Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород


Весенний огород

Сообщений 21 страница 40 из 1000

21

Ирина АV написал(а):

рассада у меня дохла в геометрической прогрессии.

Кошмар кокойто....
Сижу-поджидаю полезные дни по лунному календарю, а оказывается - зря!

Девушки! Не подрезайте крылья начинающим на взлете!!! Мы, может, всю возможную душу вкладыаем в этот первый опыт... (у меня даже мама отказалась на этот сезон от огорода, чтоб я попробовала "свою силу", тогда как каждый год она там выращивала кучу овощей). Не пугайте, короче. Лучше объясните - я уже все времена посадки семян для рассады пропустила? Или есть еще шансы?

22

тряпочка написал(а):

я уже все времена посадки семян для рассады пропустила?

Нет, сеять можно и сейчас, только выбирайте раннеспелые сорта (для перца, баклажана и других с долгим сроком вегетации).

тряпочка написал(а):

Или есть еще шансы?

Кто не рискует, тот не пьет шампанское!  :flag: И не ест свои овощи-фрукты!  :jumping:

23

Ирина АV написал(а):

Кто не рискует, тот не пьет шампанское!

Да. Я тоже так думаю. Сейчас сеять не буду (Наталья Алексеевна тормознула своим "Я зимой не сею"). Завтра - весна, разберемся :).

Я буду тут показывать, что получается. Уже теперь не смогу не встрять, если вляпалась, так сказать.

Вот же! Еще похлеще, чем бизнес. Там хотя б прогноз можно сделать. А тут - ручками-ручками + погода-погода... Прям как на соревнованиях спортивных азарт появляется.

24

А если у кого-то на этом бизнес - вообще ужас непредсказуемости! Так и получается, что сельское хозяйство (ради заработка) из года в год наполовину являет собой гадание.

25

А кто сказал, что полнолуние плохо для посевов? Ложная паника! Запрещённых для посева дней только два-три - в новолуние и в знаке Водолея. А полнолуние - это лето, это полдень, это расцвет сил! Я сею в полнолуние! Нежелательно только делать обрезки и прищипки в этот день, так как растение полно соков и очень хрупкое.
Зато в полнолуние очень эффективна борьба с травой - там, где она не нужна.

26

Робин написал(а):

А кто сказал, что полнолуние плохо для посевов? Ложная паника! Запрещённых для посева дней только два-три - в новолуние и в знаке Водолея.

Я тоже придерживаюсь этих принципов. И вообще, все это более-менее применяется, когда дома на рассаду сеешь. А в огороде - там уже погода важнее. Ведь не будешь ждать, когда деньки погожие, а дни неблагоприятные. А если потом наоборот окажется?

27

nataлия, я всё-таки не сею в новолуние, каким бы распрекрасным ни был этот день. Вопрос на засыпку: а часто ли бывают погожие дни в новолуние?

28

Наталья Алексеевна, а сельдерей сеять поздно???

29

А кто нибудь смородину обдает из лейки кипятком?
Я боюсь прозевать время. В литературе написано: конец февраля - начало марта. Но сейчас кусты еще завалены снегом, одна макушка торчит. Может отгребать снег от кустов и поливать.
А в одном форуме прочитала, что обдают кипятком осенью.
Что делать?

30

Олюшка
Сельдерей сеять не поздно, так же как и порей. Можно сказать - самое время! Если есть большие окна с выходом на восток-юг-запад, сейте на здоровье.
Vasilya_Olga
По поводу смородины я всю жизнь сомневаюсь, и так и не обдаю кипятком. Растёт - и ладно! Не будет её - не расстроюсь. Для меня главное - огород.

31

Vasilya_Olga написал(а):

А кто нибудь смородину обдает из лейки кипятком?

Я обдаю смородину кипятком. Но это скорее для самоуспокоения.

32

Блиин, ну что жеж мои перцы-то не всходят?! 24-го февраля посаженные..Не может быть, что бы четыре разных свеженьких пакетика  здоровых на вид семян, оказались не всхожими. Если до Пятницы не взойдут, буду пересеивать. Сегодня откопала одно семко - нет и намёка на корешок. Не сухо им.. :canthearyou:

33

Alga54 написал(а):

ну что жеж мои перцы-то не всходят

Подождите! Я свои 20-го посеяла, взошли только сегодня. И только те, которые купила в этом году. Тоже собиралась пересевать...

34

Робин написал(а):

а часто ли бывают погожие дни в новолуние

Наталья Алексеевна, я когда-то что-то слышала про перемену погоды в новолуние. Вы что-нибудь про это знаете?

35

Alga54 написал(а):

Блиин, ну что жеж мои перцы-то не всходят?! 24-го февраля посаженные..Не может быть, что бы четыре разных свеженьких пакетика  здоровых на вид семян, оказались не всхожими.

Не переживайте, перец почти вегда "тугодум", у меня один раз взошел через 3(!) недели  :unsure:

36

Ирату написал(а):

что-то слышала про перемену погоды в новолуние. Вы что-нибудь про это знаете?

Ну, а как же не знать, если я записываю погоду ежедневно уже лет пятнадцать в своих дневниках! Кто читает мои дневники в блогах, наверняка обратили внимание на погодные заметки: температура утром и днём, состояние неба, осадки, направление и сила ветра, а в посевной сезон записываю и фазу Луны.
На новолуние обычно бывает циклон, на полнолуние - антициклон. Есть народная поговорка: новичок (месяц) должен дождиком омываться. Бывают отклонения, но редко.

37

Тамара написал(а):

Поеду покупать новые семена перца, а этот не хочет всходить. Первый раз такое

У меня та же ситуация - семена с большим сроком годности, а всходить никак нехотят. Только ПИК-НК дружно взошли.
А как баклажаны - раскажите. Они долго всходят? Я в этом году первый раз закинула в електротепличку семена где-то с неделю назад.

38

Nataliuke написал(а):

А как баклажаны - раскажите. Они долго всходят?

У меня баклажаны первые два взошли на 7 день, и каждый последующий день по 3-5. В результате за три дня все 20 взошли.

А вот перец - да... сидит. Может, уже и не взойдет. Сеяла в один день с баклажаном и в один парничок...

39

Девочки если семена перца хорошие через две недели в тепле +27 хоть две штуки, но взойдут, а за ними и остальные.

40

Когда я сею перцы в апреле, они всходят на седьмой день. Очень уж они тепло любят и свет.

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Осенний огород 2010 Сад, огород Четверг, 16 июня, 2011г.
Томатная тема Сад, огород Среда, 21 сентября, 2016г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород