Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород


Осенний огород

Сообщений 481 страница 500 из 1000

481

http://s60.radikal.ru/i170/0911/5d/96a437c2998ft.jpg http://i022.radikal.ru/0911/28/c1fc3f9b983bt.jpg
А это наши тыквы -Баттернат, первый год они у нас и очень понравились, без волокна, очень сладкие, ароматные, можно сырыми есть. Наталья Алексеевна, Вам спасибо за рецепт "Тыква с курицей и карри", именно в это блюдо уходит весь баттернат. (за качество фоток извиняйте!)

482

Что-то совсем грустно стало от этих "божьих коровок". Придется все актарой поливать.

483

Хеша написал(а):

мыши в сене не заводятся, когда мульчируешь?

Чеснок в земле мыши не трогают! И не делают они гнёзд там, где сыро и холодно! А вот в сенном сарае живут. Там сухо, а мышки ещё натаскивают клочки полиэтилена и так мастерски перекладывают им клочки сена, что даже завидно.

484

ирина малахова
Баттернат Ваш красивый! У меня было две попытки вырастить его, но ни разу семена не всходили. Он похож на тыкву мускатную сорта Жемчужина. А он кустовой или плетистый?

485

Красивый! А семена всходят действительно туговато. Семена были не пакетированные, покупала баттернат в супермаркете (пр-во ЮАР), собрала семена и в марте посеяла. На Жемчужную похож внешне, сажали жемчужную (Гавриш)-была с волокнами и аромат другой. Баттернат плетистый (как Жемчужина), но не такой агрессивный.

486

Людмила! Мы будем искать способы обойтись без химии! Попробуем укрыть лутрасилом или спанбондом. Или порезанными пластиковыми бутылками. Или картошку будем садить под осень, а выкапывать весной. Но зимние посадки жук все-равно ест.

487

Собрала свои семена тыквы "Крошка", но она росла рядом с кабачками, могла переопылиться или нет? Вкусная тыква, плоды небольшие за один раз можно использовать. Хороша и в овощных блюдах и просто так погрызть.
Особенно вкусное получается пюре (картошка-тыква 3:1) желтенькое, воздушное! (не по теме, простите).

488

Кабачки переопыляются с твердокорыми тыквами, а Крошка относится к другому виду. Проверите через год.

489

Был сегодня на поле. Земля у нас ещё не замёрзла (вернее, замёрзла и снова размёрзлась). Доделываю пока рамки на плетистую фасоль. Ещё несколько дней - и будет готов стометровый тройной ряд. Будет жене заработок (пока, правда, всё делаю сам, но мне же это - в удовольствие). Занялись бы и раньше, но не был решён вопрос с кольями (это же мучение каждый год по несколько сот кольев делать, да и достаточно высокими не сделаешь, чтобы и длинными были и не ломались от ветра) и с обмолотом. Сейчас уже эти вопросы решены подручными средствами - доделываю рамки.

http://lh5.ggpht.com/_W-d-bvo_6GI/SxAmAGxsR0I/AAAAAAAAAD4/wF07Tu1l1go/SDC10667.JPG
http://lh6.ggpht.com/_W-d-bvo_6GI/SxAp6x36S0I/AAAAAAAAAEU/jrfJ-c4OGd4/s512/SDC10603.jpg

Отредактировано Котвицкий Леонид (Пятница, 27 ноября, 2009г. 22:38)

490

Вот здорово! Знаю по себе, что значит заготовить столько длинных и ровных кольев! Сооруженье - загляденье! Представляю, как красивы будут эти шесты с фасолью. Да и мужчина на шесте - красив!

491

Робин написал(а):

Да и мужчина на шесте - красив!

Хорошо, что не на колу!

492

Леонид, вы пишете "тройной ряд". Это означает, что по оси шпалеры ещё будет ряд (третий)? В тень ведь тогда попадёт?
И ряды колышек должны будут мешать весной подрезать рожь. Или мотокоса нормально обкашивает?
Это не критика. Это я хочу у себя попробовать соорудить подобное. А то зайцы второй год  верхушки всей фасоли обстригают. Может когда на шпалере они не достанут.
В прошлом году у меня на участке всё лето жил молодой зайчишка. Я такого ручного никогда не видел. Каждый день я приезжал собирать клубнику и только начну собирать он обязательно выбегал из малинника, садился рядышком (самое близкое 2-3 м) и грыз берёзку (вьюнок полевой). Один раз только видел, что съел ягоду. Соседей тоже не боялся. Мы с соседкой во весь голос разговариваем, а он чуть ли на под ногами бегает. А вот если с дочкой приезжал, сразу прятался. Я думаю это у него вынужденная смелость была. Куда ему деваться. Дача ведь в черте города.
А сооружение действительно грандиозное.

Отредактировано Gordeu (Суббота, 28 ноября, 2009г. 15:23)

493

Gordeu, здравствуйте! К Вам просьба: заполните персональную страницу в профиле, тогда будет видно место Вашего обитания.

494

Gordeu, кстати, если хотите, поменяемся семенами - вышлю вам местных сортов вьющейся фасоли в обмен на ваши. Только сообщите пораньше - к весне купить труднее.
Да, средний ряд весной добавится. Сейчас делаю по быстрячку, а боковые как раз удерживают конструкцию, а не средний. Весной добавлю ещё и к боковым рядам верёвок погуще. Именно средний ряд, если представляете простую геометрию, будет расти быстрее, выше, ведь для прохождения той же высоты надо будет боковой фасоли пройти более длинный путь, чем центральной фасоли. Таким образом он всегда будет выше и солнца получит в итоге не меньше. Для большей гарантии можно его и высадить раньше дней на десять. Посредине ряда на верхнем снимке виден кусочек потемнее - это пробная конструкция, которая пережила два лета и одну зиму и один ураган, на ней эти нюансы проверены - средний ряд растёт не хуже боковых.
Конструкция, кстати, если работать правильно, несложная - абсолютно всю её я ставил сам, то есть в одиночку, без какой-либо посторонней поддержки. В основном ставилась за ноябрь, работал не ежедневно. От начала срезания дерева до завершения установки одного пролёта проходит 3 часа.
Насчёт подкашивания ржи - да, колышки мешают, а особенно мешают верёвки, цепляя за леску и наматываясь взаимно. Поэтому надо колышки ставить очень ровно в одну линию, чтобы можно было меньше мотаться с косой туда-сюда. Но часть остаётся, добиваясь потом тяпкой. Позже рожь будет укладываться в ряд, мульчируя его, в результате чего мало что и будет прорастать в ряду, и не надо будет туда лезть косой. Вот, к примеру, как это у меня выглядит по помидорах сейчас:
http://lh4.ggpht.com/_W-d-bvo_6GI/SxFQyKZ2XbI/AAAAAAAAAFU/HDHRyR8Uzjw/s640/SDC10629.JPG
Думаю, понятно.

Отредактировано Котвицкий Леонид (Суббота, 28 ноября, 2009г. 19:37)

495

О среднем ряде - всё убедительно. А по поводу 3-х часов на пролёт, это как пойдёт. Показал детям фотографии теплички Натальи Алексеевны, а они говорят: "Вот это да!!! А ты ванную рейками пол года оббивал..." :rofl:

496

ирина малахова написал(а):

А это наши тыквы -Баттернат

Ирина, очень понравилась тыква: мякоть яркая, семенное гнездо небольшое. Да еще и сладкая! Скажите, она скороспелая? Хочу в следующем году попробовать. В этом году сажала "Парижскую красную" и "Волжскую серую", но они у меня не вызрели :dontknow:  (сажала сразу в открытый грунт семенами), полакомиться не удалось.
Форумчане, посоветуйте в выборе сортов для посадки. Требования: небольшой размер, чем слаще, тем лучше, скороспелость. Про "Крошку" уже намотала на ус, что еще?
А вот декоратиные удались!

497

Gordeu написал(а):

А по поводу 3-х часов на пролёт, это как пойдёт. Показал детям фотографии теплички Натальи Алексеевны, а они говорят: "Вот это да!!! А ты ванную рейками пол года оббивал..."

Если наловчиться, то получается быстро. Надо будет описать когда-нибудь, что за чем...

498

Котвицкий Леонид написал(а):

как это у меня выглядит ... сейчас:

В ноябре - и так красиво и аккуратно!

499

ОЛЬГ@ написал(а):

посоветуйте в выборе сортов для посадки. Требования: небольшой размер, чем слаще, тем лучше, скороспелость. Про "Крошку" уже намотала на ус, что еще?

Амазонка, Улыбка, Лесной орех, Золотая груша, Россиянка. Первые две - кустовые, с небольшими плодами, которые удобно запекать целиком. Вторые две - длинноплетистые, но поддаются формировке. Хороши для жарки, супов, приготовления с мясом. Россиянка среднеплетистая, со средними плодами, мякоть не толстая, но очень вкусная, для сладких блюд.

500

Спасибо! :yep:  Законспектировала, поищу. Хотя на днях была в ОБИ, покупала семена, триммер и опрыскиватель присматривала, и таких сортов точно не было.

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород