Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород


Осенний огород

Сообщений 521 страница 540 из 1000

521

Не знаю я за такое закисление-раскисление. Но обогащённая органикой почва мало страдает от кислотности или щёлочности - это точно. На истощённой же почве растения быстро реагируют на смены кислотности.
Обратите внимание, Ольга, на последнее фото: рядок весьма узкий, а междурядья широкие. А корни ржи ведь не стержневые, а мочковатые, они не будут расти только вниз, а пучком расходиться и в стороны, тем более в сторону рядка, где больше органики, так что корни ржи точно есть и под рядком. Если бы замульчированный рядок был шириной с метр - уже корни из междурядий так бы не доставали. Так что просто в ряду сеем или садим поплотнее, а междурядья пошире - вот и решение.

522

Эх, Леонид, теперь уж дело не поправишь... :dontknow:  Грядки стационарные. Тропинки рожью засеять? Так они утоптанные,перекапывать - лопату сломаешь. Да и потом по посевам туда -сюда топтаться, все затопчется. Или не затопчется? Наверное, проще грядки по два раза осенью перекапывать, благо у меня их мало совсем. Хотя я не сторонник перекопки. Как ни кинь - все клин, и так никак, и по другому не этак! :dontknow:

523

ОЛЬГ@
У меня такие же! В проходы скидываю всю траву, что не пошла как мульча, все сорняки. За лето-очень хорошо перепревает-тем более, что ходим по ней, воду таскаем. Вот вам и компостная куча не отходя от грядки!

524

а под огурчиками это что? пленка черная или лутрасил?

525

Девчёнки, у меня было 15 соток разбито на стационарные грядки, только не огороженные, с узкими тропинками и широкими грядками. Тоже тропинки за два года стали твёрдыми, да ещё и разбуйствовался на них пырей, который у нас процветает. Но, к счастью, у нас достаточно влажно: дорожки и грядки выкосил леской, то есть, иссеклись мелко, потом рассыпал семена ржи или овса, забил тяпкой, поскольку плоскорез Фокина на запыреенной земле не идёт никак, на влажной земле принялось. Пару раз подкосил, при следующем посеве земля была уже куда мягче. А там, где уже два года сидераты, вообще ходишь, как по перине - настолько мягко. Но для малой площади, где хватает всяких отходов пищевых для компостирования, компостированные дорожки - хороший выход. Зачем сеять сидераты, потом мозговать, как изводить их корни, если органики для маленького кусочка и так с избытком? В таких случаях сидераты полезны лишь в борьбе с многолетними сорняками, вроде пырея, - и то лишь там, где они процветают.

526

У нас пырея- ого-го! И еще подорожника навалом! А мульчи  и компоста все равно не хватает, хочется и смородинку обложить, и в малинник набросать, да и цветочки побаловать. Цветов у меня много, они мне душу греют! Куплю триммер, косить буду регулярно, органики станет больше.

Ксюха написал(а):

а под огурчиками это что? пленка черная или лутрасил?

Да, это спанбонд-60. Я очень им довольна и под огурчиками, и под клубникой.

527

ОЛЬГ@
В спабонде прорезаете отверстие и туда рассаду сажаете? или сеете семенами?

528

Сею семенами. Я безлошадная, поэтому рассады выращиваю мало,несколько штучек помидорок черри. На себе не натаскаешся! :)

529

Сейте семенами прямо в грунт! Такой опыт у меня неоднократно описан. Сеяные томаты растут быстрее, и полива не требуют.

530

Леонид извините, но мне вообще не понравилось такая травища, люблю, когда грядки и междурядья чисты. http://i033.radikal.ru/0912/45/4be31a253d5bt.jpgВот так в междурядьях и грядках.http://s16.radikal.ru/i191/0912/2c/8bbf3e505191t.jpgЭто помидорки в ог.http://s42.radikal.ru/i095/0912/58/778eca11dc65t.jpg картошка.http://s45.radikal.ru/i110/0912/00/7350f9f7fef4t.jpgогуречки, это начало июняhttp://s45.radikal.ru/i107/0912/43/31cd5df17814t.jpg

Отредактировано Тамара (Среда, 2 декабря, 2009г. 19:26)

531

ОЛЬГ@ написал(а):

У нас пырея- ого-го! И еще подорожника навалом! А мульчи  и компоста все равно не хватает, хочется и смородинку обложить, и в малинник набросать, да и цветочки побаловать. Цветов у меня много, они мне душу греют! Куплю триммер, косить буду регулярно, органики станет больше.

Тогда - зелёный свет ржи и другим злаковым сидератам. Просто косить ту органику, которая вырастает  в виде сорняка на дорожках и грядках - недостаточно, проверено на своей шкуре.

Робин написал(а):

Сейте семенами прямо в грунт! Такой опыт у меня неоднократно описан. Сеяные томаты растут быстрее, и полива не требуют.

Только часто поздновато всходят и чем-то надо накрывать, чтобы не подморозило.

532

Тамара написал(а):

Леонид извините, но мне вообще не понравилось такая травища, люблю, когда грядки и междурядья чисты.

Тамара, это у вас - просто привычка. Просто считается, что голая земля - это порядок, плюс ещё привычка реагировать на траву, как на целину или на забурьяненный огород. Но это же не трава, а рожь. А какие там до того были сорняки, вы бы видели! Сколько не могли изгнать оттуда хрен, который там теперь хрен найдешь! Так что эта трава - как раз порядок. Но "на вкус и цвет"...

533

Котвицкий Леонид написал(а):

Только часто поздновато всходят и чем-то надо накрывать, чтобы не подморозило

Так сейте семенами прямо в теплицу! Безрассадным методом.

534

Робин написал(а):

Так сейте семенами прямо в теплицу! Безрассадным методом.

Это я могу, один год так и делал. Но я планирую сеять в теплице голландские гибриды - всё же слишком дорогое это удовольствие, теплица, и хочется, чтобы это всё окупилось, а не перестало плодоносить через несколько кистей, как это бывает. А эти гибриды имеют дорогие семена (бывают и по два доллара за семечко), так что посажу дома в горшках, выращу помидорчики, а из них возьму верхушки и пасынки для теплицы - вот и экономия раз в пять.
Кроме того, как я писал, пробовал я так. В позапрошлогоднем сезоне у меня так взошли помидорчики в теплице - всё равно поздновато, земля холодная всё тормозит, даже если прогреешь воздух. То есть, я хочу вырастить для продажи, но без всякой химической гадости. Значит, дозаривать "химией" я не буду, ускорять завязывание плодов партенокарпином тоже - уже теряется недели две-три, а это огромная потеря денег в начале сезона продаж, когда цены падают даже за пол дня. Единственная надежда при этом на посадку уже подросших помидорчиков в грунт, чтобы они как можно быстрее тронулись в рост. А это - только рассадой или пасынками, семенами в грунт - слишком медленно. Пасынки даже быстрее пойдут в плодоношение, чем обычная рассада, и уж куда быстрее, чем самосевки. Вот такие расклады - при выращивании на продажу - совсем другой подход, чем для себя, увы.

535

Котвицкий Леонид написал(а):

Тамара, это у вас - просто привычка. Просто считается, что голая земля - это порядок, плюс ещё привычка реагировать на траву, как на целину или на забурьяненный огород. Но это же не трава, а рожь. А какие там до того были сорняки, вы бы видели! Сколько не могли изгнать оттуда хрен, который там теперь хрен найдешь! Так что эта трава - как раз порядок. Но "на вкус и цвет"...

Есть ещё вариант закрывать междурядья картоном, а сверху сено (чтобы не унесло ветром). Всё, сорняков нема. :)

536

Мария Мешкова написал(а):

Есть ещё вариант закрывать междурядья картоном, а сверху сено (чтобы не унесло ветром). Всё, сорняков нема.

Вы не украинского происхождения (или областей, близких к Украине)?  o.O Я так делал в теплице в этом году. Для защиты от сорняков красота. Но в следующем году буду пробовать и сидерацию в теплице (уже пробую - рожь растёт).

537

Нет, я коренная москвичка

538

Мария Мешкова написал(а):

Нет, я коренная москвичка

Это я к слову "нема" - всё же украинского происхождения, хотя в Москве до сих пор уже столько всего намешано...

539

Мария Мешкова написал(а):

Есть ещё вариант закрывать междурядья картоном

Я использовала оставшиеся от цемента крафт-пакеты-они очень плотные, но за одно лето полностью перегнили и куда-то исчезли :D
У меня грядки огорожены  досками от старого забора, а между грядок всегда скошенные сорняки.Сквозь них иногда умудряется прорасти какая-нибудь нечисть, но она снова скашивается триммером и т.д. После всего этого земля под такой мульчой совершенно свободна от сорняков, но если убрать слой мульчи-она высыхает быстрее, трескается. У меня дача, сооьветственно приезжаю и поливаю только на выходных. И такие грядки для меня-выход, т.к. долго держат влагу.

540

Котвицкий Леонид написал(а):

Это я к слову "нема" - всё же украинского происхождения, хотя в Москве до сих пор уже столько всего намешано...

Мне просто очень нравится это слово, оно какое-то ёмкое, лучше, чем "нет". А так, можно сказать "нету, нетути, нетушки и ни шиша":D  :offtop:

Ксюха написал(а):

Я использовала оставшиеся от цемента крафт-пакеты-они очень плотные, но за одно лето полностью перегнили и куда-то исчезли :D

Ну так они ж в нужное место исчезли :cool:

У меня огород только начинает проявляться среди жуткой травищи. Куда там пырею, вейник - вот страшная сила! Корни пробивают доски насквозь, изничтожить крайне сложно. Поэтому мне картон очень даже подходит.

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород