Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород


Осенний огород

Сообщений 861 страница 880 из 1000

861

тряпочка, не пробуйте! Французский трюфель даёт только один росток. Берегите его! Клубни положите в полиэтиленовый пакетик и держите на свету, но в прохладе. Хотя в квартире трудно найти прохладное место... Остаётся только окно, но от прямых солнечных лучей заслоните.

862

Вот это так французский трюфель, какой капризный - подумала я и решила почитать про этот сорт в инете. А оказывается:
.......В мире сейчас картофельный бум, мода на клубни с цветной мякотью: красной, розовой, оранжевой, синей, фиолетовой. В Париже такой картофель продают едва ли не по 500 евро за килограмм. А все потому, что он считается очень полезным для здоровья.
Ученые установили, что в цветной картошке антоцианинов почти столько же, сколько в брокколи, брюссельской капусте, шпинате или болгарском перце. Но эти овощи, увы, пока редкость на наших участках. Много антоцианинов и в свекле. Но сколько ее съешь?
В картофеле есть и каротиноиды. Но если в клубнях с белой мякотью их от 50 до 100 мг на 100 г сырого овоща, в яркожелтых - до 200 мг, то в клубнях с оранжевой и красной мякотью - 509-795 и даже до 2000 мг.
Флавоноидов в красных, синих или фиолетовых клубнях в 2-2,5 раза больше, чем в белых или желтых. Причем чем насыщеннее окраска мякоти, тем выше антиоксидантная активность.
Вот несколько сортов картофеля с синей или фиолетовой мякотью, которые уже выращиваются в мире: Линцер Блау, Французский трюфель,Конго, Бора Вели, Роза Вели и др.

Во как!!!

863

Интересно! Но почему это болгарский перец - редкий гость на наших участках? А в продаже что, мало? И это при том, что антоцианинов в цветной картошке почти столько же, сколько в них, то есть меньше.

864

Прошу совет. В последние годы перестала обращать внимания на лунный календарь при посеве семян и при высадке рассады. А вот в этом году хочу снова вернуться к этой практике.
Подскажите, плиз, кто когда собирается сеять сельдерей черешковый и бальзамины. 
Может быть, я спрашиваю не в этой теме?
И еще, хочу попробовать безрассадные помидоры, купила Хурму, еще хотела Розовый лидер, но безрезультатно - нет у нас в продаже почему-то.  А какие еще сорта можно купить для этой цели?
Наталья Алексеевна! А как крепятся планки в вашем каркасе для помидор, который показан выше?

865

антоцианинов

Правильно: "антоцианов".

Много антоцианинов и в свекле

В свёкле их совсем нет, в ней бетаины, которые придают окраску.

болгарском перце

Какая же это редкость?
Статья некомпетентная, наверняка написана каким-нибудь копирайтером. Опять скажу: не всему можно верить в интернете.

866

didi327 написал(а):

безрассадные помидоры

Для безрассадного выращивания годятся скороспелые, низкорослые сорта. Избегайте высокорослых, другими словами. А главное - чтобы семена были свежие, со стопроцентной всхожестью. Такими могут быть только свои, когда точно знаете, в каком году вы их взяли из плода.
На моём каркасе рейки прибиты гвоздями.

867

Робин написал(а):

Какая же это редкость?Статья некомпетентная, наверняка написана каким-нибудь копирайтером. Опять скажу: не всему можно верить в интернете.

А где же брать ответы на встающие вопросы, а вопросов очень много. Данную информацию прочитала здесь: http://www.hozvo.ru/newspaper9s/rub4/art3247.html

868

Робин написал(а):

Однако в огородах снега много - это к урожаю на овощи.

Очень много снега. Дорожку приходилось расчищать много раз. Теперь вдоль неё бурты в 1,5 метра высотой. На огороде неутоптанный высотой 80 см. Крышу теплицы уже проломил 50 см-вый слой, приходилось чистить уже два раза, и снова насыпало примерно см 15. Сейчас минус 12 гр. Цельсия. Когда потеплеет, придется чинить теплицу, и это большая проблема, т.к. основа сгнила, а в лес за стволом не пройти из-за глубокого снега.
Когда будет всё таять,то поплывём все однозначно   :tired:

869

Vasilya_Olga написал(а):

А где же брать ответы

Вопросы надо задавать на форумах, где тусуются компетентные огородники. Там не пропустят дилетантизма. Самый профессиональный форум - на сайте журнала Приусадебное хозяйство.

870

didi327, в эти выходные растущая Луна в Тельце (13-56, 19.02 ... 21-48, 21.02), подойдет?
(растения, посаженные на растущую Луну в Тельце могут задержаться со всходами, зато всходы очень дружные. У них хорошая приспособляемость, много побегов, обильное, продолжительное и красивое цветение, крепкая корневая система, хорошая урожайность. Эти растения хорошо переносят перепады температуры и обладают повышенной зимостойкостью, но дают семена невысокого качества. Удачными будут посевы, посадка и пересадка всех растений, обрезка для усиления роста побегов. Рассада и саженцы быстро приживаются и хорошо растут),
для бальзаминов (и особенно для вьющихся цветов) подойдет и растущая Луна в Близнецах (21-48, 21.02 ... 02-30, 24.02),
растущая Луна в Раке будет с 02-30, 24.02 до 04-09, 26.02.
Посевы в знаке Рака всходят медленно, всходы очень нежные. Корневая система развивается хорошо, но бывает хрупкой. Урожай должен быть обильным, но стебли бывают хрупкие (могут не выдержать его и сломаться). Еще одна особенность этих растений: они невысокого роста и склонны к полеганию. Плоды их очень сочные, и после сбора долго не хранятся . Лучше использовать их для зимних заготовок (консервировать, заквашивать, замораживать) или тут же употреблять в пищу. Семенной материал от этих растений не очень высокого качества. Удачной в это время будет высадка рассады однолетних овощных и цветочных культур (и сельдерея черешкового тоже, как Вы поняли). Посадку растений, зимующих в грунте, лучше не делать, так как зимостойкость растений в этом случае снижена. Пикировать, пересаживать растения очень хорошо. Они мало болеют и быстро оправляются от ран, нанесенных при пересадке.
P.S. Прошу извинить меня противников использования Лунного календаря, но, возможно, причины по которым они его не используют будут мало кому интересны. Как и причины использования этого календаря теми, кто его использует... Он просто есть, как аспирин, история России или интернет. А использовать или нет - вопрос, который каждый решает для себя сам. Очень люблю песню "Let It Be".
Can you still allow this to be? На родном моем языке это звучит так: "Чи зможете Ви дозволити цьому бути?"

871

Сашуля написал(а):

Can you still allow this to be? На родном моем языке это звучит так: "Чи зможете Ви дозволити цьому бути?"

"Можете ли вы всё ещё допускать это?" Так точнее. Всё же лучше писать на русском. Здесь люди и из Прибалтики, и из Азии, и эмигранты в другие страны. Ждать, что все они поймут украинский, не стоит. Хоть и сам люблю украинский язык, "великий и певучий", но всё же в интернациональных форумах (каких большинство) предпочитаю общаться на "великом и могучем" русском.

872

Can you still allow this to be? На родном моем языке это звучит так: "Чи зможете Ви дозволити цьому бути?"

Котвицкий Леонид написал(а):

"Можете ли вы всё ещё допускать это?" Так точнее. Всё же лучше писать на русском. Здесь люди и из Прибалтики, и из Азии, и эмигранты в другие страны. Ждать, что все они поймут украинский, не стоит. Хоть и сам люблю украинский язык, "великий и певучий", но всё же в интернациональных форумах (каких большинство) предпочитаю общаться на "великом и могучем" русском.

Прошу прощения за OFF.
Леонид, я родилась в городе Фрунзе и прожила там 20 лет. И в России я, так же, как и Вы, предпочитаю общаться на русском. А эта фраза на украинском показалась мне очень простой для восприятия. Жаль, если кто не поймет, русский перевод такой: Сможете ли Вы позволить этому быть? Не претендую также на абсолютное знание английского, может Can you let this be? было бы здесь удачнее.  :D
P.S.  Возможно, Вы владеете английским лучше меня, но Ваш вариант я озвучила бы так: Can you still allow this?

Отредактировано Сашуля (Среда, 17 февраля, 2010г. 16:07)

873

Робин написал(а):

Минусовая температура не влияет на всхожесть.

Вот тут не совсем однозначно.Лично проверил,что семена укропа всходят лучше и дружнее,если они попали на почву самосевом.А ведь там и влажность,и мороз,и оттепель.Наверно всё упирается в качество семян.Если их при расфасовке мешают старые и новые, то храни,не храни -всё едино.Свои всегда гарантированы,вопрос только в сортности.

874

Сашуля написал(а):

Прошу прошение за OFF.

Кто-нибудь может эту фразу на русский язык перевести?

875

OFF-топик - обсуждение тем, не связанных с основной тематикой.

Отредактировано Сашуля (Среда, 17 февраля, 2010г. 15:47)

876

Сашуля написал(а):

OFF-топик - обсуждение тем, не связанных с основной тематикой

Не ожидала, что Вы настолько примитивны. OFF-top мне знаком. Ключевые слова в вашей фразе "прошу прошение".

Воистину - "нельзя объять необъятное". Внемлите мудрости вековечной хотя бы.

877

Точно.  Исправила. За очередной комплимент очередное спасибо.

878

Корица написал(а):

баклажаны в прошлом году цвели буйным цветом,но не завязывались вообще

У моей соседки прошлым летом целая теплица была отдана баклажанам - она их впервые посадила. Та же история - цвели с июня по сентябрь, но ни одного плода.  Необъяснимое явление! Днем открыто все было, мухи летали опыляли, пчелы.

Vitatoma написал(а):

Вы настолько примитивны

Ну вы даёте! И здесь сцепились!  До этого о печках спорили. Я даже и не знала, что на форумах можно так эмоционально перекидываться репликами :crazyfun:

879

Vitatoma и Сашуля, можете пока состязаться в красноречии, только не переходите на личности!
Эта тема называется "Осенний огород", и её пора закрывать и начинать другие огородные темы. А тема закроется автоматически на 1000-м сообщении.
Завтра с утра открою по томатам отдельную тему. А остальные вопросы можно обсуждать в общей.

880

Робин, почему "и Сашуля". Не виноватая я! :dontknow:

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород