Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород


Весенний огород

Сообщений 281 страница 300 из 1000

281

Робин
И, ведь, знаю, что из-за выделяемой на сломе слизи, лук назван "слизун"! А всё моя хромая орфография, ужжас! Я , даже, не обещаю исправиться, потому что всё равно, периодически в одних и тех же словах делаю ошибки, стыдобина  :blush: Спасибо, что поправили!

282

Alga54 написал(а):

И, ведь, знаю, что из-за выделяемой на сломе слизи, лук назван "слизун"!

А я такая простодушная. Написали: "слезун" - так сразу и проассоциировала со слезой; значит, такой острый, что слезу вышибает. Поправила Робин: "слизун" - опять согласилась: точно, в прошлом году отломила перышко, а на изломе  столько слизи, что решила, что лук декоративный, есть нельзя. :D 

Спасибо всем за участие! Пусть растет куртинкой. У него цветы были красивые. А на "поесть" найду лук!

Отредактировано Vitatoma (Понедельник, 12 апреля, 2010г. 23:37)

283

Лук-слизун известен под названиями поникающий, мангыр, железистый.  В диком виде встречается в Сибири, на Алтае, в Средней Азии, в Казахстане и на юго-востоке европейской части России.
Размножают слизун посевом семян и  делением кустов 2–3-летних растений. Удобнее всего размещать его в рядках с расстоянием между растениями 20–30 см (как у Робина батун).
Лук-слизун очень морозостоек и зимостоек, практически не вымерзает в самых северных районах. Он влаголюбив — при недостатке влаги листья грубеют и приобретают острый, неприятный вкус. На кислых, плохо обеспеченных влагой участках лук-слизун образует жесткие листья с неприятным вкусом (весной вообще под все многолетники хорошо сыпать золу).
Съедобны листья и луковицы. Вкус у него луковый и чесночный одновременно, по сравнению с зеленым репчатым луком менее острый. Листья можно солить, мариновать, сушить.
Соцветия слизуна похожи на шнитт-луковые (светло-сиреневые и ярко-фиолетовые с розовым), но листья у него совсем другие: светлые, плоские (ширина до 4 см), толстые, гладкие, мясистые, сочные, долго не грубеющие. Луковицы укороченные, но есть сорта и с крупными луковицами и высоким ложным стеблем.
Этот вид лука ценен своими лечебными свойствами. Что и отразилось в названии: слизун – потому что содержит слизистые вещества (страдающим язвой или гастритом лучше есть этот лук) железистый – потому что богат солями железа (повышает содержание гемоглобина в крови). В большом количестве в нем содержатся витамин С, каротин, витамин В1.
На фото сорт с узкими листьями (темно-зеленые, потому что конец лета) - очень хорош для засола с перцами (для лагмана).
Если соцветия белые - то это лук душистый (жусей).

Отредактировано Сашуля (Вторник, 13 апреля, 2010г. 06:55)

284

Когда я жила в Усть-Каменогорске, мы с друзьями по весне делали вылазки в окрестные горы. Там собирали и дикий слизун (обалденный просто!), и дикий ревень. Всё было дико вкусное! А вообще там этим промышляют: продают на рынках то, что собирают в природе.

285

Извините за может быть глупый вопрос, но все же.
Скажите пожалуйста, как в грядке лучше ряды семян, лука располагать: вдоль грядки или поперек? И на каком расстоянии друг от друга?

286

Irina, если речь о многолетних луках, то семена лучше посеять на небольшом "пятачке" 5х5 см друг от друга, где их легко полоть. Они медленно растут, бывают проблемы с сорняками и на постоянку их высаживать лучше осенью или следующей весной. У меня растения лука посажены в ряду 20 см, ряд от ряда 30 см, растения в шахматном порядке. Все многолетние луки так размещены (кроме анзуров - эти к цветам сажаю).
А вдоль грядки сажать или поперек - как хозяйке нравится, как поливать и собирать удобнее и т. п.

287

Мой многоярусный лук стал зарастать какой-то травой-ковром, типа мхом. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

288

...мы с друзьями по весне делали вылазки в окрестные горы. Там собирали и дикий слизун (обалденный просто!), и дикий...

Ещё молодило и папоротник-орляк молоденький, саранки и т.д.. Когда топаешь куда-нибудь далеко по лесу, а воды с собой очень мало ( тяжело и рассчитываешь на определенный путь), то кушаешь всё, что под руку попадается из съедобной зелени. Лук-слизун метётся за милую душу!

Мой многоярусный лук стал зарастать какой-то травой-ковром, типа мхом. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

Тоже постою, послушаю, что это и как бороться..

Отредактировано Alga54 (Вторник, 13 апреля, 2010г. 22:05)

289

didi327 написал(а):

стал зарастать какой-то травой-ковром, типа мхом

Ну, если мешает, то полоть-рыхлить.

290

У меня вопрос про лук-слизун. Мне кажется, что на фото у Vitatoma (сообщение 269) и у Сашули (сообщение 283) разные луки. Это разные сорта?
У меня растет первый вариант. Достался от предыдущих хозяев дачи. Думала, что просто красиво. Соседке не поверила, что и съедобно. Оказывается, еще и полезно!

291

Вопрос: купила семена батуна, посажу. Пару дней назад ходила в любимую лавочку, где все для сада-огорода и семена разные, там продается лук-севок всевозможный, в том числе крупные такие луковки, сказали - многолетний лук. Это тоже батун? Продавцы точно ничего не могут сказать. Семенами придется долго ждать разрастания? Стоит ли купить и луковки эти?

Теперь про огурцы мои многострадальные :). С этого непонятного подоконника я переместила все саженцы на те два, где росточки бодренькие - чтоб этим тормозам стыдно уже стало, что так медленно растут...
Так вот: четыре вида огурцов проращиваю, два из них - для открытого грунта (они и застряли в развитии). И я заметила, что хоть и только по одному листику настоящему выпустили, но на стебле - ближе к земле - пупырышки тоже образовались, такие, как-будто вот сегодня-завтра корешки вылезут дополнительные. Это вот к моему прошлому вопросу про "можно-ли заглублять огуречную рассаду". Можно, видимо? Ну, если они корешки дополнительные выпускают воздушные? Кстати сказать, те, которые для теплицы, уже по третьему листику настоящему собираются выпускать, но никаких корешков и не намечается...

292

Здравствуйте, Наталья Алексеевна и уважаемые участники форума!

тряпочка написал(а):

Пару дней назад ходила в любимую лавочку ... там продается лук-севок всевозможный, в том числе крупные такие луковки, сказали - многолетний лук

Тряпочка, мне в голову приходят два варианта многолетнего лука с крупными луковичками. Или декоративные, вроде луков-анзуров. Или лук-шалот. Последний часто с луком-севком продают. Но он не совсем многолетний. В том смысле, что его на зиму выкапывают, насколько я знаю - просто чаще вегетативно размножаемый, не семенами.

293

didi327, мох размножается спорами. И спор этих, как Вы понимаете везде полно. А вот прорастают они во влажных местах, в тени, на чем-нибудь "твердом" (я мазала огромные камни у себя в огороде простоквашей с микроэлементами - проросли и там). Присоединяюсь к совету Робина. Рыхлить и еще раз рыхлить.

Ирату, лук одинаковый, слизун. Сортов у него (уже и наших) много.
ВНИИССОК:  Лидер, Карлик и Очарование; СО РАСХН: Грин (кстати устойчив к листовой ржавчине, поэтому и грин). Основное отличие от душистого (похожи листьями) - цвет соцветий.

тряпочка, Скорее не батун (у него крупных луковиц нет), а шалот (как говорит Наталия_Е
) или многоярусный (хотя последний тоже мелкими севком (воздушными луковичками) чаще продают).
По секрету: рассаду заглублять можно, но в меру (слишком заглублять растения не надо, так как это тормозит рост растений, некоторое время уйдет на адаптацию и отращивание новых корней), да и на глубине ( если в теплице) мало воздуха и холодно, поэтому растения все равно будут пользоваться теми корнями, которые неглубоко и на их наращивание уйдет драгоценное время. Не образуют придаточных корней "взрослые" перцы и баклажаны. А томаты, огурцы, капуста специально окучиваются для их образования (это проверено не один десяток раз).

294

Наталия_Е
Сашуля

Спасибо большое за объяснения! Прошлась купила все-таки эти крупные луковки. Шалот он действительно.

295

А у меня такие луки в этом году. Крупные луковки лука Семейный. Это не одно и то же с Шалотом? Не должно , по - моему.. Во всяком случае, про мой говорят, что он образует несколько луковиц, центральную из которых, нужно выкручивать, что бы дать возможность расти и развиваться остальным, у Шалота так же?

296

Наталия_Е, приветствую Вас!
Alga54, шалот - это то же самое, что семейный, только по-научному. А семейным называют в народе. Сортов много, в каждой местности свои. Образует несколько некрупных луковиц за сезон. Много зелени, которую можно в течение лета отщипывать на еду. Вкус луковиц жгучий, хранятся очень хорошо.
Откручивать ничего не надо. Если выбросит стрелку - выломать и съесть.

297

Если выбросит стрелку - выломать и съесть

Это в смысле, что зацвести соберётся? О, тогда я на семена оставлю пару растений. Надо пробовать свой лук разводить, кушает его семья море.

298

Котвицкий Леонид

Диск для моего триммера, 3-х зубый абсолютно незаточен. В сервисном центре сказали, что затачивать нельзя...
Можно ли им осваивать целину? или как?

299

Насчёт затачивать нельзя - это ещё почему? Я покупал именно заточенные диски, по потребности подтачиваю.
Если вы хотите подрезать растения под почвой, то особенной заточки и не потребуется, так как всё равно быстро затупится - всё же эти диски рассчитывают на траву, а не на землю. Старайтесь работать медленно, так как при быстрых оборотах просто уменьшаются зубья на глазах. И осторожненько, а то может редуктор быстро полететь.

300

Сеял сегодня под плёнку редиску. Лук уже сантиметров 20-25. Через немного времени будем уже полным ходом есть, а может быть, что что-то и продадим. Рожь перезимовала очень плохо (на поле намного лучше, там была посеяна в сроки, а здесь - ещё с лета, до зимы ещё раз подкосилась), но уже начала сильно куститься - и огород приобрёл вид поприличнее, а то казалось, что одно гнильё. А от мульчи в рядах уже ничего не осталось - голая земля, всё ушло в удобрение. Дождевые черви попировали на славу!
http://s48.radikal.ru/i120/1004/48/68bbef896a5d.jpg

Вчера посадил два десятка помидоров в теплицу (сделал наконец-то теплицу 4х8 и 3,5 в высоту), какую хотел - для высокорослых помидоров. Помидорки пока здравствуют (на ночь накрываю, опасно ещё). Сегодня пойду замульчирую немного ряды сеном.
http://s004.radikal.ru/i205/1004/75/ed39eeba6a0b.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/1004/15/f584015b80de.jpg

А это теплица. http://s005.radikal.ru/i210/1004/bf/5332a2e1362c.jpg
http://i057.radikal.ru/1004/af/78fd53a539e5.jpg

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Осенний огород 2010 Сад, огород Четверг, 16 июня, 2011г.
Томатная тема Сад, огород Среда, 21 сентября, 2016г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород