Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Животные » Козы, кролики и куры


Козы, кролики и куры

Сообщений 21 страница 40 из 362

21

Робин написал(а):

отравить их трудно

Есть травы, которые и после сушки содержат ОВ, поэтому перед косьбой лучше посмотреть травостой и выбрать подозрительные. Но вот те зайцы ,которые родились и сидят в клетках,не очень разбираются и могут даже съесть лютик - вот такие они дурачки. :dontcare:

22

Константиновна написал(а):

крупные тыквы

А зайцы тыквы не едят и кабачки тоже не едят - вот такие привереды! :no:

23

Сырые - не едят, а печёные трескают! С кожурой и семечками.

24

Наталья Алексеевна, у Сергея с кроликами все в порядке, но тыкву отказываются есть категорически.
Хотя в литературе рекомендуют. Тыкв у него много, а они не едят ее. В зимний период из
сочных кормов особенно хорошо они у него едят картошку. А так он еще дает сено и зерно(ячмень).

Отредактировано Нина Ивановна (Понедельник, 16 марта, 2009г. 22:29)

25

Нина Ивановна, тыкву и кабачки я запекала, нарезав восьмушками. Получалось много сока в этих "плошках". Кролики с удовольствием лакали это питьё, потом съедали мякоть, сгрызали семечки и корки без остатка. Такой корм очень ценен именно зимой, когда с водой проблемы. Картошку для кроликов я варила неочищенную. Сырую хуже едят, очень крахмалистая. Ежедневно давала сырой топинамбур, морковь. Сено всегда было в кормушках. Зерно не покупала, да на него и крысы сбегаются в кроличьи клетки.

Манюня, я сею всё сухими семенами и ничего не протравливаю. Это лишние заморочки! Вчера читала на форуме "Твой сад", как раз обменивались мнениями об этих процедурах. Пришли к выводу, что хорошие семена взойдут в любом случае, а время то же: сначала 3 дня в воде, потом 6 дней в земле. Читайте мой блог, там буду подробно рассказывать и показывать весь процесс.

26

Малыши растут. Сидят в 2-х коробках, сверху накрыты тяжелыми решетками от котов. Котов в доме 3, нужен глаз да глаз. Попрошу молодежь свою мне их сфотографировать, может покажу тогда.

27

Привет Всем! Была по осени на Питерской такой выставке. Тоже поразилась стоимости чеснока, а он , как раз пользовался спросом, так как у многих ( в нашей зоне, например) вымерз в зиму 2007 и потому осенью 2008 нечего было сажать. НА выставке ещё пользовались спросом клубни цветов и декоративные растения.
Уже сейчас начала прикидывать, чтобы такое производить на продажу, чтобы иметь приработок. Идти подраба-
тывать санитаркой или уборщицей мне не хотелось бы, так как моя сестра , которая на 5 лет меня младше, всю
жизнь в этих профессиях и Вы бы её видели! В ней, по моему ,не осталось ни одной здоровой клеточки в организме, такая она вся больная, унылая, всегда уставшая... Ведь там плохая энергетика! Приглядываюсь к
продаже декоративных кроликов. Вислоухие детишки у нас стоят 1.5- 2 тыс.и берут! Один такой представитель
носится теперь по моей квартире. Куплен был мной внучке на 8 марта ещё в том году, они поигрались с месяц
и назад вернули бабушке её подарочек. Теперь думаю, а может ему подругу купить пока работаю... Посчитала
корм и пока не сделала окончательный вывод; не съест ли эта "сладкая парочка" за зиму весь доход от крольчат?! Хорошо бы открыть темку, как выжить, откуда брать приработок ?

28

ЛАДОГА, неужели Вы считали покупные корма? А как же домик в деревне? Ведь там есть земля.

29

Здравствуйте! Вы не поверите, всё стала считать. Смешно сказать, но я раньше, не задумываясь, сыпала всю зиму, пшено, по стакану каждый день в кормушку, что под окном (у меня 1 этаж) для птичек.Так интересно за ними наблюдать потом... А теперь посчитала и это.. Вышло 7кг* 16 рублей= 102 рулбля в месяц... призадумалась.
Вот, что страх с человеком делает! Про коз я мало, что знаю. Знаю только, что они , как коровы на привязи не
пасутся. Им надо всё время свежая трава, то есть их надо, бросив все дела, пасти в любую погоду! Часто вижу,
как сидят дядьки в капюшонках и в любую погоду пасут своих козочек, передвигаясь, время от времени...
А кроликов я держала, когда была дача. В феврале было 4, а к осени 72 штуки.! 72 штуки приравниваются к
половине коровы по кормам. Считаю, что без отрубей, а  только на траве и корнеплодах их не вырастить.
Косить не умела, траву резала серпиком, присев на корточки. Траву высматривала везде, потом её волокла на тележке на 5этаж, а вечером везли на машине на дачу и так долгие 10 месяцев! Знаете, потом взгляд, по привычке , ещё год наверно,искал и отмечал хорошую траву!!! Но зверьков этих полюбила навсегда! Забой делали чужие люди за деньги, выделывали, красили шкуры тоже за немалые деньги, так как стадо получилось
разношёрстным. А в память о них висит теперь шубка из своих шкурок! Есть их мясо не смогла....

30

Ладога, дорогая не надо так печалиться. Ведь Вы же еще не глубокая старуха. Кроликов я держала в 1990 году. В этом году у меня родился сын, я уехала в деревню, самый ужасный год, потому что в магазине вообще ничего не было, Были талоны, за пихором дочка, ей было 16 лет, стояла 8 часов в очереди. И я с грудным ребенком и дочерью 16 лет уехала в деревню в полуупавший дом моей свекрови к тому времени уже умершей. Купила кроля и крольчиху. Договорилась с мужиком, привез мешок зерна для кур, т.к я еще и кур купила. Кроликов кормила 6 раз в день. Траву щипала за огородом. Кролики произвели на свет крольчат, распахали целину лопатой с дочкой, муж работал в Москве и приежал к нам редко, это было дорого. Помню дочка плачет, устала копать, а я ей говорю, что глаза пугают, а руки делают. Старушки дали картошки, я посадила, поделились семенами моркови, свеклы и дали рассаду капусты. К осени мне Бог послал работу и я уезжала с мясом , целое ведро крольчатины, кур продала, яйца ели летом, овощи были свои уже осенью. А летом был щавель, крапива на щи с яйцом.  Конечно 56, это не 37, как мне было тогда, но "не видел я праведника просящего кусок хлеба" С тех пор очень люблю землю и пока есть силы ползать, надо ползти вперед.

31

ЛАДОГА написал(а):

А в память о них висит теперь шубка из своих шкурок! Есть их мясо не смогла....

А шубку носить можете... Зачем такое толстовство культивировать в себе? Или по Алисе Х. Чейз: "Я никого не ем!"
Не обращайте внимания на вегетарианцев, они лицемерят! Господь создал животных для человека, вспомните Авеля-скотовода.

ЛАДОГА написал(а):

Считаю, что без отрубей, а  только на траве и корнеплодах их не вырастить.

А мне удавалось! Молодняк откармливала до 4-х месяцев только своими кормами: варёный картофель, печёная тыква, свежие корнеплоды и сено. Производителям добавляла что-нибудь хлебное, но не комбикорм. То поколение, которое я кормила покупным кормом, было заражено чем-то - в печёнках и в брюшинах у них при забое обнаруживалось что-то инвазионное, но я не ветеринар и не могу точно определить.

32

Про коз я мало, что знаю. Знаю только, что они , как коровы на привязи не
пасутся.

Конечно, лучше всего подножный корм. НО! В Европе коз выращивают на фермах, в шедах без выпаса. У них промышленное производство козьего молока. Главное хороший уход. У нас в России козоводы, живущие в городской черте тоже вынуждены ограничиться выгулом на своем участке. Получается то же, что и кролики - успевай только траву подносить!

33

Робин написал(а):

Не обращайте внимания на вегетарианцев, они лицемерят! Господь создал животных для человека, вспомните Авеля-скотовода.

(Уточнение)Однако во времена Авеля и после около 2000лет люди не употребляли в еду ничего кроме растительной пищи. После того как закончился потоп Ною и его сыновьям было сказано следующее:
     "все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
    только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; "   (Быт.9:3,4)

34

ЛАДОГА написал(а):

Про коз я мало, что знаю. Знаю только, что они , как коровы на привязи не
пасутся. Им надо всё время свежая трава, то есть их надо, бросив все дела, пасти в любую погоду! Часто вижу,
как сидят дядьки в капюшонках и в любую погоду пасут своих козочек, передвигаясь, время от времени...

Мой отец держит коз уже много лет на привязи. Вбивает железный колышек на пастбище, к нему вертушка такая, чтобы веревка не наматывалась. Старую козу привязывает, а козлята скачут поблизости, далеко от козы не уходят. Они очень общительны, любят чтобы была компания. Одна коза будет скучать. Козы безрогие. Один год у родителей были коза с козлятами и барашек. Днем прибежали во двор козлята, кричат, беспокоятся. Отец пошел посмотреть - коза привязана, а барашка нет. Козлята дальше бегут, привели его на кладбище, а там барашек сквозь ограду голову просунул и застрял рожками. Назад никак. Вот козлята и позвали хозяев на выручку!
А еще как-то ехали на Дон отдыхать - смотрим -коза, привязана к батарее. Знаете такие секции чугунные.  Таскает за собой, а далеко уйти не может. Кто-то додумался!

35

Я смотрю, читаю... Многие неравнодушны к козочкам и кроликам, и поэтому открыла новую тему для этих животных. Здесь же будут и курочки, и остальная живность в нашем хозяйстве.

36

ЛАДОГА написал(а):

Есть их мясо не смогла....

У моей жены родственница -двоюродная сестра - тоже не ела крольчатину. Мотивировала это тем, что это не традиционнаое  мясо для русского человека. Поэтому один год она держала свинью - ну и намучалась она с ней. Корм вёдрами, навоз - тележкой, а если запоздаешь, то свинтус орёт на всю округу.  :crazyfun:
Вот такие бывают заморочки.

37

Мясо я ем-любое, а вот тут просто не смогла, я не рисуюсь и никого из себя не ставлю, а просто констатирую факт, причём и в мыслях не было кого-то обидеть, из тех, кто ест.. И курочки у меня на даче были. Поголовье небольшое, часть из которых для яиц, а часть для красоты, породистые... Закупались в г. Пушкине у заводчика.Впечатление осталось хорошее.Вообще живность это замечательно, но без знаний, мужских рук , без транспорта и просто начального капитала- весьма непросто! Прочитала, что Фёдоровна вывела цыплят и я так за неё порадовалась! Давно об этом мечтаю! Литературу отовсюду на эту тему собирала, так как ещё не знала интернета. Теперь работать не буду, так на следующий год обязательно попробую сама цыплят вывести.
Рассказывайте, что, да как , я думаю всем пригодится, кто и деревню возрождать поедет и кто на даче душу отводит. Только бы зять не зарезал мои мечты в корне! Ему как-то больше нравятся идеи своего плодово-ягодного вина. Может вначале это дело освоить для задабривания, как думаете?

38

ЛАДОГА написал(а):

попробую сама цыплят вывести

Не заморачивайтесь!Это очень проблематично! На даче -попроще, а в квартире - просто ужас: такая вонь. Да и дохнут цыплята без соответствующего навыка, а его из литературы не получить.  :rolleyes:

39

А какого возраста цыплят лучше покупать? Если нет навыков ухода за ними...

40

Если нет навыков ухода, то цыплят лучше не покупать. Надо брать взрослых кур-несушек весной или в начале лета. В конце лета продают молодок, которые вот-вот занесутся. С ними тоже проблем нет.
Но вместе с курами надо покупать зерно. В Медникове мне раз привезли пять кур неожиданно для меня, а кормить-то нечем. Опять куда-то ехать, искать, кто продаст зерна...
А лучше всего так: сначала построить курятник с выгулом, потом купить и привезти зерно, а потом купить и привезти кур. Вы обратили внимание на слово "привезти"? У нас пока ещё нет дороги, и нет моста.

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Животные » Козы, кролики и куры