Я их домой, на кухню пытался влить в рот и воды, и молока - ничего не помогло. Все откинулись. Видно попалась какая-то ядовитая для них травка,да разве усмотришь, если машешь косой.Больше я в это месте не косил, но тех подростков очень жаль.Сено ,в этом смысле, более безопасно. Вот такие дела. :dontknow:

19

Я скошенную траву подвяливала, прежде чем давать кроликам. Во избежание кишечных расстройств.
Насколько помню, они чувствуют, если что-то несъедобное попадается. Например, решительно отказывались весной от веточного корма с распустившимися почками. Ракита была! Я только потом где-то вычитала, какие деревья они не трогают. А ольховые ветки съедали.
Так же чётко различают сырой кабачок и печёный кабачок. Дикие яблоки не едят, а культурные - пожалуйста. Салат едят только до тех пор, пока он не застрелковался. Так что отравить их трудно.

20

Робин написал(а):

Так что отравить их трудно.

Но если захотеть, то возможно.

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Животные » Козы, кролики и куры