Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород


Осенний огород

Сообщений 541 страница 560 из 1000

541

Мария Мешкова написал(а):

У меня огород только начинает проявляться среди жуткой травищи.

Мария, раз уж такой тяжелый случай, может разок обработать "Раундапом"? :tomato:  В качестве разумного компромисса. Ну не умирать же на грядках! А поддерживать потом порядок будет не так трудно.

542

Да ну зачем же сразу Раундапом? Скосить все, засыпать пока только места под грядки толстым слоем (кстати так и в дневниках Робинзонки написано, я тоже так делала, правда травы тогда мало было-картоном упаковочным накрывала землю) скошенного. Не думаю, что Мария Мешкова сразу погонится за небывалым урожаем и грядок сделает 100 шт.

543

Тамара, а огурчики закрыты черной пленкой или лутрасилом? Если пленка, как вода попадает под корень при поливе?

544

ОЛЬГ@, нет, раундапом - категорически нет. У меня участок на бывшей пашне, когда землю выводили из с/х оборота, изуродовали глубокой вспашкой, сейчас по всему участку такие буераки, что ногу сломать можно. Вот на этих буераках растёт этот самый вейник, а под ним земля покрыта мхом. Саженцы смородины, крыжовника, сирени, посаженные 4 года назад, за это время практически не выросли, значит питательные вещества в почве вообще отсутствуют. Поэтому всаживать туда раундап ни в коем случае не буду. Я уж лучше косить да мульчировать, это действительно более действенный, а главное безвредный способ. Я им уже пользовалась.

А можно я продолжу тему про раскисление? :blush: Я здесь прочитала про смесь извести и доломитки. А в каких пропорциях их смешивать? А лучше сыпать сухую смесь или проливать раствор? Тот же вопрос про золу: сыпать насухую или разводить водой?

545

Мы просто под осенюю перекопку посыпали где-то стакан извести на 1 м.2. Ну и по весне доломитовую муку сыпали. У нас торфяник, причем какой0то особенно кислый, такое ощущение, что более плодородный слой сняли, а низинный рыжий кислый торф остался на поверхности.

546

Мария Мешкова написал(а):

Я здесь прочитала про смесь извести и доломитки. А в каких пропорциях их смешивать?

Я известь и доломитовую муку просто заделывала в землю в пропорции 1:1 примерно. Мешала в ведре.
Перед этим землю трактор вспахал плугом, но не разровнял. Так я плоскорезом ее в порядок приводила, корни пырея выбирала и сразу землю посыпала.

547

Я пользуюсь золой, правда, весьма умеренно и не под все культуры. Сыплю сухую золу на мокрую землю. Через некоторое время опять поливаю, потом перекапываю. Делаю это весной.

548

Ага,  понятно. Мне нужно как следует раскислить грядки, т.к. участок находится рядом с сосновым бором, ну и + проблемы в плодородием. Капуста не растёт принципиально, лук размером со сливу. Будем работать! :yep:

549

Ксюха написал(а):

такое ощущение, что более плодородный слой сняли, а низинный рыжий кислый торф остался на поверхности.

У меня аналогично!  :canthearyou: Вы не в Шатурском районе землю имеете?

550

Ксюха написал(а):

Да ну зачем же сразу Раундапом?

Раундап - не панацея. Его действующее вещество очень ускоряет разрушение растительного организма. Получается, что каждый корешок, каждый листок за две недели превращается в перегной. Раундап надо применять в августе, когда стоит наиболее теплая погода. Расход 1 литр на 10 - 20 соток. Когда трава пожухнет - через 8 - 14 дней, огород надо переорать на полный оборот пласта. Если этого не сделать, живые остатки корневищных сорняков (пырея,  вьюнка полевого, осота) с благодарностью начинают расти в свежеудобренной земле. И через месяц мой пырей имел ширину листьев 1,5 см. От вьюнка полевого я применяла гезагард. Он не разрешен для продажи населению, но я сумела его достать... Год обработанный участок вонял морскими водорослями и стоял голый, а потом там вырос опять-таки вьюнок. И в таком количестве, что теперь у нас там "вьюнковый заповедник". И посадить там уже ничего нельзя.

551

ОЛЬГ@ написал(а):

У меня аналогично!   Вы не в Шатурском районе землю имеете?

Нет, но в ту сторону! У нас дача в черте Электрогорска!

552

Мария Мешкова написал(а):

участок находится рядом с сосновым бором

У меня тоже вокруг леса. Смешанные, но преобладают хвойные.
Зато воздух какой !!!

553

Хеша, Вы сами ответили себе, мало того, то Вы все раундапом так еще и перепахать несчастную землю после отравы. Так где же ей подняться то быстро Теперь долго болеть будет. У меня вьнок тоже есть, но колоссальной беды не представляет.

554

Хеша написал(а):

Раундап надо применять в августе... Когда трава пожухнет - через 8 - 14 дней, огород надо переорать на полный оборот пласта.

Целину свою я перекапывала на штык лопаты, но без применения раундапа, и скажите, зачем он нужен? Перекопка с разбивкой комьев - самое эффективное средство для уничтожения многолетних сорняков. А когда уже растёт что-то культурное, действуете между рядками полольником либо плоскорезом, кому что по руке.

555

Робин написал(а):

без применения раундапа, и скажите, зачем он нужен?

Вот и я о том же. Яд - он и есть яд. Я однажды провела такой эксперимент. Часть травы опрыскала Торнадо, а рядом просто покосила. Опрысканые растения пожухли (кстати не все), а другую часть мне пришлось ещё раз покосить. На следующий год на скошенном участке начала появляться симпатичная травка, без сорняков, а на опрысканном... :tired: Бурьян так и попёр. Полынь, лебеда, осот, а под ними голая земля. Стебли толщиной в палец. Вывод: то, для чего предназначены все эти раундапы и иже с ними, воспринимает отраву, как удобрение! Нафик, нафик, я лучше покошу :rolleyes:

556

Мария Мешкова написал(а):

Вот и я о том же. Яд - он и есть яд. Я однажды провела такой эксперимент. Часть травы опрыскала Торнадо, а рядом просто покосила. Опрысканые растения пожухли (кстати не все), а другую часть мне пришлось ещё раз покосить. На следующий год на скошенном участке начала появляться симпатичная травка, без сорняков, а на опрысканном...  Бурьян так и попёр. Полынь, лебеда, осот, а под ними голая земля. Стебли толщиной в палец. Вывод: то, для чего предназначены все эти раундапы и иже с ними, воспринимает отраву, как удобрение! Нафик, нафик, я лучше покошу

Мария, что-то непонятно. Симпатичная травка - разве не сорняк??? Ладно, для газона - это то, что нужно, но для огорода травка - сорняк, а если ещё и пырей, то это вообще беда!
Надо понимать смысл гербицидов. Они нужны, чтобы уничтожить в первую очередь многолетние сорняки. В моём регионе - это в первую очередь пырей. Семена однолетних сорняков остаются, на них гербицид не действует. А когда уничтожаются многолетники, то они перестают глушить имеющиеся в земле семена - те и всходят радостно. Так что гербицид даётся за 3 недели, за это время он максимально проникает в корни имеющихся сорняков и убивает их (8-14 дней недостаточно, за такой срок как раз ещё живых останется немало), а после этого надо сеять-садить и бороться с однолетними сорняками. Так что часто ещё нужно раза два обработать почву поверхностно, чтобы семена однолетников дружно взошли и уничтожились следующей обработкой, а уже тогда сеять. Кто думает, что разок спрыснул гербицидом и о сорняках забыл, сильно ошибается. И не гербицид является удобрением, а убитые многолетние сорняки гниют и становятся удобрением.
Пример с пахотой. Пахота или перекопка с переворачиванием сорняков вверх корнями здорово тормозит всякий пырей и подобные. Но если просто перепахать и оставить, то к концу лета будет сорняк в рост человека. Я как раз такое знакомым косил этим летом, так чуть коса вместе со мной не издохла - это бензокоса, а не обычная! Так что перекопка или гербицид глушат многолетние сорняки, но не решают проблем с однолетними. Где как раз однолетние становят основную проблему, то на гербициды лучше не тратиться.
Наталья Алексеевна, я сам не применяю гербициды, но "зачем он нужен" понимаю. На двух сотках, да при неспешном освоении лучше, конечно, делать всё вручную - тут и простор для творчества, как например ваши компостники из дёрна, мне очень понравилось. А если соток десять-двадцать-тридцать-сорок, да нужно освоить за сезон, то тут или техникой, или гербицидами, только с умом, или ручками, но готовься к ужасу. При чём не только ужасу в период работы, а и в старости, когда уже ничего не изменишь и время назад не вернёшь. А когда посмотришь на пациентов, с ногами колесом, когда уже изъедены коленные суставы, или с укорочением ноги на 10 см (тазобедренные), или с позвонками в 1-2 мм вместо двух сантиметров во всеми вытекающими последствиями вроде распухшей руки, которая такие боли даёт, что до часов трёх ночи не только сам не спит, а и вся семья, то подумаешь, не проще ли было бы гербицидом? И когда лечишь его гормонами всякими, так как уже ничто не помогает, садишь ими печень, почки, желудок и ещё много чего, то десять раз возникает мысль "а разве гербициды бы больше навредили". Ну, а на счёт бездумного использования "химии" на паре соток - то я и сам против.

557

Нет, нет, Леонид, я описывала участок не на огороде, а вокруг дома. На огороде я всё-таки больше склоняюсь к мульчированию, тем более, что тот самый вейник прекрасно для этого подходит. А вокруг дома и пырей не сорняк :nope: , а газон.

558

Леонид, Вы правы сто раз! Полностью согласна с Вами, что прежде чем убивать свои силы и здоровье на плантациях, надо всё продумать. Иногда и для здоровья дешевле опрыскать сорняки. Но Хеша
писала, что она опрыскала, а затем перепахала.

Хеша написал(а):

Раундап надо применять в августе, когда стоит наиболее теплая погода. Расход 1 литр на 10 - 20 соток. Когда трава пожухнет - через 8 - 14 дней, огород надо переорать на полный оборот пласта.

Вот с чем я не согласна! Если пахота неизбежна, то нет смысла и опрыскивать перед этим.

Котвицкий Леонид написал(а):

Но если просто перепахать и оставить, то к концу лета будет сорняк в рост человека.

А если мы пашем (вскапываем), то ведь не затем, чтобы снова забросить участок - естественно, мы весь сезон будем возделывать какую-то культуру на нём.

559

Что я и писал. Через 8-14 дней ещё сорняки остаются, поэтому они и пашут, чтобы добить. А надо выждать три недели, тогда и пахать не надо (но могут и с семян начать расти тот же пырей и другие многолетники).

А то, что я описал про "вспахали и забросили" - это пример того же "опрыскали и забросили". Так не делается: если должен быть огород, то убили сорняки - и сеем, и обрабатываем-полем соответственно, если же газон, то и опрыскивать нету смысла никакого - коси и радуйся.

560

Леонид и Хеша, простите меня за мою не нужную укозиловку. Это я со своими 3-ми сотками так рассуждаю. Вы правы и не мне городской дурилке вас учить

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород