Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Животные » Козы, кролики и куры


Козы, кролики и куры

Сообщений 41 страница 60 из 362

41

Правильно говорите, Наталья Алексеевна! Всё надо взвесить, а потому сейчас и не завожу, так как ещё целина не вся освоена. В квартире я их и не думала заводить. а только вывести, а потом в сарайку  на дочкино ИЖС.
Цыплят у нас продают с машины от птицефабрики, но жёлтенькие дохнут почему-то, а в перьях уже и стоят недёшево.

42

А у нас на базаре один мужичок клушу вместе с выводком продавал, цыплят - штук 7-8... Не так чтобы дорого и вместе с корзиной отдавал, хитрый. Так захотелось купить! Еле удержался. Нету у меня ни курятника, ни выгула, зато есть коршуны и хорьки. И не живу там постоянно...

43

Я вспомнила один спор, который у нас разгорелся 11 марта. Одна участница написала про "горожанку" - мол, пока та сидела в интернете, у неё козлёнок удавился. А у меня была соседка Татьяна Назарова, местная (без всякого интернета), у которой коршун цыплят таскал. Половину выводка перетаскал. Ну, и какой в этом великий смысл - выводить цыплят? От этой клуши полсезона нет яиц, а в конце лета ещё и цыплята пропали. Делать же выгул для кур и закрывать его сеткой от хищных птиц местные не привыкли. Одна только Татьяна Семёнова так сделала, потому и отъезжает спокойно в Москву на работу.

44

ЛАДОГА написал(а):

жёлтенькие дохнут почему-то

Не почему-то, а есть закономерность в этом. Им надо обеспечить правильный температурный и световой режим, и кормление тоже имеет особенности. Начинающим лучше не связываться с цыплятами - вложенные средства пропадут, не обольщайтесь тем, что цыплята дешевле кур.

45

Всем привет! Рассказываю. Цыпы мои пока все живы и здоровы, растут на глазах Коробки стоят в самой большой комнате, но пока запаха нет совсем. Можер рано. Уход не сложный:утром перед работой и вечером после работы я меняю им подстилку, мою все кормушки и поилки, заливаю и засыпаю все свежее. Это занимает около 40 мин. Днем я на работе, а домашние только иногда подсыпают комбикорм в кормушки. Лампы для обогрева включены только днем. Иногда тру им морковь или тыкву и раз в три дня даю немного рубленого мяса и зеленый салат. Но это все редко, побаловать. А еще вывелись три дня назад три цесаренка, очень забавные, этакие куриные коньки-горбунки. Смотреть на них - одно удовольствие. В апреле надеюсь всех перевести в сарайчик, осталось недолго.

46

Федоровна написал(а):

иногда подсыпают комбикорм в кормушки

Для цыплят используют специальный к/корм.А мясной фарш давайте побольше -будут крепче.  %-)

47

Фёдоровна, скажите, пожалуйста, а выводили их в чём? Чём-то самодельном или покупном инкубаторе?

48

Федоровна, наша бабушка маленьким цыплятам дает вареное пшено. Оно не как каша, а как крупинки, хорошо крошится. Еще она дает вареное яйцо. Обычно для этого используют яйца болтуны (в которых нет зародышей).
Их варят и мелко рубят. Еще дают творог(не мягкий, а крупинками). Но это уже, чтобы побаловать.
Еще хорошо бы давать рубленную крапиву, но ее пока нет.  Бабушка цыплят балует.
Иногда на крупной терке трет им картошку(сырую и чуть-чуть).

Одна участница написала про "горожанку" - мол, пока та сидела в интернете, у неё козлёнок удавился.

Это я написала.

А у меня была соседка Татьяна Назарова, местная (без всякого интернета), у которой коршун цыплят таскал. Половину выводка перетаскал.

У нас в деревне именно  местные закрывают цыплят сеткой всегда. А цыплят таскает в деревне не коршуны, а в основном сороки и грачи. Коршун запросто справится с курицей, но у нас в деревне много зелени и поэтому ему не удобно охотится, а курам и цыплятам(утятам, гусятам) проще прятаться.  Вообще-то петухи, индейки издалека замечают коршунов и ястребов. Петух голову задерет и специальный(особенный) какой-то звук издаёт-предупреждает. И тут уже вся птица на чеку - прячутся-хоронятся. Конечно выращивать цыплят с наседкой лучше, т.к. она защищает.
   Вообще-то интересно за птицей наблюдать, когда есть время. А у деревенских времени нет, поэтому они накрывают сеткой или привязывают наседку за ногу, чтобы она цыплят не увела далеко от дома.
   Но в нашей деревне теперь больше жалуются на собак и кошек. Собаки гусят ловят(гусята
медленно бегают), а кошки цыплят и утят. Тетка наша очень переживает.
   Наталья Алексеевна, передали Сергею о том, что кроликам нужно давать печеную тыкву.
Правда, сейчас уже тыквы не осталось, т.к. когда кролики не стали есть сырую тыкву, он ее отдал всю соседской корове, но в следующем году обещал попробовать.

Отредактировано Нина Ивановна (Суббота, 28 марта, 2009г. 18:17)

49

Дачница написал(а):

только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;

Piligrim, пожалуйста растолкуйте "только плоти с душею ее" имеется ввиду,  что себе подобных не есть?
Ведь у животных нет души?
Или "только плоти с душею ее, с кровью ее" надо понимать как то, что
забив скотинку или птицу нужно спустить кровь. Значит кровяная колбаса и бифштекс с кровью не благословляется?
Наталья Алексеевна, Авель пас скот для молока.
Piligrim, "все движущееся, что живет, будет вам в пищу" , а к рыбе это тоже относилось? Или ее употребляли в пищу до этого разрешения? Она же считается без кровной.
Недавно одна дама на работе сказала, что человек изначально ел животную пищу. Ее утверждение основано на том, что  пищеварительная система человека устроена именно так, чтобы перерабатывать (переваривать) животную(белковую и жирную) пищу. Если бы человек при изгнании из Рая должен был бы питаться только растительной пищей, то строение пищеварительной системы было бы иное. Знаете, я растерялась и не
нашлась, что ответить светскому человеку. Подчеркиваю слово светскому для того, чтобы подчеркнуть, что верующий принимает слова Священного Писания на веру и порой не задумывается о таких вещах.

Отредактировано Нина Ивановна (Суббота, 28 марта, 2009г. 18:41)

50

Нина Ивановна написал(а):

Авель пас скот для молока

А жертвоприношения?..

51

Конечно и для этого, но сами не ели.

52

Нина Ивановна написал(а):

Федоровна, наша бабушка маленьким цыплятам дает вареное пшено. Оно не как каша, а как крупинки, хорошо крошится. Еще она дает вареное яйцо. Обычно для этого используют яйца болтуны (в которых нет зародышей).
Их варят и мелко рубят. Еще дают творог(не мягкий, а крупинками). Но это уже, чтобы побаловать.

Мы сыроеды и цыплята мои - тоже. С первого дня ничего им не варю и они прекрасно себя чувствуют. Пшено клюют сырое, и другие крупы (дробленые). Наседка ведь после вывода сразу ведет деток на выгул и кормит их там тем, что попадется (зернышками, семенами, червячками-жучками).

53

Фёдоровна, так и не ответили, в каком приспособлении выводили птенцов?

54

Цыплят выводила в самом простецком бытовом инкубаторе из пенопласта. Их сейчас везде продают. Сейчас у меня там вторая партия яиц, хочу создать стадо из нескольких хороших пород. А на Красную Горку поеду на выставку "Рябушка России" в Балашиху. Съем горсть таблеток от жадности и еще кого-нибудь куплю. Цыпы растут быстро. Пытаются летать, думают, что птицы. Любят зеленый лук и морковку. Очень ждем тепло, приготовили им место в теплице.

55

Федоровна, а какую породу Вы выращиваете?

56

Пород несколько: орпингтон, австралорп, загорские палевые и мараны (или мораны?). Все мясо-яичные, крупные, особенно орпингтон - такая рыжая глыба. Уже начали проявлять себя петушки: растут хвостики иначе, чем у курочек, да и подраться не прочь. Коробки им становятся тесны, постепенно рассаживаю. А два цесаренка почему-то почти не растут, очень шустренькие, по ночам разговаривают тихонько, как сверчки. Но едят очень мало в отличие от прожорливых цыплят.

57

А у меня вот какая порода завелась: в соседского Дымка! Оставила двух котят, буду воспитывать, чтоб были ручные. А киска-мама до сих пор полудикая, в руки не даётся.

58

С прибавлением в семействе!
Где живут эти чуды, с Вами в доме?

59

Сделала им гнездо в картонной коробке и поставила у себя в кухне под столом. Надо, чтобы они с самого начала привыкали ко мне, чтоб не были дикими. Теперь и киска больше времени проводит дома.

60

Повезло кошатам - в надёжные руки попали! 
А лапка у киски полосатая и мордашка тоже. А второй котёнок какой?

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Животные » Козы, кролики и куры