Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород


Осенний огород

Сообщений 821 страница 840 из 1000

821

Робин написал(а):

У меня же другие условия, и я сею лук на рассаду в грунт рассадника. Прекрасно всё вырастает.

Поделитесь, пожалуйста, какой лук нужно/можно сажать рассадой?
Я обычно сею прямо в грядку. Батун в позапрошлом году вырос,  но мало. В последующие годы выродился почему-то. И вообще, лук у меня не растет. В прошлом году посадила севок, специально берегла зелень, никому щипать не разрешала, ухаживала как безумная. Зачем? Только зря грядку заняла. Выросли луковки меньше яичка. Видимо, земля какая-то не подходящая. У меня и свекла не растет вообще! Обидно очень, я ее люблю. Зато морковь всегда отличная.

822

Я в этом году буду пробовать вырастить репку из семян. Уже и семена купила. Опытные огородники говорят, что из семян лук получается более здоровым и лучше хранится, а по размерам ничуть не уступает выращенному из севка. Сажать желательно рассадой. Но севок тоже посажу, а вдруг...? Не хотелось бы без лука остаться. А на пачках с семенами лука так и написано- репка за один сезон.

Uralka написал(а):

свекла не растет вообще

Меня свекла тоже не любит. Я уж с ней и так-и этак, получается никак.

823

ТатьянаШ написал(а):

Меня свекла тоже не любит. Я уж с ней и так-и этак, получается никак.

Где-то читала, что ей не хватает брома или бора...  :D Могу ошибаться.

824

Uralka написал(а):

Батун выродился почему-то, и свекла не растет вообще!  Зато морковь всегда отличная

У меня такая же ситуация - батун пропадает, морковь - отличная, свекла была с грецкий орех. Но я стала добавлять в свекольную грядку борную кислоту (в аптеке продается) и молотую в кофемолке яичную скорлупу, золы побольше. Свекла стала приличных размеров, не стыдно и урожай собирать.

825

Uralka написал(а):

какой лук нужно/можно сажать рассадой

Любой! Рассаду вы посадите в грядку по нужной схеме. А семена могут взойти где густо, а где пусто. Или вообще окажутся старыми и невсхожими. Как сажать рассаду лука, я неоднократно, на всех сайтах рассказывала и показывала. Например, в дневниках за июнь 2008, на сайте Робин-зона.

826

Свекла у меня всегда крупная морковка тоже хорошая, а вот лук тоже только грядки занимаю. Теперь сажаю его, чтоб только на зиму хватила, а весной из магазина.http://s002.radikal.ru/i197/1002/1b/c30b280daa2ft.jpgСвеклу храню в погребе прямо на картошке. Морковь в пластиковых вёдрах пересыпаю песком.

827

Uralka написал(а):

Где-то читала, что ей не хватает брома или бора...

Бора. Надо обрабатывать борной кислотой.

828

Котвицкий Леонид написал(а):

Бора. Надо обрабатывать борной кислотой.

Подскажите, пожалуйста- сколько, когда и как? Свекла-мое больное место.

829

200-300 грамм на десять соток, пересчитайте сами на вашу площадь. Сначала растворить в горячей воде, в меньшем количестве, потом - в большем, так как растворяется очень плохо. Первая обработка - фаза смыкания листьев в ряду, вторая - между рядами. Можно обе обработки чуть раньше. Можно лишь раз, смотря, насколько выражен дефицит. Если не хватает именно бора, то сначала свекла растёт неплохо, а потом пропадает, начиная с корнеплода.

830

ТатьянаШ! А какой у Вас тип почвы? может у Вас кроме бора еще чего0нибудь не хватает? Мне кажется нужно в комплексе смотреть-есть ли признаки на других культурах?

831

Вопрос начинающего цветовода-огородника. Можно ли хранить семена (в фирменных упаковках) в пластиковом контейнере с герметичной крышкой? Или лучше в картонной коробке из-под обуви, чтобы "дышали"? Очень много уже накупила и постоянно перекладываю то в мешочек холщовый, то в пакет, то в коробочки. Сегодня обнаружила классный контейнер в виде чемоданчика с ручкой, сложила всё и задумалась, не "задохнутся" ли?..

Отредактировано Vitatoma (Среда, 10 февраля, 2010г. 20:55)

832

Здравствуйте! Прошу поделиться опытом, кто-нибудь использовал препарат "Атлет" при выращивании рассады? Какой был результат, не повлияло ли это на урожае? Я в том году обработала часть помидорной рассады "Атлетом". Обработанная рассада была крепкой, темно-зеленого цвета, вообщем мне она очень нравилась. Рассаду я выращиваю в квартире, где она каждый год вытягивалась от нехватки света и нарушении температурного режима. Но плодоношения я не дождалась, т.к. рано высадила томаты в теплицу, где она замёрзла. Так, что не знаю обрабатывать рассаду в этом году или нет?

833

"Рассада помидоров в условиях недостаточной освещённости": http://my.mail.ru/community/tomat.perec … 3F844.html

834

Котвицкий Леонид, огромное спасибо за Вашу статью! В этом году буду выращивать рассаду по Вашему методу.Буду наклонять рассаду из стороны в сторону. Срезать верхушки не буду, жалко растюшки, они только жить начинают. Ещё один вопрос: в чём Вы замачиваете семена? Вашу статью буду постоянно перечитывать, а от Вас буду ждать поэтапное фото.

835

Замачиваю в горячей воде (до 60 градусов, а лучше на 50 ориентироваться). Больше ни в чём. Прочитал это у Курдюмова. Он писал, описывая разные стимуляторы, что до сих пор не знает метода лучше, чем проращивание в горячей воде. Мне тоже подошло прекрасно. Для отдельных культур есть вариации, например лук-севок поливают на решётке кипятком, но можно и тем же методом - до 60 градусов. Заливается, накрывается крышечкой и оставляется остывать.

836

Котвицкий Леонид, благодарю! Все ясно и доступно. Если у меня ещё возникнут вопросы при выращивании рассады, не откажите пожайлуста.

837

Мы здесь все не отказываем. Робин начала, а мы поддерживаем благородную инициативу.

838

Котвицкий Леонид
Как Вы умудряетесь такие статьи огромные писать? Я даже не успела прочитать, скопировала и на работу сейчас понесу, там почитаю.  Вам уже пора за книгу браться.

839

Фонечка написал(а):

препарат "Атлет"

Я не использую никаких препаратов. Не вижу смысла в том, чтобы сначала рано посеять, а потом притормаживать развитие рассады. А про наклоны-поклоны сейчас почитаю у Котвицкого, потом отвечу.

Котвицкий Леонид написал(а):

Прочитал это у Курдюмова

В какой книге и в каком году? Насколько я знаю, он занимается только садом.

840

Прочитала статью Котвицкого. Хочу сказать на это то же, что всегда говорила: не создавайте себе лишних проблем! Я для себя выработала такую тактику: 1. Никогда не сею раньше времени. А самое время - в начале апреля, сею сразу в горшочки по одному семени, чтобы не пикировать. Пикировка замедляет развитие растения на две недели.  3. Никогда не поворачиваю горшочек вокруг оси - растение тратит силы на наклоны к свету. Пусть оно будет стабильно развёрнуто точкой роста к свету. 2. Высаживаю из горшочка прямо на место - в теплицу или в грядку. Никаких заглублений и спиралей - все эти приёмы тормозят развитие надземной части.
Если у нас нет таких теплиц, как у Вадимыча, то и нет смысла выращивать раннюю продукцию. А при моём способе я имею спелые помидоры 1 августа. В этом сезоне, правда, хочу ускорить сроки, но только своими методами - сеять буду только в апреле.

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород