Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород


Весенний огород

Сообщений 901 страница 920 из 1000

901

Марья написал(а):

её в горячей воде настаивать?

Если в квартире то теплой водой градусов 35-36. А если есть возможность на улице то наберите воду, она на солнышке согреется, добавьте полынь, обязательно накройте крышкой (через день настой начнет попахивать), и поставьте настаиваться в затенённое место дня на два. А вообще по настоям советую прочесть Жермунскую, у неё там много рецептов.

902

ЗДравствуйте, девочки! Подскажите, когда пора картошку на проращивание закладывать? Читала у Натальи Алексеевны, что она за месяц до посадки раскладывает картошку в трёхлитровки. Наталья Алексеевна, обращаюсь к Вам: Подскажите, когда Вы это делаете (я отсчитаю 2 недели для своего региона - у нас всё позже). И ещё вопрос: надо ли отрывать ростки? В одной дитературе встречается мнение, что надо отрывать, не давая отрасти. То есть, запустить процесс роста, но "высасывать" клубень не  позволять. А в другой литературе ничего об этом не говорится. То есть, необходимо запустить процесс роста и не останавливать его до высадки в ОГ.
Сажаю картошку во второй раз в жизни. Даже в детстве не видела, как она растёт - не сажала, не окучивала и не выкапывала.

903

Еленка написал(а):

Подскажите, когда пора картошку на проращивание закладывать?

Вот Вам ссылка на журнал Робин http://chasogorod.livejournal.com/1108.html прочтите

904

Спасибо, Webdolly, я это читала. 8-)  Так и проращивала в прошлом году с 28 апреля по 28 мая. Но у меня урожай неважный получился - не из-за этого, а из-за необычайно холодного лета. И окучивать я не умела. И покармливать.
Подскажите, когда пора покупать картофель и закладывать его на проращивание?

905

Webdolly написал(а):

по настоям советую прочесть Жермунскую, у неё там много рецептов.

спасибо вам!! уже скачала :)

906

Еленка написал(а):

Подскажите, когда пора покупать картофель и закладывать его на проращивание?

У меня уже месяц висит на окошке в пакетах, есть маленькие крепкие росточки с корешками. Дней через пять - семь посажу.

907

Я купила картофель 15 апреля. Сложила его в ящики и поставила в комнате у балкона, солнца конечно ему мало, но все равно мелкие росточки появились. Сажать планирую числа 9-10 мая, чтоб земля была прогрета. Да, у покупного картофеля удаляла ростки (были длинные и белые, с сухими кончиками), сейчас на их месте выросли крепенькие росточки. При посадке удалять ростки не надо.
Еленка очень трудно дать Вам совет, т.к. у Вас другой климат. Попробуйте после посадки укрыть картофельные грядки сеном, или укрывным материалом, чтоб не вымерз ненароком. Вот например у меня бабушка картошку не проращивала, она её перед посадкой на улице держала дня 3-4 на солнышке. Мы тогда сажали строго на майские праздники, и не всегда земля к тому времени была теплой. А вот на раннюю копку бабушка отдельно ведерко проращивала, и сажала когда потеплее, она говорила чем больше и крепче корешки тем лучше, а что картошечка вялая, так это не страшно. Ну вот как-то так. Вы смотри когда сажать планируете, и за месяц начните закупку и проращивание.

908

Аксинья написал(а):

способ освоения целины - перекопать, тщательно выбирая корни многолетних сорняков.

А я их корни не выбираю, просто переворачиваю, и они сами перегнивают. Кроме пырейных - эти мне досаждали в Медникове, их желательно вытаскивать. А в Семёновском такая земля хорошая, что всё перерабатывается в ней за две недели, копаю всего на полштыка, но обязательно переворачиваю на 180 градусов.

909

Наталья Алексеевна, вопрос к вам (хотя может быть и другие форумчане смогут поделиться опытом).
у меня рассада капусты (белокочанной, цветной, краснокочанной, кольраби и брокколи) растет в белых пластиковых стаканчиках. так вот она опять начала увядать.
в чем беда? рассада стоит на окне, на полках. вечером досвечиваю. каждый вечер опрыскиваю из пульверизатора (а не поливаю), т.к. у меня дырок в дне нету и воде выходить некуда, боюсь переувлажнить.
холодного рассадника у меня нет пока.
может быть вынести рассаду на веранду? но там ночью будет прохладно, почти как на улице.
а в доме жарковато днем, да и вечером я всё еще подтапливаю печь(нужна горячая вода козам, да и себе тоже для хозяйства) .
однозначно рассаде что-то не нравится :(
пожалуйста, поделитесь своими соображениями.
буду очень и очень всем благодарна!

910

Марья написал(а):

однозначно рассаде что-то не нравится

Не нравится капусте в помещении! Она это и показывает всем своим видом.

911

Наталья Алексеевна а когда(примерное число) Вы планируете, в этом году, сеять томаты в открытый грунт?

912

Из личного опыта освоения целины в Эстонии.
Я весной переворачиваю дерн. Копаю на штык лопаты. Ничего не выбираю. Желательно пораньше, чтоб хоть чуть-чуть успело перепреть. Потом туда сажаю под лопату картошку. В прошлом году прямо на этом месте формировала грядку. Сверху ничего не сыпала, т.к. чистой земли у меня небыло Немного тяжело делать, так как дерн вечно пытается вылезти. Но тем не менее сверху я посадила лук-севок. Я бы не сказала, что сорняков было как то уж слишком много, но я регулярно рыхлила. Зато урожай лука был отменный. (рядом была обычная грядка и было удобно сравнивать, лук сажала из одного пакета). Само перо было яркого насыщенного цвета и гораздо мощнее, чем на соседней грядке, и урожай сильно отличался.

913

Робин написал(а):

Не нравится капусте в помещении! Она это и показывает всем своим видом.

а как мне им помочь? есть ли у меня такая возможность?
или если все погибнут (ттт) , можно ли семена прямо в грунт сажать?

914

Марья
Сеять семена капусты прямо в грунт можно. Выбираете раннеспелые сорта или гибриды, делайте на грядке лунку, туда два семечка и сверху пластиковая 5-10л бутыль без дна (для создания тепла и микроклимата).
А для капустной рассады можно посоветовать следующее: сделать внизу дырки, обильно полить и на день выносить на улицу. Если есь возможность - сделайте для неё мини-парничёк, тогда вообще можно на ночь домой не забирать.
Пример парника,  :tomato: как сделала бы я. Стаканчики выставить на светлую грядку, в качестве бортиков старые кирпичи друг на друга, поверх плёнка. Днём все это хозяйство открывать для солнечных лучей, на ночь поверх плёнки набрасывать какую-либо старую тряпку-одёжку-одеяло.

915

Irina написал(а):

Я весной переворачиваю дерн.

Очень хороший способ, но только если нет пырея или осота. Тут помогают или тщательнейшая перекопка, или гербециды.

Отредактировано Ирина АV (Четверг, 28 апреля, 2011г. 19:46)

916

Робин написал(а):

А в Семёновском такая земля хорошая

Завидую белой завистью  :jumping: А мы заказали шесть кубов грибницы, теперь растаскиваем по грядкам и кустам  :whistle:

Отредактировано Ирина АV (Четверг, 28 апреля, 2011г. 22:01)

917

Очень хороший способ, но только если нет пырея или осота. Тут помогают или тщательнейшая перекопка, или гербециды.

Да все у меня есть. И пырей, и осот. Но их стало гораздо меньше и они не особо сильно досаждают. Особенно в картошке. Я стараюсь на грядке, по крайней мере, всю зелень, что вылезает лишняя срезать скобой или если пророс пласт дерна, то снова его переворачиваю на край грядки. Как то так.Но могу точно сказать, что осота и пырея стало гораздо меньше. Часть его все таки перегнивает в толще земли.

918

Ирина АV, спасибо вам за совет на счет парника! сегодня же сделаю!!
а уж если не выживет - тогда буду сажать в грунт!

919

Ирина АV написал(а):

А мы заказали шесть кубов грибницы, теперь растаскиваем по грядкам и кустам

Мы заказали 5 кубов. За день почти всё растаскали. Что не растаскали, помогли "доброжелатели". Всё-таки лучше грибницу раскидывать осенью. Влаги больше - сено перегниёт быстрее.

920

Webdolly написал(а):

а когда(примерное число) Вы планируете, в этом году, сеять томаты в открытый грунт?

Я не сею томаты в открытый грунт! Для томатов он всегда защищённый - под укрытием на каркасе. Могла бы посеять хоть сейчас в теплице, но она предназначена для высаживания уже готовой рассады.
Если же надумаю сеять семенами, то сразу на том месте и сооружу каркас для укрытия плёнкой.

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Осенний огород 2010 Сад, огород Четверг, 16 июня, 2011г.
Томатная тема Сад, огород Среда, 21 сентября, 2016г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород