Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород


Весенний огород

Сообщений 261 страница 280 из 1000

261

Еленка, здравствуйте!
По сути Вашего вопроса хочу добавить к сказанному, что птичий помёт можно компостировать, добавляя его к измельчённой массе растительных отходов, травы с землёй. Обязательно увлажнять. Масса созревает быстро, её вполне можно приготовить за май месяц. И тогда уже внести под томаты.

262

Извините, хочу похвастаться: у меня до сих пор имеются свежие овощи! Правда, последние уже съедаю. Лук-порей окончательно выдернула из теплицы - он слегка подмёрз, потом подмок, но кое-что осталось на еду. Брюква отлично хранилась в полипропиленовом мешке в холодной комнате, совместно со свёклой. Сейчас вынесла этот мешок в холл.

263

Какой замечательный хваст! Так бы этот хваст со сметанкой!

264

А я сегодня достала из подполов два последних корня сельдерея. Для салата. Вкусно.... :cool:

265

Когда в прошлом году весной приехала на дачу, чеснок весело зеленел, торчал щеткой - такой крепыш.  Но не помню какого числа я открыла сезон. А вчера приехала на участок - ни чеснока, ни лука-зимника нет. Не мог же он тихо скончаться за зиму. Все равно остались бы единичные всходы. Может,еще слишком рано?
Зато в качестве эксперимента посадила редис "Французский завтрак" и мангольд "Алый". Гряду накрыла нетканкой и пленкой прямо по бортикам: дуги воткнуть не удалось,земля в междурядьях оттаяла всего сантиметров на 5. А в приподнятых грядках уже изрядно прогрелась. Посмотрим, стоит ли так рано сажать.

Отредактировано ОЛЬГ@ (Суббота, 10 апреля, 2010г. 15:08)

266

Я опять за советом. Ну, простите уж тупеньких :)

В общем, у меня три окна, где стоит рассада. Все на одну и ту-же сторону, но над двумя из них есть балконы, а одно "голое". Свет (и солнышко) весь день с этой стороны, до самого практически заката. И я бы не сказала, что там, где балконы, получается рассеянный свет. Вроде везде одинаково. Но росточки на "голом" подоконнике почему-то медленнее крепчают и сейчас вот, когда уже жаркое солнце, начинают немного сворачивать семядольные листики. Те, которые под балконами (но при этом так-же под солнышком, балконы тени не дают!) гораздо бодрее на вид, даже если посеяны позже.

Это потому, что их слишком жарит? Если так, то что сделать? Я им сегодня устроила тенек - загородила газетами нижнюю четверть окна, пока солнце прямо на них светит. Смотрю вот, что получится...

Или не париться вообще на этот счет? Мне просто это все в новинку, я их всех по сто раз на дню разглядываю чуть не под лупой, переживаю там, и всякое такое. Уж очень хочется вырастить все-таки хоть что-то :).

267

тряпочка
Может быть, разная температура на этих окнах? А насчёт семядолей не переживайте, когда уже есть настоящие листья - то семядольные не нужны, их роль закончилась.

268

ОЛЬГ@
Чеснок у меня пока тоже молчит, а лук-батун пророс.

269

Наталья Алексеевна! Посадила в прошлом году луковицу многолетнего лука, а сейчас выросло 6 штук. Помогите опознать, кто это? И надо ли его рассаживать? Или пусть гуртом растет?

Отредактировано Vitatoma (Воскресенье, 11 апреля, 2010г. 15:17)

270

Vitatoma Я вместо Натальи Алексеевны можно отвечу?!
Пусть гуртом растёт! Вам этой куртины на всю семью хватит =) Это лук-слезун. Он , пока молоденький, как сейчас, нежный и вкусный. Летом постареет и станет горьким и жестким, да и летом других луков море. У нас он в дикой природе встречается там, где каменистый склон к солнцу повёрнут. У многих садоводов по куртинке растёт.

271

Alga54
Спасибо огромное! Душу облегчили. Я ж до этого года вообще не заморачивалась на названиях, просто "какой-то лук", "какой-то цветок", какой-то огурец" и т.д. А теперь вот хочу и по названиям знать  :D

272

Не за что, рада, что моих скудных знаний хватило на разъяснение!  :mybb:

273

Сегодня были на даче. Отковыряла на чесночной грядке несколько его зубков, а они мягкие,- не выдержал  суровую зиму, приказал долго жить. Теперь буду досаживать из остатков, будет яровой чеснок. Впредь никого слушать не буду - надо лучше укрывать на зиму посадки чеснока, а не надеяться на авось.  Осенью грядку с чесноком замульчировала плотно торфом, этого оказалось недостаточно. На Украине укрывным материалом служат стебли кукурузы.

274

Alga54
Лук этот называется "слизун", потому что не от слова "слёзы", а от слова "слизь", он слизистый. Во всяком случае, в справочниках и каталогах он так пишется.
Vitatoma
А я в 1986 году впервые начала заниматься огородом и купила готовую рассаду томатов, даже не спросив название сорта. Мне тогда в голову не приходило, что есть разные сорта.
Пчёлка
Если снега было много, то чеснок, скорее, не замёрз, а сопрел под торфом.

275

Робин написал(а):

А я в 1986 году впервые начала заниматься огородом и купила готовую рассаду томатов, даже не спросив название сорта. Мне тогда в голову не приходило, что есть разные сорта.

Абсолютно аналогично! Надо же, сейчас даже как-то странно, что мысли даже не было, что существуют разные сорта! :dontknow:

276

У меня такое горе. В прошлом году спрятал от мышей продукты по бочкам, так они мне отомстили: свили своё гнездо в моей свёрнутой теплице. Я натянул е вчера и ахнул, просто решето. Надо назло врагам опять кота завести. Главное одну зиму ведь только не было. Лень было ездить его кормить. Вот и поплатился.

277

Вот оно моё новое решето.

278

Новичкам везет! У меня весь чеснок пророс уже сантиметров на 10. Только тонюсенький очень.

279

Мы тоже на "свежие витамины" перешли. Лук, чеснок уже давно взошли. Теперь вот щавель, кервель. Где-то даже петрушка зимние морозы выдержала и теперь вылезает.

Отредактировано Nataliuke (Понедельник, 12 апреля, 2010г. 09:45)

280

А у меня снег с огорода по-тихоньку сползает. Вот вчера, например, к вечеру сполз с грядки с чесноком, так самое удивительное это то, что на грядке уже торчит чеснок сантиметра по 2 высотой.
По вашему совету, Наталья Алексеевна, я сразу побежала туда с рыхлилкой и всю землю прорыхлила. Клубника растаяла на 2 дня раньше. Теперь очухивается от долгой и многоснежной зимы. Ничего не сопрело и стоит вся зеленая. Я за нее боялась.

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Осенний огород 2010 Сад, огород Четверг, 16 июня, 2011г.
Томатная тема Сад, огород Среда, 21 сентября, 2016г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород