Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород


Весенний огород

Сообщений 881 страница 900 из 1000

881

Webdolly написал(а):

Это хто?  o.O

Ирина АV написал(а):

Ящерица? 8-)

Да это ящерка. Такая забавная, увидела меня и вылезла на солнышко, дала себя сфотографировать, а потом обратно в норку. Думаю что у неё там выводок. Вот теперь гадаю чем она питается..... Дело в том, что около норок было много шелухи от маленьких луковиц, и я в начале думала что там мышки.

882

Марина К написал(а):

Меня тоже пырей замучил. Поэтому в прошлом году половину томатов и огурцы посадила так: расстелила на вскопанную грядку черный плотный укрывной материал, сделала прорези и посадила в них помидорки. В дыры лез только неизвестно откуда взявшийся вьюнок. Ему, видно нипочем отсутствие света. Даже на снимке видно, как он н "вздыбливает" ткань.
Когда томаты убрала и материал сняла, других сорняков в земле не увидела: корни пырея, мать-и-мачехи и тому подобных не нужных нам растений просто сгнили. У меня коллега так землянику сажает.
Способ, наверное, неплохой, но есть один недостаток: как землю рыхлить? Правда, она под материалом не очень-то и сохла. Наверное, идеальных вариантов вообще не найти. Разве что тотальная прополка, на что у меня ни времени, ни сил нет...
Вот фото

А можно фото ещё раз разместить? Вдохновиться чтобы.
Я немного сомневалась в методе из-за того, что у нас - сушь, и трудно чему-нибудь "выпреть". Подсохнет, думаю, законсервируется, как та куча ландышевых корней, а потом как полезет на свет весной! Но раз в Перми под дышащим укрывным материалом пырей погиб, так у нас под слоем картона со всякой всячиной - должен! Или лучше было бы чёрной плёнкой накрывать? Чтобы уж точно выпрел?
А насчёт того, как рыхлить землю, я не переживаю. Лучше, чем сгнившие в толще пырейные корни и жирующие в тени картона на пырейной органике червяки, её никто не прорыхлит. А поверхностное рыхление накрытой земле зачем? Она же замульчированная, получается.

Насчёт " тотальной прополки" пырея - очень тяжело. Не берусь. Не копать тяжело, а именно корни вытряхивать. На корнях вроде самая питательная земля, её стряхнуть надо обязательно. Из ландышей я суглинок вытряхивала. Это было в десять раз тяжелее, чем копать.

883

Аксинья написал(а):

удалось купить семена расхваленной Вами, Наталья Алексеевна, тыквы "Пастила-шампань". Так она не взошла!

Я плачу, но я не виновата!  :sceptic:

884

Не сомневайтесь. Черный лутрасил, это та же мульча(на пакете так и написано). Под материалом будет тепло и достаточно влажно, т.к. основная культура листиками будет находиться на поверхности, а корнями в тепле, то она будет расти хорошо, а вот для пырея будет "баня" и он действительно "выпреет" ну и черви помогут переработать его корешки. Пырей быстро погибает если лишить его света, но дело в том, что он "хорошо осеменяется", а его семена хранятся в земле долго,т.е. Вы очистите участок, а на следующий год после перекопки обнаружите,что пырей опять появился. Черную пленку тоже хорошо использовать, но растить под ней ничего не стоит, она не проветривается, и будет угнетать основную культуру

Отредактировано Webdolly (Четверг, 21 апреля, 2011г. 16:20)

885

Аксинья написал(а):

ЮляШула, заходила к Вам в блог - ещё снег лежит на даче. Надо же! У нас скоро редиску поздно будет сеять - успеть бы...
Желаю всем северянам солнышка и тёплого дождика!

Аксинья, спасибо!

Аксинья написал(а):

.... тыквы "Пастила-шампань". Так она не взошла!

У нас тыква Россиянка в прошлом году на 20-й день только взошла, может, и у Вас не всё ещё потеряно?

886

Робин написал(а):

Я плачу, но я не виновата!

Жаль. А так хотелось найти крайнего.

Webdolly написал(а):

Пырей быстро погибает если лишить его света, но дело в том, что он "хорошо осеменяется", а его семена хранятся в земле долго,т.е. Вы очистите участок, а на следующий год после перекопки обнаружите,что пырей опять появился.

Понятно, спасибо. Буду начеку, ведь самое ужасное - когда он уже прошьёт всё своими корнями, эту ошибку повторять нельзя.

Черную пленку тоже хорошо использовать, но растить под ней ничего не стоит, она не проветривается, и будет угнетать основную культуру

И за этот совет большое вам спасибо, Webdolly. Вы очень мне помогли.  Хоть и не лежала душа к плёнке, но из-за нехватки картона я могла бы позариться на неё, мне её уже советовали.

ЮляШула написал(а):

У нас тыква Россиянка в прошлом году на 20-й день только взошла, может, и у Вас не всё ещё потеряно?

Спасибо, буду надеяться из последних сил. Ещё неделю понадеюсь. Уж очень вкусной описывала Робин эту Пастилу.

887

Аксинья написал(а):

Хоть и не лежала душа к плёнке, но из-за нехватки картона я могла бы позариться на неё, мне её уже советовали.

Я на тему пленки и "мульчи"(черного лутрасила) перечитала зимой кучу форумов. Мне тоже дали совет на счет пленки, но советчики сами таким способом не пользовались. И вот перелопатив кучу информации я поняла что пленка хороша при условии что под ней ничего не выращивать. Вернее выращивать то конечно можно, но растениям будет не комфортно. Да и с лутрасилом тоже говорят есть "засада", при укрывании главное не перепутать сторону, я так поняла что у него одна сторона хорошо пропускает влагу, а другая нет. Ну вообще как то так.
Вот в этом году планирую высадить огурцы по черному лутрасилу, за одно и проверю.

888

А у меня мои дорогие коллеги случилась беда. Я обнаружила повреждения на листьях перца, но вредителя видно не было. Я в начале подумала что это солнечные ожогу, но повреждения увеличивались. И вот при опрыскивании листьев я заметила паразита. Так как рассаду я ращу первый раз, то и вредителей я особо не знаю, а так же как с ними бороться. Мы с мужем решили попробовать опрыскать настоем чеснока. Через три дня после опрыскивания (т.е. сегодня) я опять увидела вредителей только маленьких (длинна 1мм). Мой муж на всякий пожарный сделал настой табачной пыли, которая сегодня очень пригодилась. Теперь я понимаю почему опрыскивание от всяких тлей и блошек надо проводить несколько раз. Сегодня я собрала несколько насекомых и поместила их в раствор с табаком. Муж притащил микроскоп и мы наблюдали как ведет себя насекомое, попав в раствор оно начинает откладывать яйца, а потом становится как бы коконом для них. И получается что после первого опрыскивания не все насекомые гибнут. Ну и я вечером устроила душ из раствора табачной пыли перцу. Опрыскивание явно ему понравилось, завернувшиеся сильно листья начали расправляться.
За процессом гибели насекомого наблюдала даже моя кошка. Она у меня следит за рассадой, за что получает от нас свежий пророщенный овес и рожь.

889

Webdolly написал(а):

пленка хороша при условии что под ней ничего не выращивать.

Я в прошлом году пользовалась пленкой. И мне не очень понравилось. На нашем солнце она еще и плавится (или не качественная попалась). В общем осенью я убирала с грядки кучу клочков.

890

Аксинья написал(а):

Мне тоже дали совет на счет пленки, но советчики сами таким способом не пользовались.

Доброе утро! Я наоборот, очень доволен применением п/э, черной пленки под огурцы. Преимущества: нет сорняков, долго сохраняется влага, чистые плоды. Перегрева почвы и корневой не наблюдал, даже в прошлое, знойное лето. В этом году опять буду применять пленку, часть попробую под черный спанбонд.

891

Это фотки к сообщению:
1. Так высаживаю в разрезы пленки семена или рассаду. Первое время укрыты колпаками.
http://f8.ifotki.info/thumb/facd6dbd45ecd0c57f9af34461ea9147c15de486110281.jpg
2. Процесс пошел.
http://f8.ifotki.info/thumb/97005395ac55ae474cf894cb16bcad80c15de486110405.jpg
http://f8.ifotki.info/thumb/0449b93e517c5ce56f06b5ef95a25652c15de486110456.jpg

Отредактировано куба 69 (Пятница, 22 апреля, 2011г. 09:35)

892

Вот фото томатов, посаженных в черный лутрасил (или спандбонд) - путаю всё время. А два других снимка - с Нижегородчины.  У меня тетя всё укрывает сеном. Так и земляника у нее растет, и перцы, иогурцы.

893

А я пробовала чёрной пленкой и мне не понравилось.... Нужна абсолютно ровная поверхность, а так вода приполиве скапливается в лужицы на поверхности, в дырках всё равно растёт трава, а ещё рыхлости под плёнкой нет и так хочется порыхлить....Вообщем понравился чёрный лутрасил, а до этого пользовалась сеном( пока был кролик)--тоже замечательно, только его класть  надо на уже прогретую землю и потолще; тут тебе и питание , и рыхлость, и луж нет. Одна беда-- косить некому, а я пробовала и ничего не выходит.

894

Аксинья, а тыкву надо уже рассадой высаживать?
может быть другие форумчане подскажут - мы на севере Нижегородской области живем - если просто семенами сажать - дозреет?

Webdolly, а что за табачная пыль? расскажите, пожалуйста, подробнее.

895

Марья
Тыкву можно выращивать через рассаду. Сейчас надо посеять семена в торфяной горшочек или в разъёмный стакан, а в возрасте 20-22 дня высадить. Осторожнее с корешками - при повреждении плохо приживается.

896

Марья написал(а):

Webdolly, а что за табачная пыль? расскажите, пожалуйста, подробнее.

универсальное безопасное средство для борьбы с вредителями (тля, луковая и капустная муха, крестоцветные блошки, медяница и др.) на садово - огородных культурах.
На упаковке есть два способа приготовления материнского настоя. Я делала 1 : 10, т.е. на 50 г. табачной пыли 500мл. воды. Настаивала 2-3 дня, и не разбавляя обрызгивала перцы. Ожогов от этого состава на растениях нет. Перец отзывчив к опрыскиваниям (как и баклажан). Пока вредителей не видно, но думаю в качестве профилактики повторить обработку еще раз в конце недели.

897

форумчане, подскажите - а если нет рассады - можно ли в лутрасил или тот же картон просто семена сажать?
дело в том, что у нас 50соток непаханной целины. муж успеет к посевной сделать грядки 3-4 (будем высокие гряды делать) - работает вахтой. вот и хочу остальные растения попробовать под картон или лутрасил высадить, заодно чтобы и земля улучшилась. что думаете по этому поводу?

Webdolly, спасибо! значит эта вещь покупная. просто мне подумалось вдруг это что-то типа золы древесной - то бишь в хозяйстве не выходя за ворота найти :)

898

Webdolly, надеюсь, с вредителем разберётесь без потерь. Очень обидно, когда с самого начала кто-то вредит.

Марья, я огородный дилетант, и мало что могу подсказать. И подсказки будут в основном не из опыта, а из теории. Лучше всего спрашивайте совета у Робин.
К тому же, я на югах, у нас всякая тыква из семян успевает вырасти и вызреть. А Новгород - ого как севернее! 

Я только осторожно выскажу некоторые оображения.
Тыквы на севере вызревают на плетях ранние и средние. Поздние могут дозревать после уборки. Кто как хорошо дозревает - не знаю, разные тыквы по-разному. Некоторые после месяцев хранения даже вкуснее становятся, говорят.
Что касается целины и семян... Лучше вырастите рассаду, как советует Робин. Я лично ращу её в газетных стаканчиках. Мне кажется, что семечко на целине могут забить сорняки легче, чем готовый росток. И ещё думаю, что если в дернину просто так посадить, то даже рассада не приживётся.

Раньше я знала только один способ освоения целины - перекопать, тщательно выбирая корни многолетних сорняков. Робин описала второй способ - с осени снимать дёрн лопатой, укладывать, переворачивая,  и так оставить перегнить до весны. Теперь я начинаю опробовать на пырее третий способ: накрыть дернину светонепроницаемой органикой, сделать в ней лунки, насыпать в них хорошей чистой земли, компоста и высадить рассаду тыквенных, например.
Вам выбирать стратегию.   :)   Желаю успеха и жду рассказа! (У меня тоже есть в резерве ещё целина   :rolleyes: )

PS Если придётся всё-таки сажать семенами, прорастите их сначала (в мокрой тряпочке). И землю в лунках обязательно почистите, повыбирайте вражеские корни. Но не знаю, что получится...

Отредактировано Аксинья (Понедельник, 25 апреля, 2011г. 22:20)

899

Марья написал(а):

то бишь в хозяйстве не выходя за ворота найти

Так я планирую в дальнейшем табак выращивать сама, и мужу курево и растюхам защита. Ведь табачная пыль это сильно измельченные табачные листья. Просто сейчас я семена табака пока не нашла. Есть еще один вариант, настой полыни, тоже читала что хорошее средство.

900

ой, а уж какой я дилетант! вообще впервые в жизни сажаю огород! :)

Аксинья написал(а):

с осени снимать дёрн лопатой, укладывать, переворачивая,  и так оставить перегнить до весны.

попробую, но уже оснью :)
а сейчас у меня целина, поросшая травой..
да, таки попробую посадить рассаду, чтоб полегче тыквам было в землице.
тыкву люблю за ее долгое хранение и вкус. плюс у меня небольшое стадо коз - им тыква на еду тоже сгодится.

Аксинья написал(а):

Тыквы на севере вызревают на плетях ранние и средние.

а это вы о чем? плети - это имеются в виду как бы стебель тыквенный или что-то другое? (краснею от стыда за незнание).

Webdolly написал(а):

настой полыни, тоже читала что хорошее средство.

её в горячей воде настаивать?

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Осенний огород 2010 Сад, огород Четверг, 16 июня, 2011г.
Томатная тема Сад, огород Среда, 21 сентября, 2016г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород