Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород


Осенний огород

Сообщений 881 страница 900 из 1000

881

Сашуля, никто не виноват! Вы сами знаете по форуму ПХ, чем закончилась моя борьба за грамотность в интернете.  :tomato:

882

Сегодня у соседей случилась большая неприятность. Обвалилась крыша  теплицы. Как же будет трудно теперь весной стекло убирать. Не захотел лишний раз почистить и вот...

883

А я сегодня почистила.

884

Я только за то, чтобы по-русски писали грамотно.
А если нет - то не обсуждать хотя бы "трудности перевода" в теме "Осенний огород".

885

Vitatoma, эта тема себя исчерпала! Давайте пофлудим под занавес! А завтра будут новые темы.

886

Робин написал(а):

А я сегодня почистила.

Как раз с утра рассматривала на фото Вашу теплицу, пыталась понять, прогнулась пленка или нет, часто ли чистить приходится?
А на парнике пленку оставляете на зиму? Вопрос, как понимаете, для меня теперь важный. И какая на маленький парничок пленка, на Ваш взгляд, лучше: армированная, пузырчатая или простая парниковая? Вот ведь сколько тонкостей! Я-то дуги купила и парничок, а пленку какую брать? :dontknow:

887

Верх покрыт армированной плёнкой. Не знаю, как повлияли на неё морозы, но вес снега она точно выдержала. Я не стала убирать её на зиму по трём причинам: 1. В теплице прикопан на хранение порей. 2. Плёнка прибита гвоздями, и вторично потом её набивать с новыми дырками?.. 3. Очень трудоёмкая операция - снимать плёнку с верха.
Поэтому рискнула и оставила её. Раньше в Медникове я так же поступала с такой же плёнкой: в 2003 прибила и не снимала до 2008. А новые хозяева демонтировали теплицу в 2009.

888

Сашуля написал(а):

в эти выходные растущая Луна в Тельце (13-56, 19.02 ... 21-48, 21.02),

Сегодня у меня "чесались руки", так хочется уже сажать, в земле покопаться! Посадила в лоточек семена клубники "Размер XL",  ремонтантной безусой желтой земляники и дельфиниума, красного и белого.. Сашуля, правильно ли я поняла, что время выбрано удачно?
Дорогие форумчане, кто-нибудь еще начал "посевную"?
Наталья Алексеевна, Вы будете публиковать лунный календарь на 2010 год? Было бы здорово!

889

Робин написал(а):

2. Плёнка прибита гвоздями, и вторично потом её набивать с новыми дырками?.. 3. Очень трудоёмкая операция - снимать плёнку с верха.

Вот я как раз стараюсь сделать конструкцию, чтобы гвоздей было по минимуму и только в местах по краях плёнки, а не на протяжении. Но теплица - это будет расширяться в этом году ещё долго, а тоннельное укрытие недели за две думаю сделать и сфоткать. Будет куда проще, чем ваше на фото.

890

ОЛЬГ@ написал(а):

правильно ли я поняла, что время выбрано

Луна в Тельце будет с 14 часов пятницы 19 февраля до конца дня 21 февраля. Если уж хотите придерживаться лунного календаря, то будьте внимательны. А я лунный календарь не публикую, он есть в любом отрывном календаре. Делаю только рабочие таблицы по нему. Может быть, Сашуля лучше сделает, мы потом сравним наши рекомендации. Сашуля, у Вас есть свой блог для публикации?

891

Значит не вовремя посадила... :sceptic:
У меня не всегда есть возможность следовать лунному календарю. Обычно бывает так: сначала сажаю, потом заглядываю в календарь. Если подгадала удачно, то радуюсь.  Стараюсь придерживаться по минимуму: на растущей Луне сажать "вершки", на убывающей "корешки". Но в календарь верю.

892

ОЛЬГ@, с 03-30, 17.02 до 13-56, 19.02 растущая Луна будет в знаке Овна (с трех тридцати семнадцатого февраля до тринадцати пятидесяти шести девятнадцатого). Если моя форма записи даты не очень удобна, предложите другую, только короткую, с удовольствием воспользуюсь. Не устаю повторять, что если женщина срочно хочет что-то посеять, посеять обязательно надо. Настроение в момент посева очень важно! Я не шучу. Поэтому считаю, что Вы поступили именно так, как и должны были. Другое дело, если сеять надо, но очень хочется учесть влияние Луны. Тут пригодится, как напоминает Робин, обычный отрывной календарь, где почти всегда указывается московское время. Конкретно про Овна (время Вашего посева) можно сказать так:
Овен считается не очень благоприятным знаком, но он все же имеет и свои плюсы: хорошо проводить посев семян растений, которые очень быстро растут и сразу, без хранения, используются в пищу. Например, на растущую Луну в Овне можно сеять салат, шпинат, листовую петрушку и др. Из длительных культур единственным исключением являются только томаты, их сеять хорошо, но все же лучше на убывающую Луну, как и редис - урожай будет больше). От пересадки любых растений можно и воздержаться, если это не срочно и есть возможность подождать пока Луна придет в Тельца (когда Луна в Овне, растения крайне чувствительны к малейшим повреждениям).
Кроме того, Луна не действует на сухие семена. Действие ее начинается во время проникновения воды внутрь семени.

Робин, блога у меня нет. Мысли по поводу влияния Луны в знаках зодиака время от времени выкладываю на форумах. На Робинфо они тоже будут появляться, раз это кому-то интересно. Активно экспериментирую в огороде. Но в "плохих" знаках ни дыни, ни баклажаны, ни тыквы не сею. Все же север, мне хватает салата и редиса, чтоб душу отвести.

Отредактировано Сашуля (Среда, 17 февраля, 2010г. 22:43)

893

ОЛЬГ@ написал(а):

Дорогие форумчане, кто-нибудь еще начал "посевную"?

В эти выходные посею черешковый сельдерей. И пересажу из "растильни" всех, кто с "хвостиком" (в основном цветы), поставлю на проращивание перец.

894

Сашуля написал(а):

Луна не действует на сухие семена. Действие ее начинается во время проникновения воды внутрь семени.

Вот поэтому желательно сеять в первый день прохождения по оптимальному знаку, и лучше в политую землю.

блога у меня нет

Заведите! И поставьте ссылку на него в строке URL. Там можно публиковать и Ваши рекомендации, и фотоотчёты о растениях. Уже у многих наших друзей заведены блоги на Блог.ру и в ЖЖ, мы читаем всё в подробностях. На форуме ведь не всё напишешь в мелочах.

895

Некоторые обобщения относительно влияния фаз Луны на посев и посадку (пересадку) растений.
При растущей Луне больше питательных веществ идет на развитие вершков - надземной части растений. При убывающей Луне - наоборот, идет отток питательных веществ из листьев в корни и ускоренное их развитие, т. е. каждые 2 недели идет то ускоренное развитие листьев, то корней. Растения, содержащие больший процент воды больше подвержены влиянию Луны (древесные культуры значительно меньше подвержены влиянию Луны, чем овощные). Пересаживать, пикировать и т. д. лучше на растущей Луне, т. к. меньше травмируются корни. Относительно посева - все не так однозначно.
Быстро прорастающие семена попадут под ту фазу Луны, под которой их посеяли, а вот медленно прорастающие, например, петрушка или морковь - могут прорасти уже под противоположной.
Быстро прорастающие семена корнеплодов, например, редис лучше сеять при убывающей Луне, тогда быстро сформируется сочный корнеплод. Если же посеять редис при растущей Луне, то большее число растений будет склонно к стрелкованию.
Листовые овощи, например, салат лучше сеять при растущей Луне. В то же время кочанный салат, капусту и т.п. лучше сеять при убывающей Луне, чтобы лучше завился кочанчик. Также при убывающей Луне (в третьей четверти) хорошо сеять плодовые овощи: огурцы, томаты, тыквы... и корнеплоды: корневой сельдерей, редьку, репу... Урожай будет обильнее. В первые дни после полнолуния хорошо высаживать и картофель.
P.S. Блог заводить пока не буду.

Отредактировано Сашуля (Четверг, 18 февраля, 2010г. 07:37)

896

А у меня уже перец сладкий неделю как посеян пока ни гу-гу. Покупала семена этого года, как взойдёт сфотою, и сорт напишу. Собираюсь сеять баклажаны прошлогодние семена сорт Марципан очень понравились.
http://s002.radikal.ru/i197/1002/00/584522bd3732t.jpg

Отредактировано Тамара (Четверг, 18 февраля, 2010г. 11:09)

897

Vitatoma написал(а):

Я только за то, чтобы по-русски писали грамотно.

Поддерживаю двумя руками!!!

898

Сашуля написал(а):

Если моя форма записи даты не очень удобна, предложите другую

Сашуля, спасибо большое! Все очень доходчиво и по делу.
А форма записи... Удобно, когда сразу видишь число. И если собираеешся в эти числа сажать, тогда уже перевести глаза на время. Может так? 17.02 (03-30) - 19.02 (13-56). Хотя не столь важно, разберемся.

Отредактировано ОЛЬГ@ (Пятница, 19 февраля, 2010г. 18:43)

899

ОЛЬГ@, спасибо, буду писать так.
Немного подробнее про Луну в Близнецах 21.02 (21:48) - 24.02 (02:30)
Для посева овощных культур Луна в Близнецах не идеальна, но хорошо подходит для роз, кустарников, вьющихся растений и растений с усами. Хорошо сеять (и собирать) лекарственные травы, вести борьбу с сорняками, удалять лишние побеги, пасынковать (подавляется нежелательный рост). Хорошо готовить место под газоны и грядки, бороться с вредителями и болезнями (распыление растворов действующих веществ). Удачные дни для сбора зерновых, корнеплодов, фруктов (лучше на убывающей Луне), ягод, сушки овощей.

900

А я наконец-то провела ревизию своих семян и вспомнила прошлогодние удачи и проколы. Кому интересно, добро пожаловать в мой блог: Огородные заметки

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород