Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород


Осенний огород

Сообщений 841 страница 860 из 1000

841

Vitatoma написал(а):

Вопрос начинающего цветовода-огородника. Можно ли хранить семена (в фирменных упаковках) в пластиковом контейнере с герметичной крышкой? Или лучше в картонной коробке из-под обуви, чтобы "дышали"? Очень много уже накупила и постоянно перекладываю то в мешочек холщовый, то в пакет, то в коробочки. Сегодня обнаружила классный контейнер в виде чемоданчика с ручкой, сложила всё и задумалась, не "задохнутся" ли?..

Я храню в двух железных банках. Желательно в прохладе у меня цветочные все в холодильнике лежат внизу. Самое главное не в жаре.

842

Робин написал(а):

В какой книге и в каком году? Насколько я знаю, он занимается только садом.

"Умный огород в деталях"

Быстрые и дружные всходы легче всего получить, устроив семенам горячую водяную «баню». До сих пор я не знаю способа эффективнее. Семена насыпаются в чашку и заливаются горячей (до 600 С!) водой и оставляются остывать под крышкой. Те, что после этого плавают — невсхожие. Остальные всходят вдвое быстрее. Вот способ быстро прорастить морковь или петрушку. В течение дня трижды залить семена горячей водой, каждый день сливая коричневый настой. После этого они всходят на 3—5-й день без проблем, — конечно, при ежедневном хорошем поливе.

Особенно важно распарить жесткие семена: орешки канн, шпината, артишока, шиповника, расторопши и т. д. Их заливают кипятком. Как пишет Р. И. Шредер, семечки канн начинают «прыгать, как от страха, причем слышен треск, и от семян отскакивают костяные пластинки, прикрывающие зародыши. Будучи посажены немедленно, такие семена отлично всходят».

По серьёзному он занимается только садом. Но пару грядочек забавы ради держит. А этот метод я и сам проверил, не выдумка.

843

Робин написал(а):

Прочитала статью Котвицкого. Хочу сказать на это то же, что всегда говорила: не создавайте себе лишних проблем!

Это я, что ли создаю? У меня первые помидоры в ОГ - в начале июля, причём дело не в юге, мне писал Василий Компаниец, у которого куда теплее, - так у него помидоры позже начинаются, чем у меня. Теплица само собой имеется.
Все ваши 3 пункта точно так же имеются и у меня. Только заглубления, спирали используются на этапе рассады, а не при высадке, за счёт чего получаются мощные корни.
Основное: при моём подходе я на одном окне могу получить 750 штук рассады с мощными корнями. Вот ради этого и "создаются проблемы". Будь мне нужно 50 рассадин - посадил бы обычно в стаканчики, света бы каждой растюхе хватало, да и нечего париться. А вот при потребности в намного большем количестве приходится устраивать "танцы с бубном". Но это не просто стратегия выживания, а именно возможность получить хорошую, 100% принимающуюся и быстро трогающуюся в рост рассаду.

844

Котвицкий Леонид написал(а):

сначала свекла растёт неплохо

Да всходит хорошо, начинает расти,но листва никогда не бывает крупной,соответственно и корнеплоды тоже. Застывает на уровне грецкого ореха или чуть больше. Лук, морковь чувствуют себя хорошо-ими я довольна, а других корнеплодов я не сажала.

845

Фонечка написал(а):

обработала часть помидорной рассады "Атлетом".

Прошлый сезон я прочитала в журнале "Приусадебное хозяйство", что перед посадкой семена помидоров замачивают в соке картофеля. Сделала так. Может случайность, но рассада была очень крепкой,не вытягивалась. Рассаду выращиваю на окне в квартире.В этом сезоне повторю- часть в соке, часть просто замочу.
Сравню.

846

ТатьянаШ написал(а):

Да всходит хорошо, начинает расти,но листва никогда не бывает крупной,соответственно и корнеплоды тоже. Застывает на уровне грецкого ореха или чуть больше. Лук, морковь чувствуют себя хорошо-ими я довольна, а других корнеплодов я не сажала.

Может, и в боре дело. Но в любом случае, не помешает - свекла любит его. А ещё бы не мешало дать комплексные микроэлементы через листву вместе с бором, акварин, например.

ТатьянаШ написал(а):

Прошлый сезон я прочитала в журнале "Приусадебное хозяйство", что перед посадкой семена помидоров замачивают в соке картофеля. Сделала так. Может случайность, но рассада была очень крепкой,не вытягивалась. Рассаду выращиваю на окне в квартире.В этом сезоне повторю- часть в соке, часть просто замочу.Сравню.

Интересно будет узнать результат!

847

Робин написал(а):

А при моём способе я имею спелые помидоры 1 августа.

Робин написал(а):

Высаживаю из горшочка прямо на место - в теплицу или в грядку

Наталья Алексеевна, развейте мои сомнения. Посмотрела по карте. От моего огорода до Вашего около 100 ( максимум) км. Есть ли мне смысл сажать томаты в открытый грунт (рассаду)? Получу ли я их пусть не в августе - хотя бы в октябре. Все мои знакомые-дачники на юге Подмосковья говорят, что бессмысленно, не вызревают, а возни много. Даже у сватов на окраине Калуги не получаются красные помидоры, они собирают зеленые. Очень хочется свои попробовать, но на теплицу пока не решусь, по крайней мере, в это лето.

848

Весной я опишу с фотками свои временные плёночные укрытия, простые и дешёвые, без дуг. Это часто - выход для тех, кто не может иметь теплицу. И высаживать можно туда раньше, как в теплицу, и доращивать в зависимости от подхода от месяца до морозов, и легко плёнку снимать и т.д.

849

Котвицкий Леонид написал(а):

Весной я опишу с фотками свои временные плёночные укрытия, простые и дешёвые, без дуг.

А пораньше никак? Я вроде как нашла чертежи в журнале разборной деревянной теплицы. Думала на лесопилке заказать .
А вы прямо таки заинтриговали.

850

У меня не теплицы, а невысокие укрытия (с метр).

851

Vitatoma написал(а):

Можно ли хранить семена (в фирменных упаковках) в пластиковом контейнере с герметичной крышкой? Или лучше в картонной коробке из-под обуви, чтобы "дышали"?

Вот что нашла только что:
http://www.floraprice.ru/2008/12/shpargalka-po-semenam/

"Основная причина потери всхожести – высокая влажность семян, поэтому только что собранные семена нужно подсушить на открытом воздухе или в помещении. Разложите их тонким слоем на бумаге, газете, полотняной ткани, которые легко впитывают влагу. Сквозняк полезен, а вот солнечная сушка противопоказана. Вблизи печки и батареи также можно пересушить семена, а при комнатной температуре 20…25°C семена подсохнут через 2-3 дня. Обязательно подсушите и старые семена, особенно если держали их в дачном неотапливаемом доме (что вообще-то очень плохо и существенно снижает всхожесть семян). Не забудьте о подходящей упаковке – пакетах из плотной бумаги, а лучше маленьких полиэтиленовых пакетиках.

Кроме того, семена имеют пористую оболочку и впитывают влагу из воздуха. Но может быть и обратный процесс: при слишком сухом воздухе в отопительный сезон семена способны отдавать влагу, и, тем самым, также терять всхожесть.

Поэтому в условиях городской квартиры лучше взять за правило – все купленные пакетики семян сразу же складывать в плотно закрытые полиэтиленовые пакеты.

Есть и еще один фактор – нужно держать семена при постоянной температуре, что совсем не сложно в городской квартире где-нибудь в шкафу на полке. А это означает, что не следует раньше времени перевозить семена в садовый домик: отправитесь сажать и привезете, а в квартире при более-менее постоянной температуре и в полиэтиленовом пакете им будет намного лучше."

852

Поверите таких советов уйма. Я не первый и не пятый год сею, лучше всех да в мешочке целлофановым и в  прохладе особенно. А семена цветов, у которых сроки вообще не пишут или перебивают.

853

если держали их в дачном неотапливаемом доме (что вообще-то очень плохо и существенно снижает всхожесть семян).

Бред типа Ганичкиной! Все последние годы (1997-2009) я храню семена именно в неотапливаемом доме. Минусовая температура не влияет на всхожесть. Семена упакованы большей частью в вощёную бумагу и полиэтилен, для них главное - не пересохнуть и не перегреться.

854

Котвицкий Леонид, а почему Вы не приняли участия в чемпионате по томатам на ПХ? Я помню эту фотку со стаканчиками на окне, но что было с ними дальше - Вы показывали?

855

Vitatoma написал(а):

бессмысленно, не вызревают

Правильно говорят! Томаты не могут без укрытия. Важно обеспечить им защиту от дождей. Надо соорудить простейшие каркасы и накрыть их полиэтиленом. На день открывать, так как в этом небольшом пространстве сильно нагревается воздух от солнца, и растения могут свариться. Я высаживала в открытые грядки не от хорошей жизни, и больше этого делать не буду - фитофтороз уничтожает половину урожая. Вот такое укрытие было у меня для безрассадных томатов (низкорослых).

856

Доброго всем времени суток!

Не была тут уже сто лет - на совсем холода уезжаем в дом "в очень теплых краях", потом сломался комп....

Я в этом году в первый раз приступаю, так сказать. Уже чешусь вся от нетерпения: закупила и землю, и стаканчики для рассады, и семена, и лунный календарь и еще кучу всякой всячины для землековыряния. Не могу только дождаться, когда уже приступать.

Тут вот прочитала, что Наталья Алексеевна говорит - в апреле. Не знаю даже, как и дотерпеть :). Прочитала, что вот Хурму (томаты), как ранний сорт, можно сажать на рассаду в конце февраля. Ну, если я планирую почти безвылазно с апреля находиться на даче. Можно?

Наталья Алексеевна, еще у меня беда случилась: те картофелины фиолетовые, которые были для посева, проросли в холодильнике. Да прилично так проросли! И сами слегка сморщились тоже. Теперь что? Оборвать ростки? А картофелины еще сохранили силы, чтоб в земле прорасти? Ну нету у меня более холодного места, чтоб их дохранить до посадки...

857

тряпочка, ростки ни в коем случае не обрывайте! Клубни положите в прозрачный или просто белый пакет (чтобы не высыхали) и повесьте в светлом месте, но не на прямой солнечный свет (чтобы не перегрелись). Сморщились - это не страшно, главное - ростки. У меня вот такие они были перед посадкой:

858

Робин написал(а):

Котвицкий Леонид, а почему Вы не приняли участия в чемпионате по томатам на ПХ? Я помню эту фотку со стаканчиками на окне, но что было с ними дальше - Вы показывали?

Как-то не воодушевляют меня всякие конкурсы. На вкус и цвет... Я лишь запомнил, что там что-то было про мини-томаты, это не ко мне, а больше и внимания не обращал.

859

Котвицкий Леонид написал(а):

внимания не обращал

Вот и напрасно! "Мини-томаты" - это отдельный конкурс редакции ПХ, это им нужно было для сбора материала по теме. А "Чемпионат" - инициатива снизу, сами форумчане раскрутили ради того, чтобы поделиться опытом "онлайн". И это намного полезнее, чем зимние лекции. Участников, правда, было мало - всего 17. Почему-то некоторые скупятся на рассказы о своих методах и изюминках. Надеюсь, в 2010 сезоне примут участие и Эсме, и Котвицкий, и другие опытные томатоводы.

860

тряпочка написал(а):

у меня беда случилась: те картофелины фиолетовые, которые были для посева, проросли в холодильнике. Да прилично так проросли! И сами слегка сморщились тоже. Теперь что? Оборвать ростки? А картофелины еще сохранили силы, чтоб в земле прорасти? Ну нету у меня более холодного места, чтоб их дохранить до посадки...

Если можно мне как новичку рассказать свой опыт. Мне в том году досталась картошка "Красная шапочка" штук 10-12. Наделили мне ее где-то февраль-март (точно уже не помню), ростки уже были переросшие. Я их оборвала аккуратненько и посадила в стаканчики, а картошку положила в целлофановый кулек и на окно (окно было северное, не жаркое). К посадке на картошке появились еще ростки. Когда сажала, картошины разрезала пополам и получилось у меня больше кустиков чем дали. Попробуйте.  :rolleyes:

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород