Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород


Осенний огород

Сообщений 181 страница 200 из 1000

181

Ксюха,
Я в один год тоже сажала чеснок в кислую почву. Вырос вроде "чеснок" - одно название. Потом на осень добавила смеси доломита с известью. Так в этом году такие головки были, что мама нарадоваться не могла.
Правда я его и куриным добром кормила, и сюсюкалась с ним. ^^
А вообще я весь огород этой смесью в прошлые выходные посыпала. У нас вокрус одни болота - кислятина  :no: .

182

Nataliuke
А Вы на дачу каждые выходные приезжаете или живете там постоянно?
Я в этом году всю землю под грядками смешала с песком, добавила муки доломитовой с известью, подкормила. Надеюсь, что в следующем году это скажется на уррожае):
Чеснок ничем не подкармиливала, хотя вру, поливала сброженной травяной жижей и все.
У нас тоже кислая почва, если копнуть глубоко, то там красно-коричневого цвета пласт торфа, руки после огородной работы не отмываются неделю(до следующего раза т так по новой):)

183

Ксюха, Мы домик в том году построили, но пол еще не утеплили. Пока живем летом. Но жить можно и зимой - 2 обогревателя греют так, что мало не покажется. Раньше была будка 3х2 - но в такой не поживешь.  :D Участок наш лет 10 до покупки не обрабатывался, весь зарос пыреем и хвощем. Когда мы его купили, то там не только состав почвы тяжело было разобрать, там границ огорода небыло видно. А все потому, что с обеих сторон еще 2 таких же участка были. Теперь уже знаю, что половина участка - песок преобладает, местами есть глина. А в той части, где огород, почва нереально отличается по составу, глины нету совсем. Так что, после внесения доломита с известью урожаи в этом году такой, что балкон весь заставлен и ногу некуда ткнуть.

184

урожай это хорошо! даже если его слишком много! не знаю, как в Литве, а в России цены немаленькие (хотя думаю, в Вашем Евросоюзе тоже....) все-таки подспорье!

185

Значит, у Ксюхи проблема в другом оказалась, не в сроке посадки.

186

Котвицкий Леонид написал(а):

Овёс здорово оздоровляет почву.

Ну вот :dontknow: ... Засеяла в этом году одну грядку овсом и две рожью очень-очень густо. Осенью перекопала и собралась посадить чеснок в "овсяную" грядку. И вдруг буквально перед посадкой вычитала в журнальной статье, что после овса нельзя сажать чеснок!  Посадила после ржи. А оказывается лопухнулась...

187

Nataliuke написал(а):

Леонид, а овес проволочника " выгонит" с участка. Горчица для этого дела хороша вроде бы тоже.

Эээээ, это вы мне решили рассказать или просто забыли знак вопроса поставить?

188

Ну вот  ... Засеяла в этом году одну грядку овсом и две рожью очень-очень густо. Осенью перекопала и собралась посадить чеснок в "овсяную" грядку. И вдруг буквально перед посадкой вычитала в журнальной статье, что после овса нельзя сажать чеснок!  Посадила после ржи. А оказывается лопухнулась...

А можно ссылку или фотку. Я что-то не замечал такого...

Nataliuke написал(а):

А вообще я весь огород этой смесью в прошлые выходные посыпала. У нас вокрус одни болота - кислятина   .

Если грунтовые воды дальше близко, то придётся доломитку вносить регулярно. А приподнятые грядки сделать не пробовали? У меня в этом году впервые затопило пару соток огорода, земля и урожай на этом месте были очень пакостные (а раньше была самая плодородная земля), так я в этом году сделал приподнятые "грядки". Пишу в скобках, так как это просто оставленные после картофеля возвышения - копал картофель осенью так, чтобы земля снова ложилась туда же - вот и приподнятая неслабая часть земли без особых усилий - картофель ведь всё равно окучивался. А в других культурах так тяпал, чтобы земля подгребалась в рядок: становился с одной стороны рядка поперек его, тяпал другое междурядие движениями в сторону ряда - тоже см. на десять за лето поднялось.

Ксюха написал(а):

урожай это хорошо! даже если его слишком много! не знаю, как в Литве, а в России цены немаленькие (хотя думаю, в Вашем Евросоюзе тоже....)

Думаю, общая беда везде, тем более в Евросоюзе - жутко химизированная продукция, в чём огород - огромное подспорье. Слыхал информацию, что в Германии уже проблема - не разлагаются трупы. Плата за место на кладбище окончится, место передают другим, те раскапывают землю - а там за несколько лет труп ещё не разложился - настолько химизированные организмы. Печально. Чтобы скрасить ситуацию, анекдот:
2025 год. Состав кала среднего европейца:
- вода;
- наполнитель органический;
- краситель коричневый;
- загуститель (Е415);
- консервант (Е202);
- ароматизатор, идентичный натуральному.

189

Котвицкий Леонид написал(а):

Чтобы скрасить ситуацию, анекдот:
2025 год. Состав кала среднего европейца:
- вода;
- наполнитель органический;
- краситель коричневый;
- загуститель (Е415);
- консервант (Е202);
- ароматизатор, идентичный натуральному.

:rofl:  :crazyfun:  :rofl:

190

Котвицкий Леонид написал(а):

Думаю, общая беда везде, тем более в Евросоюзе - жутко химизированная продукция, в чём огород - огромное подспорье. Слыхал информацию, что в Германии уже проблема - не разлагаются трупы.

Беда наша не в Евросоюзе а в нашем устремлении туда. Трупы там в основном сжигают, а вот в отношении еды у нас скоро будут проблемы. Очень скоро у нас запретят продавать выращенное частным образом, а в Америке в сенате "мусолят" уже закон о запрещении выращивать частным образом всякую еду(мясо, овощи, фрукты - общим съедобное). Генная технология накормит нас всех :). Так что пока радуемся своим участочкам и наделам.

Отредактировано Piligrim (Четверг, 29 октября, 2009г. 06:24)

191

Piligrim написал(а):

закон о запрещении выращивать частным образом всякую еду

Этого не может быть, потому что не может быть никогда! Подрывание основ американской демократии. Да у них вся экономика держится на частном капитале. Что же - фермеров "раскулачат", а землю национализируют? За что боролись?

192

Робин написал(а):

Piligrim написал(а):закон о запрещении выращивать частным образом всякую еду
Этого не может быть, потому что не может быть никогда! Подрывание основ американской демократии. Да у них вся экономика держится на частном капитале. Что же - фермеров "раскулачат", а землю национализируют? За что боролись?

Могут запретить хотя бы выращивать для продажи. Разрешить лишь тем, кто имеет сертификат фермера и платит соответствующие налоги, а они могут быть такими, что с шести соток не окупится. Лазеек в законах много. Вот у нас пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС положены бесплатные лекарства. Получают их так: платит человек в аптеке свои деньги, потом едет в администрацию, там ему дают квитанцию, потом - в банк, где возвращают деньги. Пол дня забот, куча очередей, потраченные на дорогу деньги - в результате мало кто таким занимается, покупают за свои деньги, да и всё. И вроде всё законно, льготы есть, никакого насилия. Так что перекрутить могут как угодно. Могут ввести высокие налоги на семена в мелкой фасовке - их цена станет заоблачной, люди и бросят их покупать и перейдут на газончики. Могут запретить выращивать в городской черте, мотивируя загрязнённостью таких продуктов, а городская черта - явление растяжимое, туда входят и масса частных домов на окраине, дачи за много км. от города у них не распространены. Могут разрешить выращивать только при наличии анализов на чистоту почвы или чистоту конечных продуктов, а анализы будут дорогими - вот и бросят.
Штука в том, что у них есть официальное органическое земледелие со строгим контролем, а для них такое самоличное выращивание продуктов - сильная конкуренция. Продукты же такие органические в США дороже в 6-7 раз обычных, так что это - немалые деньги.

193

Котвицкий Леонид написал(а):

Эээээ, это вы мне решили рассказать или просто забыли знак вопроса поставить?

Леонид,
Знак вопроса видимо потерялся по пути ... :crazyfun:

194

Котвицкий Леонид написал(а):

общая беда везде, тем более в Евросоюзе - жутко химизированная продукция

Приведу пример по цукиниям и тыквам:
Продукция поступает из Голландии. Стоимость 1 (одной штуки) цукинии этим летом в магазине была около 0,7 евро, а килограма тыквы около 1 евро. Сейчас, когда такой продукции полно и на базаре и у любой бабули в огороде, в магазинах цена продукции снижена на 50% от выше указанной.
Вот я и считаю - какая начальная цена продукции, что-бы учитывая все затраты на доставку из одной страны в другую, расходы на доставку товара в магазин (не учитывая другие мелкие расходы) плюс получение прибыли даже при скидке в 50%. Ну хоть убейте, но начальная цена продукции не должна превышать 5-7 евроцентов. А теперь другой вопрос - из чего состоит такая продукция???
Мне в этом году довелось побывать в местном тепличном хозяйстве. Там элементы теплиц за беcценок продавали - короче стальные трубы, изготовленные в СССР (там хоть сталь нормальная). И что-бы салон машины не испачкался нам дали кучу мешков ... из под удобрении. Упаковки удобрении 50 кг в такой концентрации, что мне и не снилось. Вот и получается, что продукция состоит из одних удобрений, стимуляторов роста и т.д. и воды. А потом нам это предлагают кушать.

195

Piligrim написал(а):

Очень скоро у нас запретят продавать выращенное частным образом, а в Америке в сенате "мусолят" уже закон о запрещении выращивать частным образом всякую еду(мясо, овощи, фрукты - общим съедобное). Генная технология накормит нас всех

очень в это верю! помню, как возмутились американцы, когда жена Обамы разбила малюсенький огородик около Белого дома! Она этим хотела показать людям, как можно кризис хоть немного ослабить, а ей указали на то, что люди будут меньше покупать, а значит кризис будет продолжаться! вот где бред!

196

Piligrim написал(а):

Генная технология накормит нас всех

Только вряд ли будут созданы такие генетически модифицированные продукты, как картофель от ботвы которого колорадскии жук будет дохнуть, а помидоры будут невосприимчивы к фитофторе. В лабораториях такие образцы конечно есть, но вот нам они не доступны. "Да и зачем???" Ведь тогда мы такие "нехорошие" дачники со своей экологически чистой продукцией нанесем денежный урон производителям синтетического (химического) урожая.

197

Nataliuke
Думаю, что нам и не скажут, что семена, которые мы покупаем, генноизменены! так и подсадят нас на свою продукцию! мне мама всегда говорит, что новинки надо и покупать и пробовать, но запас своих семян должен быть всегда! Мало ли что!(она у меня много чего в жизни пережила, поэтому очень предусмотрительная).

198

Вот и вопрос к Наталье Алексеевне: научите как собирать и сохранять семена различных культур. В принципе в инете много информации нарыть можно, но у Вас данные будут более, так сказать, проверенные.

199

Ксюха написал(а):

Piligrim написал(а):Очень скоро у нас запретят продавать выращенное частным образом, а в Америке в сенате "мусолят" уже закон о запрещении выращивать частным образом всякую еду(мясо, овощи, фрукты - общим съедобное). Генная технология накормит нас всехочень в это верю! помню, как возмутились американцы, когда жена Обамы разбила малюсенький огородик около Белого дома! Она этим хотела показать людям, как можно кризис хоть немного ослабить, а ей указали на то, что люди будут меньше покупать, а значит кризис будет продолжаться! вот где бред!

Да, такие ситуации нередки. Вот было чуть не запретили программу Skype, которой очень дёшево можно звонить за границу, потому что из-за неё падают доходы мобильным операторам, а то, что это людям выгоднее, как бы не при чём. Или в Британии было, что владельцы крытых кебов, которые люди резко бросались нанимать во время дождя, боролись годами против введения зонтиков. Или там же фирмы-владельцы железных дорог покупали каналы - их главных конкурентов в те времена - и закрывали их, чтобы людям приходилось пользоваться именно железной дорогой. У нас на Украине снизили в полтора раза оплату за сданную на завод сахарную свеклу, в результате чего мелкие производители побросали это дело, а остались магнаты, владеющие десятками тысяч гектаров, потом ради них цену постепенно поднимут. А для людей это выльется в более дорогой сахар. И много таких примеров так называемой демократии...

Nataliuke написал(а):

Знак вопроса видимо потерялся по пути ...

Так я и думал. Про злаки иногда пишут, что проволочник любит питаться их корнями. Но я думаю, что больше он любит именно молодые проростки, поэтому он как раз и обожает пырей - тот постоянно разрастается и постоянно есть молодые проростки, в отличии от других злаков, у которых молодой проросток из зерна лишь в первые недели две, а дальше - лишь стебли и корни. Поэтому не видел я, чтобы на участках овса или ржи увеличивалось количество проволочника, хоть они, как пишется, и не выделяют веществ отпугивающих его, в отличии от горчицы. Но зато овес и рожь неслабо изводят пырей, если дать им на это время да помочь пару раз косой. А пырей - главная еда для проволочника, так что за счёт этого его количество уменьшится до допустимого.

200

У меня вопрос такой. Кто-нибудь выращивал томаты фирмы Aelita, которые генетически устойчивы к фитофторе.
Сотра перечислять небуду - там их много. интересен результат. Они правда устойчивы или это очередная реклама на пакетике.

Отредактировано Nataliuke (Четверг, 29 октября, 2009г. 14:55)

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород