Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород


Весенний огород

Сообщений 141 страница 160 из 1000

141

Котвицкий Леонид написал(а):

Мясо я при своих доходах вижу редко

Видим-то мы его часто, но не всегда можем себе купить. Я - раз в неделю покупаю один окорочок. Хватает на два обеда.

142

Alga54, в десятилитровом ведре восемь кило картошки. Вот и считайте.

143

Задам вопрос Леониду, ответ может пригодится многим. Один их элементов получения высокого урожая картофеля - это полив его по 3-5л под каждый куст, когда он вырастет на 5-10см . Этот "элемент" хочу проверить, если даст Бог доживу, но как бы его совместить с мульчей?? Подождать всходов, полить и потом мульчировать с добавлением мульчи в процессе роста или немного замульчировать, а после выхода полить и потом по ситуации добавлять??
Знатоки утверждают, что в фазе этого роста очень важен этот локальный разовый полив и логика подсказывает, что мульча после этого полива просто необходима!! А может и ещё у кого есть ответы?

144

Во всех рекомендациях по агротехнике картофеля пишут, что полив необходим после цветения, так как в это время начинают расти клубни. И если нет дождей, то я поливаю один раз.

145

Нового ничего не добавлю, так как в этом плане практики у меня нет. У нас никто не поливает, так как зачастую дождей просто некуда девать. Но даже если и пойдёт засуха, то полив попросту не окупается.

146

http://s002.radikal.ru/i197/1003/a9/8c54373b167b.jpg
К разговору о теплицах-парниках. У меня вот такой парничок из дуг и лутрасила. Сильное натяжение с концов-в узел веревкой- и железкой в землю. Обеспечивает хорррошее натяжение. Края присыпаю землей, или досками, или железными палками.
У меня вопрос к опытным огородникам. Места у меня мало, хочу сделать совмещенные грядки. Кто-нибудь делал? Давайте обсудим!

Отредактировано Natuska (Суббота, 20 марта, 2010г. 21:04)

147

Natuska написал(а):

Давайте обсудим!

Давайте! Опыт, правда, у меня не очень богатый. Но тоже собираюсь попробовать весной. Посажу редис между рядками лука и моркови. В июне редис съедим и он не помешает расти оставшимся овощам. Салатом уплотню мангольд и свеклу. После гороха (его сгрызем пока сладкий, молочной спелости) - тоже редис. Пока в голову больше ничего не пришло.
Говорят, что базилик хорошо растет с томатами. Тоже попробую. Его и надо то всего несколько кустиков.

Отредактировано ОЛЬГ@ (Суббота, 20 марта, 2010г. 21:23)

148

я когда лук с горохом убрала, посеяла сидераты, до заморозков вымахали большие. Я их просто скосила, и лежат сейчас под снегом. Муж ругается, он считает, что земля должна быть чистой. Но я не сдаюсь! В этом году под деревьями вместо сидератов посею лекарственные травы. В прошлом году он все "прополол", и мяту, и шалфей, и даже кохию. Сейчас я изучаю и составляю таблицу чего и с чем можно сажать. Накупила кучу травы всякой.
http://i037.radikal.ru/1003/3e/a26d67183cc7.jpg
Под вишней фацелия (вроде)

Отредактировано Natuska (Суббота, 20 марта, 2010г. 21:37)

149

Natuska написал(а):

Давайте обсудим!

Кстати.А где это Усть-Чарышская пристань?
Теперь о другом.Прочитал в Крестьянине о сельском хоз-ве:
wwwkrestianin.ru/articles/14115.php
Как вам?

150

ykrezo83 написал(а):

Кстати.А где это Усть-Чарышская пристань?

Алтайский край. Западная Сибирь.

151

Теперь о другом.Прочитал в Крестьянине о сельском хоз-ве:
wwwkrestianin.ru/articles/14115.php
Как вам?

Абсолютно согласна. У нас здесь кругом колхозы и совхозы. Разоряются, людям по году не выплачивают зарплату, а потом вообще "банкротятся". В соседней деревне предприимчивый фермер обанкротившийся колхоз покупает.... А у нас закрыли мясокомбинат, кирпичный завод, пивзавод. Остался только лес, и тот за рекой, зимой заливают дорогу, летом на пароме возят, почти все уже вырубили. Вот и все! Откуда в деревню деньги пойдут? Скотину только для себя и на сдачу держат, а крупных животноводческих, да и мелких тоже, нет здесь!
К вопросу о теплицах: кто-нибудь делал из сотового поликарбоната - вместо стекла? Я настаиваю на тепличке, но у мужа пока руки не доходят, да и дорогой этот поликарбонат.

Отредактировано Natuska (Воскресенье, 21 марта, 2010г. 13:58)

152

По поводу теплиц из сотового поликарбоната, могу с уверенностью заявить - это ВЕЩЬ!!! У меня их две - арочные , 6м длина,3м ширина, высота 2 метра. Точно такие же как на этой картинке
http://fotki.yandex.ru/users/udachnika/ … 70/?page=0  Теплица дачная 2 Дум
Вставил бы свои фото, но не знаю ещё как тут своё  фото вставлять. Не в этом дело. Преимущества этой теплицы -
1.  13 поперечных  дуг (Шпангоутов) через 50см.
2.  7 продольных реек (стрингеров)
3. 2 пары раскосов внутри. Этим самым обеспечивается жесткость парника.
Поликарбонат на зиму не снимается. Он двойной, толщиной  4 мм. Вполне достаточно. Прекрасно отстояли две зимы. А особенно в эту зиму снега было много. У соседей парник с меньшим числом поперечных дуг(шпангоутов по морскому) сложился  из-за снеговой нагрузки. Стоимость 15000 - 17000 руб. Собирал каждый за неделю не напрягаясь, с перерывами.  Собирается легко . Вот накрывать - тут уж нужно вдвоём. Один болтик вставляет - другой с другой стороны гаечку прикручивает. С женой накрывали парник. Листы легкие, единственно, нужно для этого выбрать день безветренный.
Попробую вставить своё фото

P.S. Вот на этом сайте я и нашел и у них же и брал теплички.
http://www.teplica.ru/

А вот это уже моя  вторая тепличка.
Получилось. Спасибо за подсказку.

Отредактировано Николай (Воскресенье, 21 марта, 2010г. 18:11)

153

Николай, для вставки фото - кнопка крайняя справа, называется "Прикрепить изображения". Сначала пишете весь текст, потом последовательно вставляете фотки одну за другой, при помощи "обзора" из файлов. Фотки надо предварительно уменьшить до 640 пикс. по длинной стороне.

154

Вид сбоку.  Была произведенна отсыпка грунта тележками.

Отредактировано Николай (Воскресенье, 21 марта, 2010г. 19:01)

155

Natuska написал(а):

настаиваю на тепличке, но у мужа пока руки не доходят, да и дорогой этот поликарбонат.

Арочная теплица из п/карб. толщ. 4 мм стоит: без него 12т.р. с п/карб. + 8 т.р. При толщине п/карб. 6 мм +10 т.р. Это у нас. У вас,естественно, дороже. Но вложение денег имеет смысл - никакой мороки ни летом (в случае града), ни зимой (в случае большого снегопада).Цены ,конечно, завышены, как пишут в отзывах "Крестьянин"-а: "просто космические".

156

Николай, не "парника", а теплички. Парник - это низкое сооружение, набиваемое навозом для разогрева. Парники закрывают стеклянными рамами и используют только весной, для выращивания рассады.

157

Для меня это - слишком дорого. Разве что ради хобби. А если подсчитать по деньгам, сколько в ней вырастишь, по помидорам например, то неизвестно, за сколько лет это вернётся. Пока делаю максимально дешёвую плёночную. Посмотрю, что получится.

158

Wty

Котвицкий Леонид написал(а):

А если подсчитать по деньгам, сколько в ней вырастишь, по помидорам например, то неизвестно, за сколько лет это вернётся.

Давайте подсчитаем - всё просто. Цена теплицы на сегодняшний день - 16500.  Цена 1 кг огурца прошедшим летом у нас была в среднем в  пределах 30 руб. скачки туда сюда, брать не будем. Сейчас   у нас,  в дачном поселке, все переходят на газоны. Красиво, не спорю. Но кушать газон не будешь. Я все прошедшее лето "отдавал" огурцы по  зо рублей за кг .Приходили на участок. Брали с удовольствием, ведь утренний сбор. Свеженькие.
                                                                                                                                                                               16500р:30р = 550кг  огурца нужно вырастить, чтобы оправдать вложенные средства. Мне понадобилось 2 года. В прошедшее лето я снял с теплицы 315 кг огурца.  Вот и вся математика. В это лето, закончив с весенними посадками буду строить деревянную теплицу по митляйдеру под поликарбонат - 12м Х 6м.

Отредактировано Николай (Воскресенье, 21 марта, 2010г. 20:21)

159

Решение о покупке этих теплиц пришло после того, как подсчитали - сколько денег ушло на пленку за все эти дачные годы.( Десяток и более теплиц можно было купить)Сколько труда было  положенно, чтобы эту плёнку натянуть. И так каждый год. А теперь красота!!!!!!!

160

Николай написал(а):

все переходят на газоны. Красиво, не спорю. Но кушать газон не будешь

Полностью поддерживаю! :cool:

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Осенний огород 2010 Сад, огород Четверг, 16 июня, 2011г.
Томатная тема Сад, огород Среда, 21 сентября, 2016г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород