Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород


Осенний огород

Сообщений 81 страница 100 из 1000

81

Отчитаюсь, наконец, и о томатах. Сеяла сухими семенами в 2 захода,  28-го марта и 2-го апреля, первую партию рассады (22 куста) высадила 9-го мая под дуги и укрыла спанбондом, а сверху плёнкой, укрытие сняла в середине июня. Всё остальное сажала в ОГ в конце мая. К счастью, заморозков в июне у нас в этом году не было.
Дачник - Поиск - всхожесть 100%, куст усыпан помидорами, сажаю для маринования.
Джина - Поиск - всхожесть 100%, довольно крупные, идут на сок, аджику и т.п.
Илья Муромец - Поиск - всхожесть 100%, жёлтые, крупные, можно  и сырыми есть, но лучше тоже на соки-аджики.
Малиновый гигант - СеДеК - всхожесть 80%.
Хурма - Поиск - всхожесть 100%.
Чёрная груша - НК - всхожесть 100%.
Розовый фламинго - Поиск - всхожесть 100%.
Апельсин - НК- всхожесть 100%.
Транс Рио - Поиск - всхожесть 50%, сажаю исключительно для консервирования в собственном соку.
Кадет - Поиск - всхожесть 100%, тоже для консервирования.
Дина - Поиск - всхожесть 100%, жёлтые и некрупные, замаринованы.
Взрыв - НК - всхожесть 30%.
Огни Москвы - Поиск - всхожесть 100%, для консервирования.
Московский деликатес - НК - всхожесть 50%, плотные, законсервированы в собственном соку.
Добрыня Никитич - Поиск - всхожесть 100%.
Шунтукский великан - Биотехника - всхожесть 100%.
Мазарини - Биотехника - всхожесть 80%.
Машенька - Биотехника - всхожесть 100%.
Черномор - Биотехника - всхожесть 100%.
Алёша Попович - Поиск - всхожесть 100%.
Де барао розовый и красный - Поиск - всхожесть 100%.
Воловье сердце и Бычье сердце - НК - всхожесть 100%.
Чудо рынка - Поиск - всхожесть 80%. Не понравился ни сырым, ни солёным, ни маринованным.
Жираф - СеДеК - должен долежать до Нового года, если СеДеК не врёт. Один помидор попробовала, вкус ужасен.
Чёрный мавр - Поиск - всхожесть 100%.
Медовая капля - НК - всхожесть 100%.
Арбузный - Гавриш - всхожесть 70%.
Теперь нужно сказать, что я не очень люблю свежие помидоры, поэтому вкус мне сложно оценивать. Те сорта, которые мной законсервированы, употреблять свежими, на мой взгляд, вообще невозможно.Но банок я закрываю много, урожай не пропадает. Однако, и у меня появились 3 лидера: Чёрный мавр, Медовая капля и Арбузный. Последний вне конкуренции, понравился всем, кому я в этом году раздавала помидоры ( а я их многим раздаю).
Самыми урожайными в этом году были Дачник, Огни Москвы, Чёрная груша, Добрыня, Де барао, Мазарини, Арбузный.
Самым первым заболел фитофторозом Илья Муромец.

Отредактировано Сотник (Суббота, 17 октября, 2009г. 02:35)

82

У меня в этом году хорошо урожай отдал Эфемер - детерминант, порастягивались верёвки - толстый синтетический шпагат вытянулся дугой, помидоры почти лежали на земле, так много весили. Яблонька России была щедрой, но мелковатой в этом году. Хорошо из детов пошёл Новичок.
Из индетов - Ожаровский Малиновый Гигант - обжирались, наслаждались. Из ранних крупных (крупных среди ранних) розовых - Дикая Роза, она же у меня теперь и на окне, плоды до 300 гр. примерно доходят. Как всегда, хорош, щедр и живуч Де Барао разных цветов, особенно понравился чёрный.
Жёлтые - Гигант Лимонный - вкусен очень, плоды не из мелких, но редковаты.

В следующем году хочу свой собранный Эфемер рассадить побольше, но формировать его высокорослым.

83

Леонид, об Эфемере я даже не слышала. Это сорт, раз Вы семена собрали? Кто производит?

84

Так ведь Украина у меня. У вас может и не быть такого.

85

Детерминант - он и в Африке детерминант! Леонид, как Вы сделаете его высокорослым, если он вершкуется быстро? И пасынков мало?

Сотник, а вот Арбузный - Вы его всё-таки попробовали сами? У крупноплодных сортов вкус намного лучше, чем у тех, что предназначены для мариновки. А как Вам Хурма?
Насчёт Жирафа скажу: хороший помидор лежать не будет. А этот если лежит до Нового года, значит, о вкусе нет и речи.

86

"Мало" и "совсем не бывает" - разные вещи. Всегда при пасынковании оставляется верхний пасынок, который при вершковании превращается в стебель и так далее. Помидоры - что пластилин. Что хочешь - то и лепишь. В этом году Санька у меня был двухметровым.
Просто очень понравилось плодоношение Эфемера, хочется из такого выжать по максимуму - будем делать его высокорослым. В подобных ситуациях ещё хорошо то, что у детов соцветия гораздо чаще и раньше появляются, чем у индетов, то есть первые при той же высоте выгоднее.

Отредактировано Котвицкий Леонид (Воскресенье, 18 октября, 2009г. 14:17)

87

Котвицкий Леонид, уже хочется попробовать! В смысле - не на вкус, а выжать максимум из дета. Скорей бы весна...

88

Робин написал(а):

Скорей бы весна...

Ой, взаимно!!!

89

Да я все свои помидоры пробую, Арбузный мне очень понравился. Хурма тоже вкусный, я его не первый год выращиваю. Моя соседка раньше только детерминантные томаты сажала, теперь, на меня насмотревшись, решила индетов попробовать. Попросила меня купить семена: Арбузный, Хурму и Мазарини, её семье они больше других нравятся.

90

А я, после нынешнего сезона, решила заниматься только крупноплодными. В них мяса больше.

91

Робин написал(а):

А я, после нынешнего сезона, решила заниматься только крупноплодными. В них мяса больше.

Мы для еды тоже их побольше рамножим. В этом городу хорошо пошёл Ожаровский Малиновый Гигант, а у вас?
Но есть ещё консервировки, да и на продажу хотим в следующем году постараться - придётся выбирать по вкусу покупателей, хоть и будем приучать к лучшим вариантам.

92

Мне все гиганты нравятся на вкус! А покупателю, наверное, зеленоплодные не стоит втюхивать - не сразу поймут. Имею в виду Малахитовую шкатулку. Пока они поймут, помидорки перезреют. Консервирую плоды для себя не целиком, а ломтиками в собственном соку.
И томатный соус из них выходит вкуснее. Так что при любом назначении выгоднее крупноплодные.

93

Робин написал(а):

томатный соус из них выходит вкуснее.

И сок, и аджика, и лечо тоже намного вкуснее из крупноплодных.  Если бы я помидоры не солила и не мариновала, и я бы только крупные посадила.

94

Жираф - СеДеК - должен долежать до Нового года, если СеДеК не врёт. Один помидор попробовала, вкус ужасен.
У меня Жираф долежал в кухне на полке до следующего урожая. На нем образовалась очень тооолстая кожура-пленка, но есть его никто не хотел. А может кто знает лежкие сорта помидоров с нормальным вкусом?

95

Jelena7 написал(а):

лежкие сорта помидоров с нормальным вкусом?

Это скорее парадокс!

96

Средне- или мелкоплодные хороши для консервации целиком. Да и обычно крупноплодные к ранним не относятся, так что ради ранних не мешает иметь хоть несколько кустов мелких.

За зелёноплодные кто-то писал, что за три дня сидения с ними на рынке никто даже разу голову в ту сторону не повернул и не спросил. Они выгодные для себя, особенно в случае воровства - воры не понимают, что это уже спелый помидор, а кто рвёт, чтобы продать, тоже не станет брать, даже понимая, что это зелёноплодные. Не понимает такого покупатель.

97

Да, лёжких с нормальным вкусом нету, пока не слышал ни одного упоминания от тех, кто додерживал до нового года помидоры.

98

Робин
А жаль! Хочется  все-таки надеятся на науку и энтузиазм...

99

Хотя, помню, когда во Пскове я продавала помидоры в 2001-2002 годах, у меня покупали Изумрудное яблоко, были постоянные покупатели, которые приходили повторно и спрашивали, когда ещё привезу. Один мужик говорил, что эти зелёные - самые сладкие оказались, и он сам семена взял из них. Он даже через год пришёл покупать, на то же место, в тот же час.

100

Котвицкий Леонид
За зелёноплодные кто-то писал, что за три дня сидения с ними на рынке никто даже разу голову в ту сторону не повернул и не спросил.
Недавно слушала по радио передачу об Испании и там как раз зелёноплодные  особенно популярны. Владелец одного из ресторанов в Таллинне тоже их хвалил- сахар и кислота сбалансированы идеально.

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород