Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород


Весенний огород

Сообщений 1 страница 20 из 1000

1

Кое-кто уже сеет кое-что... А я подожду, у меня нет условий для рассады.

2

Поеду покупать новые семена перца, а этот не хочет всходить. Первый раз такое.  :dontknow:

3

Да подоконники потихоньку занимаются рассадой, в январе посеяла петуньи и клубнику Лизонька, уже кустики хорошие выросли, в процессе замачивания находятся баклажаны и перец (свои семена и старые почему то все проклюнулись, а вот свежие спят). Надо тоже будет докупить и наверно просить просроченные семена.
Сегодня по плану посеять лук на рассаду Халцедон, Стригуновский, Фермер, Шаман. А также лук-порей Карантанский, Элефант, Осенний гигант - с луком-пореем связываюсь первый раз.
Если понравится свяжусь навсегда  8-) .

4

У меня проклюнулись крошечные росточки ремонтантной клубники и  желтой земляники! И лиатрис тоже вылез!

5

А я только со следующей недели приступаю, помолясь (штудируя лунный календарь тоись).

Подскажите, пожалуйста: все семена перед посадкой надо замачивать? И как это делается - во влажной марле-ватке? Или прямо без ничего, только семечки и чуть-чуть водички?

P.S. Сразу еще спрошу: накупила гору всяких штук для рассады, в том числе и торфяные горшочки разного размера. Здесь в другом разделе прочла, что лучше их не использовать. Это так и есть? Или плесень и пересохший грунт бывают от не совсем правильного использования? Как быть, короче: выкидывать торфяные и использовать другие (у меня еще разных-всяких припасено) или всеж есть какие-то правила употребления торфяных?

Отредактировано тряпочка (Суббота, 27 февраля, 2010г. 13:05)

6

тряпочка, замачивать необязательно. Если только сомневаетесь во всхожести, то можно проверить замачиванием до появления белых корешков. Но я проверяю сразу в земле! Не взошли эти - сею другую партию, но в другой ящик.
Замачиваю на полотняной салфетке на блюдечке, воды чуть-чуть - чтобы семена получали и воздух.

7

У меня взошла петуния посеянная в начале февраля, томаты и баклажаны (посадка от 23. 02), а перцы я уже распикировала по стаканчикам (на них сейчас по 2 настоящих листочка). Проблема с луком (замочила семена, из них проклюнулось примерно половина и я их посадила в земельку. А они "замерли" не хотят всходить). Подожду, если не покажутся пересею семенами сразу в землю без замачивания.

8

Робин
Понятно, спасибо. Как долго в среднем берет этот процесс "до белых корешков"? Это чтобы мне примериться к наилучшим дням для посадки на рассаду. Дня три?

Я, наверное, со своим дилетантством тут всей компании мозг прогрызу в первый свой сезон... Извините уж сразу! :)

9

Семена лука - дня два прорастают, но воду надо менять, а то они воняют. Базилик ни в коем случае не замачивают.

тряпочка написал(а):

плесень и пересохший грунт бывают от не совсем правильного использования?

Именно так! Надо умеренно поливать и не закрывать плёнкой всходы. Беречь от перегрева и прямых солнечных лучей (которые перегревают). Но свет нужен.

10

Ура все уже семена начали сеять! Я тоже неделю назад засеяла 10 плошечек: http://oviva.livejournal.com/
Уже всё взошло, кроме аквилегии и дельфиниума.
А петуния и земляника, которые я посеяла аж 1,5 месяца  назад уже совсем взрослые. Надо пикировать, а когда подходящий день по лунному календарю для пикировки?

11

Мда, мои молчат пока..И луки пять плошек с разными сортами порея и репки, и бакражаны, и перцы сидят..И тепло им, и влажно,а не мокро, но молчат..Петунии только выпрыгнули. Торчат былки на тонюсеньких ножонках. Под лампу сунула. Сельдерей двух сортов взошел не равномерно, но уже почти весь. Скоро настоящий листочек покажется.Баклажаны пересеяла. Первые сеяла в середине февраля. Вторые 24-го. Ничего, скоро полезут, в воздухе уже весной попахивает по утрам, так что и эти проснутся =))

12

Сегодня Порей Осенний гигант показал первые петельки!!! Всё, весна пришла, можно заканчивать зимнюю хандру!

13

Тряпочка писала P.S. Сразу еще спрошу: накупила гору всяких штук для рассады, в том числе и торфяные горшочки разного размера. Здесь в другом разделе прочла, что лучше их не использовать. Это так и есть? Или плесень и пересохший грунт бывают от не совсем правильного использования? Как быть, короче: выкидывать торфяные и использовать другие (у меня еще разных-всяких припасено) или всеж есть какие-то правила употребления торфяных?
Дело в самих горшочках из чего они сделаны, не знай. Рассада в нём тормозит свой рост хоть заудобряйся, даже после высадке в грунт она будет гораздо меньше, чем в стаканчиках или в кассетах. В том году петуньи распикировала в маленькие торфяные горшочки, замучилась их поливать. Потом гляжу, они совсем не растут, так и были меньше всех ростом, пока  не освободила их от этих горшков.

14

Про торфяные горшочки... Перцы мои все лето просидели на грядках, почти не выросли, зацвели только в августе. Когда я стала выдергивать растения, увидела , что корни даже не проросли через горшок! :mad:  Ну и из чего он сделан? Видимо, от торфа присутствовало только название.

15

Тамара
ОЛЬГ@

Ого! Тогда не буду их использовать. А то мой дебют обернется сплошным расстройством.

Спасибо большое, что предупредили :).

16

У меня сегодня начало посевной - посеяла перцы, сельдерей и цветы: бальзамин уолера и бальзаминовый, пеларгонию зональную и плющелистную.

17

Ирина АV, в полнолуние?

18

Мария Мешкова написал(а):

Ирина АV, в полнолуние

Так получилось  :) . Полнолуние, так полнолуние. У меня часто получается не благодаря, а вопреки.

19

Как и у меня. :rolleyes:

20

По моему мнению, при работе с любым посадочным материалом важен настрой. Сегодня он был отличный, и посевная у меня прошла с удовольствием. И, не помню кто сказал, "врут все календари", в том числе и лунные  :playful: . Я в один год решила сеять по лунному календарю, так рассада у меня дохла в геометрической прогрессии.

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Осенний огород 2010 Сад, огород Четверг, 16 июня, 2011г.
Томатная тема Сад, огород Среда, 21 сентября, 2016г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород