Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород


Осенний огород

Сообщений 141 страница 160 из 1000

141

Я выращивала в этом году несколько сортов морковки, примерно в одинаковых условиях, но "рогатой" получилась в основном Анастасия, не знаю даже, чем это объяснить... Дордонь вообще почти вся ровненькая, Нандрин - тоже, да и остальные неплохие (Аскания и Долянка).

142

Дордонь.

143

Ура! Получилось!

Теперь Анастасия.

144

Года три назад я выращивала рядом два сорта корневой петрушки. Российский сорт Сахарная - на 90% ветвистые корни, Берлинская - вся ровная. Условия абсолютно одинаковые, полный синхрон. А вот реагируют по-разному.

145

А у меня в этом году морковная муха под чистую слопала всю морковь (химию не применяла), даже пастернак понадкусывала  :rofl: , но только сверху. Он видно, ей не сильно по вкусу пришелся. Со всей морковной грядки (7 метров) нормальными были только штук 10. А в прошлом году посаженную под зиму не тронула совсем.
Очень невеселые выводы: сеешь весной - для мухи, сеешь под зиму - невозможно хранить. Что за несправедливость?! :'(

146

Попробуйте более поздний посев по методу, который я описал выше.

147

Ну, давайте в несколько сроков сеять - в мае и в начале июня.
Вот вспомнила про химию: нынче я один раз растворяла Интавир, опрыскала всё - и капусту от совки, и картошку от колорадских, и морковь от мухи, и ещё что-то, где тля была. Все остались живы! Я так думаю, что производители забыли положить в таблетку действующее вещество - циперметрин.

148

А я не умею химией пользоваться пока. Но и напастей не было, кроме слизней. Этих штук мы вручную собирали ночью с фонарями.От слизней, говорят, нужно было пеплом посыпать вокруг растений. А мне страшно стало, что с почвой не то что-нибудь случится. В общем, не понравилось вручную собирать, на будущий год пеплом попробую. И будь что будет, опытным путём, всё равно, приду к какому-нибудь результату.

149

Я лягушек натаскал, но у меня есть где брать - в старом доме куча дыр, откуда они вечером вылезают. Но это на небольшой кусочек за домом, на поле не натаскаешься, не знаю, лягушки ли помогли, но особой проблемы с ними в этом году не было. А ещё в этом году рядом с теплицей у меня куча кроличьего навоза, куда вообще сбрасываются все пищевые отходы - замечал, что к вечеру сползаются в основном туда к куче, так что может быть, что это их отвлекает от зелёных растений.

150

Моих зверей такие куччи не отвлекли. Да и лягушек было много летом. Потом лягушки закончились как-то, а слизни остались. И перец в дырках , и капуста еденая.

151

Да, придётся всё-таки пользоваться химией. Мой перец тоже слизни доставали под укрытием. В открытом грунте - лучше, но мульча способствует игре в прятки.

152

Знать бы как ей пользоваться, химией этой. Меня всё время смущают таблицы на пакетиках и количества препаратов на объемы воды для конкретных культур. Если для одних чего-то нужно столько-то, то для других столько- то. А если "пере-" или "недо-" ?
Фразы, типа "за три недели до цветения" или "за неделю до образования плода " А я почём знаю, когда оно зацветёт или , о чудо, плод начнет завязывать? А попозже поздно, или опасно? В общем, так как-то.

153

Да разберёмся, мы же грамотные! От слизней надо что-то конкретное применить. Кстати, о цветении. Как-то в Медникове на яблонях цветоед погрыз все бутоны. Была без урожая. На другой год опрыскала до цветения, и яблони потом цвели, плоды завязались, и не было даже плодожорки. На несколько лет вперёд все вредители были обезврежены. Думаю, что для меня это не опасно.

154

Ну, что ж , раз без химии не сохранить /предохранить урожай и растения, значит будем и её применять учиться. И тлю ещё победить надо будет..

155

Да, ничего не поделаешь. Но одно дело - использовать в крайнем случае, а другое - направо и налево, как это делают с выращиваемым для продажи. Всё же себе мы такой отравы и столько же не грохнем... Кстати, на вебсаде проскользнула информация от одной из пользователей, что метальдегид, которым борются со слизнями разрешён в Европе даже для органического земледелия - настолько он безвреден для человека.

156

А я химию не использую! Просто помню, как в детстве мои дедушка и бабушка на даче постоянно пользовались разными химикатами, дед опрыскивал деревья... А потом они оба, один за другим, умерли от рака...

157

Рак может быть и без этого. Рак давно вспоминается, ещё когда "химии" не было - в Библии, например.

158

Постоянно пользоваться я тоже не хочу. Так же, как постоянно кушать колбасу и копчёности. А также дышать дымом от сигарет. Многое можно перечислить - вредностей хватает вокруг нас.
Но что делать, если численность вредителей в огороде превысила норму нашего терпения?

159

Согласен. Выращивать всё же хочется для себя, а не для насекомых или фитофторы.

Всё равно для себя столько не "нахимичишь", как выращивают для продажи. Фермер пытается выжать максимальную урожайность - химичит, причём в основном селитрой, как самой дешёвой, в лучшем случае - NPK. При таком подходе урожайность растёт, но растения и истощаются, и не имеют нужных элементов, чтобы быть здоровыми - вот и слабая устойчивость к разного рода вредителям. Я же, выращивая для себя, причём тот же подход буду использовать и при выращивании для продажи, в первую очередь стараюсь получить чистую продукцию - в результате не "химичу" и растения растут более крепкими. Но и при таком подходе бывают повреждения вредителями, как они и бывают в дикой природе - из года в год то те вредители усиленно размножаются, то другие. В таких крайних случаях использую "химию". Но это крайние случаи, а не систематически. Бывают, правда, и другие нюансы. Например, посажено дерево в почву с высокими почвенными водами - вот растение и ослаблено, и болеет. Чем тут поможешь, кроме выкорчёвывания дерева и постоянной "химической" борьбы с вредителями? Но это не такие уж и частые случаи, в основном их можно предупреждать.

160

Вы правы, Леонид! Я долго воздерживалась от применения всяких препаратов. На северо-западе применяла только интавир раз в сезон - и от колорадского жука, и от совки на капусте, и от вышеупомянутого цветоеда. А здесь, в Тульской губернии, климат теплее, и вредителей больше. Два лета я наблюдала за естественными процессами. Пришла тля на морковь - через некоторое время размножилась божья коровка, подъела эту тлю. Но тут уже и лето кончилось. Надо, однако, вовремя попрыскать тлю, пока она не сильно навредила. А так морковь выросла сухая, жёсткая. Конечно, и полива не хватало, лето было сухое.
Надо все факторы предусмотреть.

Похожие темы


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород