Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород


Весенний огород

Сообщений 861 страница 880 из 1000

861

Webdolly написал(а):

напугали, что не весь синий севок вырастает в головки

О таком не слышала! Покупать севок тоже приходится, беру то, что есть в местном магазине. Будет Ред Барон - возьму. Но есть и семена-чернушка других сортов, посею в рассадник, а потом рассажу на грядку.

862

Здравствуйте, Наталья Алексеевна и вся остальная компания. Читаю тут давно, вот теперь выхожу на свет.
Знаю, что сейчас услышу: "Заполните личную страничку в профиле". Заполню, как только ткнёте носом, где это. Я этой странички, извините, не нашла. Давно подозреваю, что я на редкость одарённый пользователь ПК.

В детстве и юности отец называл меня "асфальтным цыплёнком". Но с годами к земле тянуло, и всё сильнее. Вот появился огород. И садик. Начинаю осваивать. Начитала-ась... В том числе и вас, Наталья Алексеевна. Теперь бы ещё какую-то овощинку до ума довести... Чтобы теоретические изыски оправдать  :glasses:

Спасибо за опыт и щедрость, с которой им делитесь, Робин. И за вдохновляющие фото. Как посмотришь на них - хочется жить. И работать хочется. Ещё книгу Вашу хотелось бы очень приобрести. И ещё я поняла, что всё-таки нужно вести "полевые" дневники, никуда от этого мне не деться.

А ещё - после рассказов о доме у финской границы, где канадскую ель сажают, откалывая по весне глыбами мёрзлый грунт, стыдно хоть чего-нибудь не добиться, имея клочок земли на юге, среди донских степей.

PS Волшебным образом нашлась страничка... Заполнила. Удивляюсь себе - в компьютере порой как в трёх соснах блуждаю.

Отредактировано Аксинья (Воскресенье, 17 апреля, 2011г. 02:12)

863

Аксинья написал(а):

Здравствуйте, Наталья Алексеевна и вся остальная компания.

Аксинья, здравствуйте! :flag:

864

Аксинья
"Здравствуй, Аксинья дорогая!" (Г.Мелехов, Тихий Дон)  :flag:
Очень приятно, что читаете давно и уже эту фразу знаете насчёт персональной страницы.... Мне и самой порой неловко это писать, но что делать - хочется знать немного о собеседнике, кто он и откуда.
Когда-то и я вдохновилась рассказом одной дачницы, жившей на Колыме: она перед посадкой картошки лила в лунки горячую воду. Чего уж нам-то жаловаться...   :whistle:

865

ЮляШула, спасибо на добром слове.
С весной вас всех, дорогие огородники!

Про Колыму - это сильно. Удивительные у нас всё-таки люди. Когда-то заметку читала, как в совсем северном краю народ на крышах гаражей традиционно теплицы строит и огурцы выращивает. На земле не растут - вечная мерзлота у них.

Я проявила неумеренное рвение в скарификации и, по-моему, погрызла тыквенные семена, как тот кот-вредитель капустные ростки. Сейчас срочно буду перезаказывать тыквенные. Ума нет, зубы есть.
Хорошо, что томаты не надо скарифицировать. Всходят, живые.

Ещё объявляется военная кампания против пырея. План продуман. Кутузовский прямо план! Отойдём от Москвы хитрО, пусть сам там удушится, узурпатор...
Поясняю. Копать - нереально. Сидератами давить - огородный год жалко. Плавала я, плавала по Инету, и нашла всё-таки метод борьбы, который меня устрвивает как хитрую лентяйку (да, Наталья Алексеевна, да, сознаюсь, но не каюсь - ищу ленивые способы работы :P ) Надо накрыть запыреенный участок внахлёст гофрокартоном (ящики тарные из хозмага распороть и расстелить.) Сверху навалить любой органики, а в прорезанные лунки насыпать перегной и сажать капустные или тыквенные (те, которые погрызла  :blush: ). К этим товарищам пырей в лунки не полезет. Автор метода вырастил и кабачки, и капусту (причём без поливов), а на следующий год от пырея следа не осталось.
Так, во всяком случае, он писал. Попробую повторить трюк и расскажу, как получилось.

866

Робин написал(а):

Разместила подробный рассказ о рассадниках в сообществе Натуральное хозяйство

спасибо вам! очень полезная информация!

Отредактировано Марья (Понедельник, 18 апреля, 2011г. 08:58)

867

Наталья Алексеевна! Я нашла на участке малинник. Почистила его и у меня вопросы. Можно ли его подстричь? И какой высоты его оставить? Нужно ли его удобрять в нашем случае?

868

Привет всем дачникам и огородникам! Вчера делали вылазку на дачу- почистили от прошлогодних листьев грядку с чесноком, тюльпаны, лилии, розы. Листвой мы накрывали грядки с посадками, чтобы не вымерзло все в бесснежный и морозный декабрь. Для пробы посадила 2 рядка с китайским чесноком- чеснок взошел весь. Только перо пока желтое- не хватало света под листьями. Подняли и завязали на дуги виноград- ветки высохли, а когда открывали неделю тому назад- были черные и мокрые, как будто преть начали. Земля готова к посадке холодостойких редиса, моркови, лука. Но сегодня пошли дожди- сев отменяется. Удачи всем на любимой даче!

869

Аксинья о пырее

Меня тоже пырей замучил. Поэтому в прошлом году половину томатов и огурцы посадила так: расстелила на вскопанную грядку черный плотный укрывной материал, сделала прорези и посадила в них помидорки. В дыры лез только неизвестно откуда взявшийся вьюнок. Ему, видно нипочем отсутствие света. Даже на снимке видно, как он н "вздыбливает" ткань.
Когда томаты убрала и материал сняла, других сорняков в земле не увидела: корни пырея, мать-и-мачехи и тому подобных не нужных нам растений просто сгнили. У меня коллега так землянику сажает.
Способ, наверное, неплохой, но есть один недостаток: как землю рыхлить? Правда, она под материалом не очень-то и сохла. Наверное, идеальных вариантов вообще не найти. Разве что тотальная прополка, на что у меня ни времени, ни сил нет...
Вот фото

Отредактировано Марина К (Понедельник, 18 апреля, 2011г. 12:25)

870

Марина К
Извините, фото вылетело при объединении сообщений. :-(

871

Аксинья написал(а):

Надо накрыть запыреенный участок внахлёст гофрокартоном (ящики тарные из хозмага распороть и расстелить.) Сверху навалить любой органики, а в прорезанные лунки насыпать перегной и сажать капустные или тыквенные (те, которые погрызла  :blush: ). К этим товарищам пырей в лунки не полезет. Автор метода вырастил и кабачки, и капусту (причём без поливов), а на следующий год от пырея следа не осталось.

А кто автор? Ссылочку, пожалуйста, и тогда я продолжу эту тему.  :glasses:

872

Аксинья написал(а):

Здравствуйте, Наталья Алексеевна и вся остальная компания.

И Вам здравия!  :flag:

873

Робин:

А кто автор? Ссылочку, пожалуйста, и тогда я продолжу эту тему.

А я так делал. Привёз с рыночной помойки сто тыщ картоновых коробок, разобрал их и застелил проблемный участок. А поверх картонов навалил всего, что нашёл: опилок, навоза, травы. А после засадил это место кабачками и капустой. Делал это так. Разгребал органическую смесь до картона, протыкал его совком, и садил рассаду. Земельки малость подсыпал. И всё. Сквозь заслон пырей не вылез, весь выпрел к чёртовой матери. А на следующий год от картонов и следа не осталось, разве только что скотч от склейки.
Кстати, и поливать в тот год капусту не пришлось...
Правда, шесть соток так не обработаешь, небольшой участок. В моём случае это что-то около сотки
.

http://www.lagg.ru/topics/46741.htmlТам последний ответ, автор Андрей Прошкин

Буду ждать продолжения, я ж ещё не подступалась к врагу, к пырею.

Отредактировано Аксинья (Вторник, 19 апреля, 2011г. 22:55)

874

Я сделала похожий эксперимент ,чтобы избавиться от сорняков.Пока без проблем... Насыпала сверху слой земли и посеяла редис. :rolleyes:

875

Аксинья
Сходила я по этой ссылке. Непонятного авторства блог на дачную тему. Уровень пользователей - любительский, ниже среднего. Скорее всего, блог создан с коммерческой целью - заработать на рекламе.
Теперь о сути метода. Его описывал Ник Курдюмов в своих книгах "Умный сад", "Умный огород" и т. п. Застилать картоном большую площадь - очень трудоёмкое дело. Куда проще перекопать участок. При этом сэкономишь усилия на таскание опилок, соломы, навоза и травы, а также добывание и привоз на участок картонов. Всё это мы уже проходили, испытали на себе. Можно закрыть таким способом грядку не более 10 кв. метров, как SvIeTa.
Но есть одно моё наблюдение (хи-хи!): на картон сверху надо засыпать такой толстый слой органики для жизни растений, что этот слой сам по себе забивает пырей (хи-хи!) и картонки - уже лишние. То есть, это как в сказке "Каша из топора".  :D

876

Робин:

Сходила я по этой ссылке. Непонятного авторства блог на дачную тему. Уровень пользователей - любительский, ниже среднего. Скорее всего, блог создан с коммерческой целью - заработать на рекламе.

Мне это, честно говоря, всё равно. Я блог вообще не читала. Постоянно я читаю Ваши странички, форум, ну, и ещё кое-что в интернете. Но описанный метод - то, что надо для меня!
Это уж кому что подходит. Проще выкопать? Я как-то выкапывала небольшой клинышек многолетних ландышевых зарослей. На глубину два штыка лопаты, и весь этот войлок из корней перетряхивала тщательно. Потом большая куча корней лежала, сохла на нашем нещадном солнце, потом вымораживалась зимой, а по весне зазеленела росточками...  o.O   Разгребали, сушили и жгли. И вот сейчас нас бы уже оштрафовали за такой костёр в городе - новое постановление.
Ландышей больше нет, но это было двенадцать лет назад, а теперь позвоночник не выдержит и половины такой нагрузки.
Метод заваливания органикой описан у Курдюмова, да. Только без картона нужно много органики, а с этим проблема. А "сто тыщ картоновых коробок" - не проблема, рядом два хозмага!  8-)
Смысл картона в том, что при нехватке органики он хорошо отсекает свет. А пырей без света не растёт.

Так что метод как раз для меня, как раз мне пробовать. А на вольных просторах, да на влажных почвах с кучей травы я бы, конечно, картон не искала.
Наталья Алексеевна, а теперь согласны, что в моей ситуации это оптимальный вариант? :yep:

Отредактировано Аксинья (Среда, 20 апреля, 2011г. 10:37)

877

В понедельник ездили в деревню, надо было открыть чеснок (на зиму накрывали его спанбодом, думала зима будет малоснежная). Чеснок почти весь взашел, а я боялась, т.к. сажала в основном покупной(в ноябре). Так же взошел лук, сажала мелкий севок, прочитав чью то статью. Земля уже просохла, что не удивительно, у нас там очень ветрено, правда по краям участка кое где лежит снег.
У нас в середине участка есть маленький ров, по которому при таянии снега бежит вода, прогуливаясь там я обнаружила что вся земля в "норках". Долго гадать кто "хозяева" норок не пришлось, т.к. из одной ко мне на встречу "вышел" хозяин/хозяйка. Фото обитателя.

Отредактировано Webdolly (Среда, 20 апреля, 2011г. 13:42)

878

Webdolly написал(а):

Фото обитателя.

Это хто?  o.O

879

Ирина АV написал(а):

Это хто?

Ящерица? 8-)

880

Ирина АV написал(а):

Это хто?

ЮляШула написал(а):

Ящерица?

Вот спасибо, теперь понятно, чьи норки я сегодня видела на кладбище, когда ходила могилы приаккуратить. Думала:"Медведка? А что ей тут делать? Что ей тут есть?" Это наверняка ящерицы!

ЮляШула, заходила к Вам в блог - ещё снег лежит на даче. Надо же! У нас скоро редиску поздно будет сеять - успеть бы...

Желаю всем северянам солнышка и тёплого дождика!

Сегодня раздобыла первую партию "картоновых коробок". Застелила часть "пырейного пожара". Сверху присыпала слегка глинкой (есть у меня на огороде неокультуренный глиняный бугор, его давно надо срыть. Да только весной его и укопаешь - летом каменным становится). Эх, туда бы ещё на картоны сочной травки слой, да потолще! И ещё таблеток от жадности  8-)
Да, Робин, хотела уточнить:
сажать не в эту насыпанную сверху глину и органику буду. Слой разгребается, картон прорезается, в лунку - тыквенный росток, земли или перегноя подсыпать - и всё. Буду пробовать, интересно же! И земля не гуляет.

Наталья Алексеевна, забыла, каким образом можно купить вашу книгу, если ещё можно. Где-то тут читала, но не помню.
Один только раз удалось купить семена расхваленной Вами, Наталья Алексеевна, тыквы "Пастила-шампань". Так она не взошла! Ещё после Ваших отзывов о кабачке "Тинторетто" посеяла его. Взошёл. Вынесла на свежий воздух. Наша милая собачка взялась зубками за семядольные листики и нежно вытащила росток. И выплюнула. И так три раза. Я её в сердцах грубо обозвала сукой. Думаете, она обиделась? Нет, потому что она и есть - сука.

Отредактировано Аксинья (Среда, 20 апреля, 2011г. 23:34)

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Осенний огород 2010 Сад, огород Четверг, 16 июня, 2011г.
Томатная тема Сад, огород Среда, 21 сентября, 2016г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород