Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород


Весенний огород

Сообщений 161 страница 180 из 1000

161

Николай написал(а):

Решение о покупке этих теплиц пришло после того, как подсчитали - сколько денег ушло на пленку за все эти дачные годы.( Десяток и более теплиц можно было купить)Сколько труда было  положенно, чтобы эту плёнку натянуть. И так каждый год. А теперь красота!!!!!!!

Тоже самое. Мы еще потом испытали стеклянную, пока град стекла не побил. Теперь красота! А что дорого это точно, спасибо мужу, сама бы не решилась.
Вот моя теплица http://vasilya-olga.livejournal.com/4383.html

162

Робин написал(а):

Во всех рекомендациях по агротехнике картофеля пишут, что полив необходим после цветения, так как в это время начинают расти клубни. И если нет дождей, то я поливаю один раз.

И.Замяткин тоже пишет о поливе после цветения, но кроме этого говорит и о весеннем поливе

"Я проверил эту закономерность на многих сортах картофеля. Сорта Сказка, Снегирь, Шаман,Лина, Алена, Бородянский розовый, Берлихинген и некоторые другие положительно откликались на ранний весенне-летний полив в середину куста (при высоте растений 5—10см, по 2—Зл на куст). Нередко в гнезде закладывалось до 50 клубней. "

в это время происходит"закладка клубней", он так же пишет..

"Чтобы обеспечить 40—50 полновесных клубней с куста, я через день-два после весенне-летнего полива мульчирую все грядки прошлогодними листьями и травой, лежалыми опилками и прочей сыпучей органикой слоем не менее 7—8 см (благо этого добра весной всегда в избытке)."

Что меня и смутило в этом, что очень уж продолжителное время почва будет открытой("голой") без мульчи.

163

Я ищу варианты теплицы из плёнки, чтобы и плёнка максимально долго служила, и чтобы дёшево было построить, и чтобы легко натягивалась плёнка. Вроде уже нашёл, но посмотрим ещё на практике. По крайней мере, у фермеров служит плёнка по два года без снятия на зиму - и то обычная, не армированная. При этом отнюдь не получится десяток теплиц за плёнку. А подсчёты - штука интересная, да только если бы огурцы требовали только теплицу и никаких более затрат, а то ведь и кроме теплицы надо потратиться и другие затраты окупить. Да и цена огурцов может очень сильно различаться. Я к тому же живу в сельской местности, где мало кто у тебя будет покупать огурцы, так как у большинства всё же в селе огороды, а не газоны. Словом, у меня теплица пока для себя, то есть должна стать максимально дешёвой, а уже со временем может стать и самоокупаемой путём продажи выращенного в ней.

164

Piligrim написал(а):

И.Замяткин тоже пишет

А в интернете это можно найти? Или только в бумажном варианте?

165

Николай написал(а):

после того, как подсчитали - сколько денег ушло на пленку за все эти дачные годы.( Десяток и более теплиц можно было купить)Сколько труда было  положенно, чтобы эту плёнку натянуть. И так каждый год.

Есть плёнки очень долговечные, не надо каждый год натягивать. Армированная, светостабилизированная.
Я и сама не люблю одноразовых плёнок, и другим пытаюсь доказать, что на них больше израсходуешь, чем на тех, что подороже.

166

Показала мужу фотографии теплицы и отзывы. Задумался....хотел культиватор покупать в этом году, передумал, решил тепличку. По нашим подсчетам, если брать материалами, то 10тыс.руб.надо. Культиватор дороже. Я еще о шредере мечтаю, чтобы все измельчать в мульчу.

167

Natuska, вот здесь можно почитать о моей теплице.

168

Котвицкий Леонид написал(а):

Я ищу варианты теплицы ... чтобы дёшево было построить,

Леонид, тогда можно сделать теплицу из деревянных брусков как у Робина, а вместо пленки использовать прозрачный полиэстер. Его толщина 2 мм, а по цене он дешевле поликарбоната раза эдак в 3-4. Я как раз в этом году такую хочу сделать. Из пластмассовых дуг и металлическая теплицы есть, но они не удобные.

169

А что это за зверь такой, полиэстер, каковы его свойства? Это не типа прозрачного шифера?

170

Прозрачный шифер? Не этот ли вы имели ввиду? Если этото, то это поливинилхлорид (PVC). Он немного дороже и не устойчив к солнечным лучам, деформируется.
У меня нет фотки под рукой. По возможности сделаю.

171

никакой мороки ни летом (в случае града), ни зимой (в случае большого снегопада)

В этом году у друзей в саду такую тепличку красивую сломало под тяжестью снега! Теплица из поликарбоната, стандартные, как везде продают.А всю зиму было хорошо, только в начале марта снега выпало за весь январь/февраль, вот и не выдержала конструкция. Фотографий нет, т.к. они не ожидали такого подвоха и не взяли с собой фотоаппарат когда последний раз были в саду...

Отредактировано Alga54 (Вторник, 23 марта, 2010г. 00:34)

172

Конструкция хилая, значит. Надо на зиму укреплять, изнутри делать временные подпорки. Вот я сделала - и моя хилая реечная конструкция выдержала. И чистила я крышу в феврале.

173

Друзья, пишу здесь, потому что не все заходят в тему "Мои сайты", а сюда заходит большинство читателей. Уведомляю всех, что мои сайты "Хуторянка" и "Робинзона" взломаны хакерами, и мне больше не принадлежат. Если там появляется сомнительная информация - не верьте ей, это не от меня. Посудите сами: в любой фразе я бы расставила запятые, где они нужны. Будьте осторожны.
P.S. Комментарии к этому здесь, в огородной теме, не пишите, не засоряйте огород.

174

Николай, а у нас 2ДУМ-18.600р  6 метров, а если учесть что у нас лето очень жаркое.... Плёнку у нас поднимают или обрывают с боковин, а поликарбонат как? Двери и окна не помогут. Нам теплица нужна ранней весной да в сентябре. Даже фермерские хозяйства и частники, топя зимой имеют плёночные теплицы.

175

Тамара написал(а):

Нам теплица нужна ранней весной да в сентябре.

То лучше уж временные плёночные укрытия, а не теплица. Теплица лишь в таком случае нужна, если надо именно высокое укрытие.

176

Alga54 написал(а):

В этом году у друзей в саду такую тепличку красивую сломало под тяжестью снега!

У моих знакомых тоже крыша прогнулась, но потом сама распрямилась и встала на место. Листы поликарбоната были подогнаны встык. А у моего брата крыша выдержала, но у него листы положены внахлест по 20 см.

177

Леонид теплицы у нас с февраля топят если заводят, а то и всю зиму. Это на продажу, для себя растим все без теплиц, жарко в ней летом. Сейчас мода пошла чтоль на поликарбонатные, а в жару их куда бедных девать.
Если для себя и заводят тепличку то плёночную, последнее время ангарочные как у Николая стали много продавать. Зимой 3. 2. 6 с двумя дверями стоила 4.300, сейчас 6. 500. Плёнку на этой теплицы летом как то снизу задирают с боков, а в середине августа опускают. Для таких теплиц и плёнка широкая есть, вот она удобная будет.

178

Тамара написал(а):

Сейчас мода пошла чтоль на поликарбонатные, а в жару их куда бедных девать.

Вы правильно заметили, это скорее всего мода на поликарбонат. Тем хорошо, кто имеет поликарбонатную теплицу готического стиля. У них есть форточки для проветривания. А в арочной нету. Двери открывать - будет сквозняк. Лучше тогда арочная с агропленкой. и у нас такие арочные под пленку в продаже появились, только цена 250 евро.  Но с поликарбонатом не покупала бы- того гляди своруют. Tакие теплицы очень дорого стоят.

179

Плёнку у нас поднимают или обрывают с боковин, а поликарбонат как?

Открыл обе двери и всё, или сзади форточка открыта, а спереди дверь и форточка.

У них есть форточки для проветривания. А в арочной нету.

В теплице арочной Дачная 2 Дум  -4м, 6м, 8м и т.д. - с обеих сторон двери с форточками. Форточки на первый взгляд кажутся великоватыми, но летом, в жару,начинаешь понимать, что самое он то. Днем  у меня всегда открыты обе форточки.
Теперь про то что у кого-то там сложились под снегом.... Потому то я и выбрал такие, что у них поперечных дуг много На 6 метров 13 дуг. Через 5о см. У моего соседа тоже сложился этой зимой, просто расплющило - придавило снегом к земле.На 6 метров длины -4 дуги.  2 крайние и 2  между ними. Пролеты по 2 метра. Вот поликарбонат и не выдержал веса снега.

Но с поликарбонатом не покупала бы- того гляди своруют. Tакие теплицы очень дорого стоят.

При сборке более 600 гаечек с болтиками. За лето эти гаечки закисают, хоть и оцинкованные. Попробуй раскрути. Потребуется больше недели, чтобы разобрать, и выкопать из земли, т.к. ноги теплицы вкапываются в землю

Отредактировано Николай (Вторник, 23 марта, 2010г. 23:25)

180

Николай написал(а):

За лето эти гаечки закисают, хоть и оцинкованные.

То есть теплица на века. Если поставишь в  одном месте - там и будет стоять? А если я решу ее перенести в другое место? Никакой WD не поможет гайки открутить? :no:

Николай написал(а):

Потребуется больше недели, чтобы разобрать, и выкопать из земли, т.к. ноги теплицы вкапываются в землю.

Все зависит от умельцев...:rofl:

Я знаю, что в дверях форточки есть, но не получается ли сквозняк ?

Отредактировано Nataliuke (Среда, 24 марта, 2010г. 11:59)

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Осенний огород 2010 Сад, огород Четверг, 16 июня, 2011г.
Томатная тема Сад, огород Среда, 21 сентября, 2016г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород