Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород


Осенний огород

Сообщений 101 страница 120 из 1000

101

Вот! Получается, что наши усилия не пропадают зря, наша пропаганда срабатывает. Мы должны разъяснять нашим покупателям, что на самом деле вкуснее.

102

Разумеется, но это процесс постепенный. А если насадишь 500 стеблей, как я планирую в следующем году, а из них будут покупать лишь несколько разобравшихся человек, то накроются такие продажи медным тазом. Несколько кустов - это да, если будут больше спрашивать, можно посадить больше на следующий год, но основную ставку надо делать на те, которые популярны у большинства.

103

Эх, куда мне, недорослю до таких помидорных асов!! А послушать вас так приятно! Скажите мне, пожалуйста, как отличить растущий пасынок от  начинающей закладываться кисти? Мне пока сложно этот момент разобрать, для меня весь куст ничем не отличается.. :blush:  :tomato:

104

Котвицкий Леонид написал(а):

. А если насадишь 500 стеблей, как я планирую в следующем году

А можно нескромный вопрос - сколько у вас земли? Ведь вы только помидоров планируете 500 кустов посадить.

105

Alga54, в стадии 1 миллиметра разницы нет. Но дайте им вырастать, только после этого обрывайте. Пасынок размером в 5 см явно отличается от цветочной кисти. А бояться, что растение получит сильно большую травму, не надо - часто травмы стимулируют растение к более активному плодоношению.

Nataliuke, 20 соток огорода и до 40 сенокоса, который тоже можно при желании частично превращать в огород.

Отредактировано Котвицкий Леонид (Понедельник, 19 октября, 2009г. 11:17)

106

Да уж, конечно, не по 500 стеблей Малахитовой шкатулки! Есть и другие сорта достойного вкуса. Насколько я помню, моим покупателям нравилось именно ассорти - чтобы были одинакового размера, но разных цветов. Для салата и для сервировки такие помидоры красивы. Если кто-то делает свои закатки, то покупает сливовидные, но тоже разного цвета.
У меня в прошедшем сезоне росло 60 штук в теплице и 60 - в открытом грунте. В ОГ больше не буду сажать, только под каркасом с плёнкой. А теплицу расширю вдвое. Хочу в следующем сезоне посадить не меньше 100 штук высокорослых в теплицах плюс под каркасами - низкорослые. И начну воспитывать своих покупателей.

107

Хотелось бы узнать, как вырастить хорошую морковь? У меня она выросла крупная , но червивая :dontknow: . До половины лета была под укрытием (от мухи)и все-таки результат плачевный.  Не хотелось ее ничем брызгать, но по видимому без этого никак. А как у вас?

108

Робин написал(а):

В ОГ больше не буду сажать

Не знаю каковы причины у вас, но я после этого года, когда в ОГ потеряла почти 2/3 урожая из за фитофтороза, помидоры растить в ОГ нежелаю. Жалко вложенного труда и тяжело смотреть, как гибнет урожай.

109

Jelena7 написал(а):

Хотелось бы узнать, как вырастить хорошую морковь?

Прошу прощения и свой вопрос приурочу: Не могу найти совет, кто-то писал как обрабатывать семена моркови перед посевом, что бы быстро всходила. Помогите?

110

Морковь обрабатываю перед посевом так: заливается водой, вымачивается двое суток, при этом за это время не менее 6 раз меняется вода. Потом измеряю количество семян и смешиваю с небольшим количеством влажного песка и слежу, периодически (раз в сутки) потряхивая, не появились ли проростки. При появлении (дней за пять, но по сортам может быть иначе) первых же проростков сразу добавляется песок в пропорции 1:10 от первоначально измерённого объёма влажных семян и сею. Делаются бороздки, поливаются водой, слегка, не заливая "с верхом", после тонкой струйкой (обязательно тонкой, хоть и будет ощущение, что сеется сплошной песок) сеется морковь и сразу же, не давая пересыхать легонечко загребается граблями. Если не будет образования корки (не будет дождя), то на 4-5 день становятся видны рядки моркови. Всё!
Нюансы: если нету возможности высевать, а проростки появились - в холодильник, но не в морозилку, конечно. Пару дней можно так протянуть. Если прошёл дождь, а земля не рыхлая, образуется корка, то или легонечко разрыхлить, но очень легонечко или ждать придётся дольше, может, до нового дождя. Но дней за 10 взойдёт.
У нас сеют в апреле и ждут три недели всходов. Я сеял в этом году в мае, почти на месяц позже, а морковь, хоть и задержалась из-за дождя, но догнала всех
Внимание: при таком посеве морковная муха почти не поражает моркови. У всех соседей будет изъеденной, а у вас - лишь чуть-чуть.

А вот сегодняшний урожай, как раз сегодня усиленно копал, а то уже дальше тянуть нельзя (тяну, потому что кролики просят с ботвой, а она, если сразу всё вырыть, высохнет):
http://s42.radikal.ru/i098/0910/30/bf4411430bf6t.jpg

А огород уже почти весь убран, почти всё заросло рожью, и до весны, до копки топинамбура и сеяния овса и подобного почти всё замрёт. Будем лишь планы строить. Скучно...
http://s44.radikal.ru/i104/0910/bd/1cd2317576c6t.jpg

Отредактировано Котвицкий Леонид (Понедельник, 19 октября, 2009г. 20:48)

111

Nataliuke, я опрыскивал. Системными препаратами и метронидазолом. Не хочется "химизировать" себя, но как подумаю: "А что, покупные помидоры экологически чистыми будут?", то выбираю опрыскивание. По крайней мере, я обрываю все зрелые и зреющие помидоры, опрыскиваю и две недели оттуда не рву, потом - по новой. А привозные - кто там смотрит на сроки? Приехала машина покупателя - тут же после опрыскивания сорвали и погрузили. Потом лечу отравленных пациентов. Да и селитры и навоза я вообще не вношу, в отличии от привозных помидоров.

Так что 400 планируется в ОГ, а сотня - в теплице. Тоже согласен с Робин, что в теплице надо высокорослые - они больше окупают дорогую тепличную площадь. Хотя я и в ОГ ограничиваться малорослыми не люблю.

Отредактировано Котвицкий Леонид (Понедельник, 19 октября, 2009г. 20:45)

112

Леонид благодарю за совет, кто-то немного иную технологию подготовки описывал, может ещё откликнутся, но Ваш вариант тоже прост и приемлем.
Мы тоже высеваем морковь в начале апреля, но начали для хранения (лучше хранится) высевать и в июне дополнительно, а в этот год ещё и в июле посеяли, так получилось, но лето и осень благоприятные, поэтому июльский посев ещё на грядке набирает силы.

113

Nataliuke написал(а):

Не знаю каковы причины у вас,

Причина одна у всех: фитофтороз не даёт получить урожай больше. чем с двух кистей. Поэтому самые лучшие сорта (обычно среднерослые и высокорослые) нет смысла сажать в открытом грунте. Низкорослые ещё как-то успевают вырасти, и то надо сооружать над ними каркасы и укрывать плёнкой.

114

Котвицкий Леонид, Вы забыли уменьшить фотки, они такие большие, что страшно открывать...

115

Леонид,
Вы опрыскиваете помидоры метронидазолом???
Но ведь он почти не растворим в воде, и очень слабо в спирте.
Чем вы его растворяете и сколько берете на литр воды?

116

Робин написал(а):

Котвицкий Леонид, Вы забыли уменьшить фотки, они такие большие, что страшно открывать...

Наталья Алексеевна, я не забыл - в оригинале эти фото 4-5 Мб. Но 2 Мб - тоже много, поэтому я и предупредил, расширив стандартную надпись "Увеличить". Но я знаю, каково это открывать на коммутируемом соединении - самому лишь пол года тому назад ADSL подключили. Если надо, скажите какую уменьшить ещё - сделаю и дам ссылку.

Nataliuke написал(а):

Вы опрыскиваете помидоры метронидазолом???Но ведь он почти не растворим в воде, и очень слабо в спирте.Чем вы его растворяете и сколько берете на литр воды?

Растворяю в воде, лишь надо в меньшем количестве горячей, а потом уже развести на всю. 1 таблетка на литр воды. Такая доза останавливает даже начавшийся фитофтороз - проверено Александром Мчедлидзе в климате, близком к моему, да и я это же видел. Вот ссылка на аудиозапись об этом: http://cooldacha.ru/sekreti_16/mp3files/fungicidi.mp3 (2,36 Мб). Важно не пользоваться только этим средством, а то грибки фитофторы быстро привыкнут и к нему и действовать за несколько лет перестанет. Но на период сбора урожая - очень выгодная штука. Если эти таблетки применяются вовнутрь в медицине, то к опасной "химии" их не отнесёшь.

117

Котвицкий Леонид
Спасибо за совет.  В августе еще морковь была сладкой, а сейчас практически вся пробуравлена и горчит...

118

Про морковь, у нас по погодным условиям лучше сеять в апреле. В мае, июне может быть жарко и засуха, морковь может не взойти вообще.В этом году сильняя весенняя засуха была, и только поливная морковь взошла хорошо.В этом году отличная выросла, не смотря на 40 градусов в июне и длительных засухах.Фотки есть.Морковь не замачиваю и не обрабатываю ни чем, только хорошо продёргиваю.От мухи сею рядом с луком.

Отредактировано Тамара (Вторник, 20 октября, 2009г. 22:20)

119

Леонид, спасибо за совет про пасынки. Я , действительно, не давала им вырасти. Удивляюсь , как вообще, хоть что-то наросло с моими неумелыми попытками.
А морковка молоденькая не боится апрельских морозов?

120

Тамара написал(а):

От мухи сею рядом с луком.

Помнится на сайте ПриУхоза была тема про борьбу с морковной мухой. Так каждые две страницы появлялся кто-то, пишущий в стиле: "Да вы что, чудаки, не знаете: надо сеять рядом с луком - это же так просто!" И каждый раз пользователь, начавший эту тему, объяснял, что он это уже не один год пробовал - ничего не дало. Где проблема морковной мухи стоит серьёзно, лук не поможет, увы. А май я привёл лишь для примера того, что значительно позже посаженные спокойно догоняют более ранних, но не стимулированных для быстрого проращивания. Если на 4-5 день видны рядки, то зачем сеять на три недели раньше, а потом выискивать морковь среди сорняков?
Насчёт морозостойкости - морковь относится к самым морозостойким культурам.

Отредактировано Котвицкий Леонид (Вторник, 20 октября, 2009г. 23:46)

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород