Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Поместье » Поместье


Поместье

Сообщений 1 страница 20 из 985

1

Здравствуйте  уважаемые форумчане!
Прочитала все посты, честно сказать задело за живое...В 1989 году началась война в Узбекистане а у меня грудной ребенок, работала в казахстане в домработницах, только бы ребенка прокормить.. Потом уехала в Россию, 17 лет снимала жилье, и до сих пор снимаю, только более выгодные условия, последние 3 года, подняла свою дочь одна, муж погиб, девочке сейчас 20 лет. И вот наконец я смогу жить так как хочу. В деревне? Нет, на земле. Собирала деньги и купила пай в 10 га, оформляла год, потом еще 10 Га и теперь их уже почти 80 га. Там нет света, перевод земель  под дачное строительство очень не прост и долог. Моя земля находиться в Тульской области, там красивейшие места. Строиться планирую в течении 2-3 лет, и каждую ночь я думаю о том как буду сажать и как строить, и о животных и о лесе, и не дача это для меня а жизнь, всегда мечтала но нужно было выживать. И вот читаю посты и думаю, неужели я одна такая, которая может бросить уютный и светлый дом и переехать в Тульскую область, чтобы моя собака (а их у меня две, и не маленькие) вела себя безобразно, неужели мои кошки (их уже три) будут бегать за чужими птенцами, а мои куры(их три, одну на улице подобрали с перебитым крылом) будут разрывать любовно посаженные грядки... Нет, я люблю землю и мои животные будут любимы и обласканы и будут вести себя соразмерно моей заботе и внимательности, моему трудолюбию. а земля, вроде ее много, а мне в самый раз, потому что хочу корову и не одну, хочу птицу и мелкий рогатый скот, сад и огород, и цветник правда не большой, на цветы время и любви не хватит много. И покосы нужны и пашня. И готовлю себя заранее к нелегкой жизни. Например: надо купить мини трактор, мужа нет, дочь в Москве,  институт, работа, помощи ждать неоткуда, руками не перекопать, кроме этого очистить побережье реки в ручную не удастся, бобры настроили запруд, нужна лебедка, нужен бур, и тележка, и т.д, потом подсчитываю что есть, ну строительные материалы, инструменты на 2 строительные бригады, бетономешалка, тележки и садовый инструмент, и еще семенной фонд, одних тыкв 23 сорта, всякие соковыжималки и банки и еще много чего.  А вот теперь для чего я это пишу. Не хвастовство, нет. Хочу сказать, мне тоже страшно уезжать на землю, вдруг не справлюсь, все таки одна, и спросить будет не у кого, только книги и журналы собираемые много лет, а сад будет расти не меньше 5 лет. Но... еду на выставку покупаю кур, саженцы и семена, прикапываю возле дома, лицо сияло так что люди продали кур в долг (представьте на выставке на ВДНХ) меня никто не знал, а продали..Сейчас яйца несут, в доме на 3-ем этаже, сарай не построишь, вроде уже холодно, вот и соорудила загон. Дочь на новый год подарила маленькую болгарку, потому как большая уже была, подруга проходя мимо помойки зацепила фердипенсовую раковину, отмыла и привезла. Потом она же купила землю рядом с моим участком, потом еще. И вот теперь нас двое, и мы знаем что у нас получиться все, потому что хотим только добра людям И МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что мне не попалась в свое время такая переписка на форуме, и что мне не случилось купить дом в Семеновском. И я хочу чтобы все таки было больше света и доброты в людях и поддержки, это очень важно. И  я не думаю, что я себя в 42 года хороню, или становлюсь деревенщиной не отесанной, самое главное оставаться человеком.

2

lora, здравствуйте! Вы молодец, что написали о себе! Очень интересно читать о людях, переехавших в деревню. Вот только я не все слова поняла: "болгарку" и "фердипенсовую". И ещё Вы не написали в профиле место обитания.

3

Здравствуйте уважаемая Робин!
Очень приятно так Вас называть. На данный момент мы живем в Мытищах, Моск., области. А перебираюсь в Тульскую область Ясногорский район, земля недалеко от Мокрого Коря.
Болгарка это такой инструмент, режет метал камень да все подряд, "Фендиперсовую" это вычурную, так смешнее, раковина большая пластиковая синяя со стиральной доской))) Обязательно пригодиться... Моя дочь говорит обо мне, что у меня есть все как в Греции, думаю справлюсь, ведь мечтаю о земле с детства, мама подружки меня на дачу с собой брала, так благодарна ей до сих пор.  Скорей бы)))

4

С этими двумя словами Вы меня ещё больше запутали, ничего не поняла, что за инструмент.

5

lora написал(а):

Болгарка это такой инструмент

Это обиходное название угловой отрезной(шлифовальной) машинки.У неё сменные диски для отрезания металла,бетона и камня(диск алмазный).Скорость вращения диска примерно 11000 об/мин.Диаметр диска от 115 мм.Диском по металлу можно отрезать тонкие доски, но при этом от места пропила идет дым. На улице отрезать очень удобно тонкие ветки.

6

ykrezo83 написал(а):

название угловой отрезной(шлифовальной) машинки

Совсем другой разговор! Теперь понятно.

7

lora написал(а):

думаю справлюсь

Глаза боятся, а руки делают! Вы, Лора, молодчина! Рассказывайте нам, как продвигаются Ваши дела.

8

Lora, а у Вас будет интернет? У меня на хуторе нет ни интернета, ни мобильной связи, ни магазина - полная глушь.

lora написал(а):

и теперь их уже почти 80 га

80 га - это ого-го-го.

9

80 га это не просто ого-го. это еще и вопрос: а зачем столько? мне бы было страшно в таких угодьях. даже под охраной. ни огородить нормально, ни контролировать...

10

Я тоже побоялась бы-контролировать тяжело, а людей лихих-дурных-немерено. Как им объяснть, что это теперь моя территория?

11

Да мне тоже немного страшно, в основном из-за нехватки опыта, почему 80 Га?, хочу поднять фермерское хозяйство, чтобы были и покосы и сад и огород, скотина, пока только козы и овечки, на крупный рогатый скот не решусь, потому что нет опыта а с ветеринарами там беда, и еще, потому что не хочу грязи в отношениях с людьми, да и привыкла уже делать все качественно, если ремонт то на совесть, если дорогу то продуманно, чтоб сливы были, если тепличку то качественную и покрашенную...Покупала квартиру в соседнем селе, стала делать ремонт, снесли перегородки в ванной а камень раздробили и стали засыпать огромную лужу перед подъездом, вроде всем хорошо.. ан нет, проходила соседка и говорит "Понаехали евреи, все хотят чтобы им красиво было",  А какая я еврейка? Да блондинка я, русская и нос у меня картошкой))) просто неприятно.. ну вот я и решила куплю подальше землю и буду свой устав делать, и не лезть со своей красотой  в чужой калашный ряд)))) квартиру продала купила еще пару паев. Я не привыкла ждать когда сделает кто то, если силы есть, встань и сделай, такое мое правило. В Узбекистане каждое утро люди подметали участок земли возле своего дома, брызгали водой и подметали и асфальт и часть дороги, никто их не принуждал, и никто за это не платил, на обочинах фруктовые деревья, виноградные лозы. И погода там тоже не идеальная , суховеи песок метут аж ногам больно, представьте сколько его приходиться отгребать, а земля днем как камень и ее поливали люди ночью, шли открывали арык, за ночь земля пропитывалась, а утром надо встать и пойти закрыть арык, это работа на каждый день, и скотина гуляла по асфальту, и малые детишки продавали первую зелень стоя возле магазина, правда я не вру, детям от 6 до 8 лет, и никто их не обижал...
Вот и не приживусь я со своим менталитетом, я все не так делаю))) А людей люблю, и гостей всегда много, и работы не боюсь.
Огораживать буду только свой огород, и то не от людей, просто тут кабанов много... Сад тоже огораживать буду, от кабанов и зайцев, по дорогам бегают))) А бояться что нападут и украдут не привыкла, во время войны пережила многое,  ценности другие..
А для Хеши отвечаю, на поле берет и мегафон и билайн, так что интернет будет, электричество протяну не сразу поэтому будет генератор, дорого конечно, но зато независима. Дом строить буду с русской печью, потому как газ далековато тянуть, где то 3 км. Магазины конечно далеко, но тут у меня не будет проблем, дочь все что надо привезет из Москвы на машине, хлеб буду печь в тандыре, очень вкусно. На участке есть овраг с лесом, две речки, родник, планирую овечек  и козочек выгуливать там, птица (утки и гуси) возле реки, там есть пойменные участки. Потом заведу индюшек и другую птицу.. как построю теплый птичник..
Планы строю соразмерно своим силам, в электрике разбираюсь, строить могу до второго этажа (дальше будет тяжело) инструмент есть, садовый тоже есть, есть охранная собака, весит 80 кг))) Так что весной как только земля прогреется начну строиться, 10 Га уже переоформили, там есть участок леса и этой осенью я уже посадила там  целую кучу саженцев и около 300 красных дубов, сажала в размягченные бугорки оставшиеся после кротов, кроты к тому времени уже ушли глубоко в землю, брала желудь и клала в землю, посмотрим что вырастит. Потом огородила участок сеткой а внутри посадила маленькие проросшие желуди уже с маленьким стебельком. Выкапывала их в городе возле заправочной станции, люди мимо ходили и думали наверно что я ненормальная, набрала 100 штук, может приживется что то, хочу аллею посадить из дубов, очень их люблю..
А красные дубы, это  такой сорт, его желуди не едят кабаны, они горькие, прочитала в интернете)))

12

Здравствуй Ксюха!
Да лихих людей много конечно, ну пройдут по полю ну выкопают себе чего нибудь, да и пусть, а в огород не полезут, собаки, а у меня серьезный пес, и еще будут, сейчас себя ограничиваю, в городе им места мало))) Я вот о другом думаю,  Клещи, их собирать надо каждый день со скотины и собак, а их там очень много, пока сажали по пять штук снимали с себя за раз)) надо узнать как выпроводить их со своей территории)))

13

Мы так на хуторе каштаны сажаем. Соседи дразнятся: "Чым жынка розумниша - тым дурниша. Воно дурнэ, городське, прыихало вышни порубало, каштаны садыть" - "чем женщина образованнее - тем с большими сдвигами. Дурное городское приехало вишни вырубило и каштаны садит". Но с любовью и пониманием дразнятся. У нас страшная засуха. Дождя нет с Троицы. Колодец 12 м сухой стоит с 10 августа. Они все лето бидонами воду возили и тайком поливали нам розы, лилии, хризантемы и клены. Благодаря соседям зацвел бессмертник - 18 цветков было из одной луковицы. Когда дом покупали, смотрели какие соседи. Был уже негативный опыт... Мы будем следить за Вашими успехами.

14

У нас вообще заборов нет. Раньше когда хуторяне постоянно жили и держали скотину, то заборы были, чтоб коровы не бегали. Теперь заборы от старости попадали, мы их и не ставим. Я же не для себя лилии и розы сажу, а для тех кто день и ночь в огороде горбатится, чтоб им отдохнуть было где. К ним внуки приедут со своими девушками - пусть приходят, мы лавочки по всему саду ставим, что б им было где целоваться. Но внуки и дети все равно не очень едут...

15

ну я я в копилку скажу,  в доме где квартиру покупали подъезд красили, когда штукатурить начала, соседи ворчали, а потом сами вышли помогать, даже те кто пьет, работа всех сплотила. И не пили даже в этот день, правда на следующий обмывали)))
я могу поделиться желудями этого года Красных дубов, осталось не много, покупала у хорошей фирмы, должны взойти, весной тоже сажать можно.., Пишите кому надо)) а на участке посадила и сирень, я ее черенками выращивала, а веточки брала в сиреневом саду в Москве, из 50 штук выросли 7 шт. Из Волжска передали куст шелковицы, это что- то ее отделять, тоже посадила вдруг приживется.. сажала так чтобы ветрами не беспокоить но солнца чтобы было много. 4 ореха грецких, выросли из мусорной кучи)) Может не в этой теме писать надо))) Сейчас ищу кого нибудь из Владивостока, там в питомнике вывели белую и черную войлочную вишни, может у кого то есть знакомые, адрес питомника я напишу, вкуснятина говорят)))
Посажу в саду, у меня уже 5 сортов войлочной, люблю ее))

16

у нас территория 14 соток, ширина 13.5, длина 107. собак по 80 кг две, и одна крокодил, хоть и весит 30. и то проблемы с контролем на дальних подступах.

17

а участок в деревне?
У меня участок в поле, ближайшая деревня в 5 км., да и там все свое есть. И птица и посадки, ну а выкопают, ну что поделать, это ведь от нищеты духа что ли, я не обеднею, а дом не полезут, да и боятся всего не привыкла, больше ухажоры пугают, трудно объяснять что я сама по себе... Каждый говорит "Просто мужика тебе надо", а я придумала, что муж у меня полярник)))
Под огород планирую соток 40, под сад также, очень жалею что нет ветеринарного опыта, и пчел бы развела, да думаю не справлюсь пока))

18

Я рада что Наталья Алексеевна возрождает Семеновское, ведь тянутся люди которые мечтают о земле, и их не пугают трудности, а вместе много чего можно преодолеть. Мне также жаль , что за время своего выживания, я как бы устала от людской лени и безразличия, поэтому хочу подальше от людей которых не научишь смотреть на красоту России. Я никуда не хочу уезжать, но и жить хочу достойно, задачу свою по воспитанию дочери выполнила, она учиться в Московской Финансово Юридической Академии, работает, теперь могу посвятить себя - себе, а если Даша захочет придет к земле сама, а я внуков буду растить, может и бизнес организую, я могу)))
Пока силы еще есть, не курю не пью, животных обожаю, дружелюбна, думаю справлю, хотя еще раз повторю страшно немного. но руки чешутся)))

19

в деревне. а не был бы в древне - двно бы что-нибудь нам сожгли. на участках по соседству, где нет собак, напропалую выкапывают картошку и собирают капусту, таскают кроликов и кур. причем, все знают, кто, но ни поймать, ни доказать убедительно не могут.
а чтобы этого всего не происходило у нас, приходится показывать зубы.

Отредактировано аvоrodef (Вторник, 1 декабря, 2009г. 15:53)

20

lora написал(а):

а я придумала, что муж у меня полярник)))

Смешная отмазка :D
lora
Удачи Вам во всех Ваших начинаниях! Конечно, трудновато одной, но опыт Натальи Алексеевны показывает, что все в наших руках! И чего очень хотим-обязательно достигнем! А если цель была мимолетная, так, не цель даже, а малюсенькая идейка-то и ее неосуществление никак по нам не ударяет! А у Вас-громадные планы! Все продумано! Бог в помощь!

Похожие темы

Маленький заводик Деревенское питание Суббота, 9 сентября, 2017г.
Новости деревни Семёновское Наши деревни Четверг, 17 марта, 2011г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Риэлторская контора Наши деревни Четверг, 25 августа, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Поместье » Поместье