Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Летний огород


Летний огород

Сообщений 221 страница 240 из 582

221

Наталья Васильевна! Это успех: помидоры красные, уже!

222

А у меня бедааа... o.O  КАРАУЛ! Брокколи сожрали!...  Почти всю... Главное, неделю назад было всё хорошо - стояла зелёненькая, весёленькая, головки начала завязывать... А тут приезжаю - листьев как и не было,  одни прожилки торчат!... :mad: Висят на них гусеницы и чавкают, доедают мою капустку прямо у меня на глазах!... Я от злости их даже не сфотографировала... для опознания... Какие-то небольшие, лохматые, темно-серые... И висят вертикально, гирляндами... Тьфу, гадость какая!... Я, конечно, листья обглоданные оборвала и вместе с этими гадами уничтожила. Только думаю, загнется она теперь у меня... Стоит, как курочка общипанная, только на макушках несколько молоденьких листиков и осталось... :(  Это на самой большой грядке. Лишилась всего, нажитого непосильным трудом!... Остались, правда, ещё 10 кустиков  за домом. Теперь думаю, как их защитить... :huh: А я, ведь, уже много лет сажаю брокколи вместе с сельдереем. И никогда этой напасти не было. В этом году не получилось. Сельдерей очень поздно взошёл... И вот результат. :sceptic:

Отредактировано Авдотья (Понедельник, 5 июля, 2010г. 13:34)

223

Побродила по инету, опознала своих вредителей.  Это - гусеницы капустной белянки. Какие физиономии кровожадные... Может, есть у кого-нибудь  опыт борьбы с этой нечистью,  кроме химии?  Гусеницы -  неглупые,  удачный момент для нападения выбрали - когда их травить нельзя... Капуста ведь уже плодоносит...

Отредактировано Авдотья (Понедельник, 5 июля, 2010г. 13:08)

224

Привет всем! Я снова с вами. У меня ещё красного помидора ни одного нету, лишь несколько (кажется) начинают буреть. Зато пошли уже в плоды перцы. Вообще, 2/3 окна у нас было отведено под рассаду 200 перцев, а оставшаяся 1/3 - под сотен пять помидоров. Так что, видимо, дело в этом - слишком долго эта помидорная рассада "раскачивалась". А так всё идёт своим чередом. Основная работа уже переделана, можно чуть вздохнуть. Буду в этом году помидоры подвязывать с индивидуальными верёвочками и V-образным разведением. Для этого надо делать Т-образные опоры.
В поле сею как раз сидераты на своём участке и на соседнем - отдали соседи, забросив это невыгодное дело. А для меня выгодное, в следующем году посажу там картофель. А пока кошу траву и делаю ряды из мульчи - пусть под ними выгнивает травка, а на скошенных местах сею овёс - пусть глушит травку. Может, ещё в междурядья подсею осенью клевера, с ним мульча явно лучше, чем без него. Сегодня вечером буду обрабатывать помидоры препаратом Татту, так как пошли уже первые чёрные листы. Картофель обработал от этой бяки ещё на той неделе, а помидоры всё никак не мог попасть - их этим препаратом желательно обрабатывать только вечером.
Сейчас поеду на поле - посмотрю, как там что, а то за четыре дня уже соскучился, да и буду косить да сеять сидераты дальше. Жуки на бобах уже уничтожил Актарой двойной дозой, везде в интернете пишется Карбофос, но его не найти - так взял средство от колорадского жука в двойной дозе - подействовало. Тот эко метод, что использую против колорадского, действует только на него. От других же пока приходится химией, хорошо, что не часто возникает такая потребность.

225

А вот мои черри. Правда фото делала еще позавчера перед съедением. И малина уже поспевает.

226

Авдотья
Собирать!!! Моя бабушка их собирала, мама собирала и я собираю. В перчаточках с палочкой в баночку или на лист. А потом на дорогу для исполнения мести.

227

didi327, Вы, вроде, не так уж далеко климатически (это я про шпинат).  Натушка меня уже давно ввела в ступор со своим Алтайским краем... Я потерялась просто,  если честно. Надо экономическую географию вспоминать :).
Так что есть надежда, что я его выращу-таки... Шпинат. Я-не-я буду, но выращу. Когда-нибудь.

Скажите, друзья: а любые сорта картофеля цветут обязательно? Или это зависит? Сидят два сорта: от Н.А. - французский трюфель - 6 кустов - не цветут и не собираются, уже месяц примерно назад закончили расти, просто сидят и кустятся...
И неизвестный сорт, приобретенный мамой в сетевом магазине в качестве посадочного материала. Пророс, слегка закустился (выше трюфеля, но жиже), и тоже замер. Это что значит? Я знала, что когда картофель цветет, то после этого можно его уже подкапывать. Но теперь даже мама моя делегировала вопросик для Натальи Алексеевны: если не цветет и не собирается, то что? Можно подкапывать? Или что он там себе думает??

228

тряпочка
Картофель думает вот что: а подожду-ка я полива!
У меня нынче жарко и сухо, и цветут только два сорта: Симфония (она поздняя) и Синеглазка быстро и незаметно отцвела. Копать начну, когда ботва пожелтеет - тогда уж точно подрастать не будет. Трюфель не цвёл.

229

Привет, Котвицкий Леонид!
Я так раскаивалась эти четыре дня, что не попросила средство от колорадского! Циперметрин не подействовал, как и в прошлом году. Крестоцветную блошку на капусте им убила, а жуку колорадскому всё нипочём.
Может, расскажете секретный рецепт?

230

Некоторые современные сорта цветут лишь под действием специальных веществ, что используют при выведении новых сортов через семена. А для самого плодоношения цветы да семена ни к чему - лишь отнимают у растений силы. Так что если не цветут, то подкапывайте и сами смотрите, есть ли картошины и какие они.

Сижу, пью чай и вспоминаю весёлые огородние приключения, с которых только что приехал. Был в поле, косил кусок поля, рядом с моим огородом, чтобы траву уложить в ряд - там будет гнить, а на следующий год в это место посажу картофель. По скошенному посею сегодня культиватором сидерат. Пока пробёгся по своему огороду, то там позаглядывал, то там поправил, то подкопал картофель, как там он, начала надвигаться туча. До села далеко, ехать хочется лишь в крайне случае, да и работу надо делать, ведь обещают два дня дождей. Шла туча немного косо, думал, проскользнёт, ан нет - начало лить, к тому же молнии сильно близко. Прилёг в травку, чтобы не получить от природы подарок в темечко силой 30 000 вольт. Начало лить, громыхать, вспомнились невольно стихи:
Люблю грозу в начале мая:
Как полыхнёт - и нет сарая.
Построю новый я сарай,
А тут, глядишь, и снова май...
Поскольку сарая с собой в поле у меня не было, да и не май уже, то и волноваться было особо нечего. Лежу на боку: слева сухо, справа вымокает всё. Скучно... Хотя, когда совсем рядом ударила молния, то скука немного развеялась. Минут двадцать так лило, потом стало удаляться. Когда молнии уже били лишь километрах в двух-трёх, встал, наполовину мокрый, и пошёл косить. Потом снова дождик то прибегал, то удалялся, лил уже понемногу, но постоянно, молнии ближе, чем в трёх километрах, не били. Но зато всё выкосил, получил полосу в два метра скошенного. Пока, вроде, стихло, когда уже домой приехал. Поснимал с себя всё, сохнет, хорошо хоть, что резиновые сапоги взял, то хоть ноги сухие - моё самое поддатливое место. Если подсохнет хоть пол часа, то поеду сыпать зерно и культивировать, а нет - плохо, так как обещают два дня дождей, придётся как-то вклиниваться в окна в них - не хочется, чтобы снова заросло и пришлось лишний раз косить. Сегодня Gismeteo.ru подвёл, что с ним редко бывает, показывал без осадков, но на завтра-послезавтра осадки, а плохие прогнозы обычно сбываются. Вот тот кусок, который надо скультивировать-засеять.
http://s54.radikal.ru/i145/1007/ab/9d9f9caa4ff1.jpg
Где-то 2,5 метра на 100. Надо будет засечь, сколько времени и бензина займёт культивация одной сотки.
А вообще огород потихоньку растёт. Вот, сфоткал ещё до дождя издали:
http://s56.radikal.ru/i152/1007/a9/4664315b5fd3.jpg
Оградку слегка разворотил какой-то трактор. Фасоль уже некоторая доросла до верха (около 3.5 метра) и начала пускать боковые побеги, боковые ряды тоже уже цветут, так что что-то из этой затеи будет. Это хорошо, а то сильно уж народ заглядывается на мою конструкцию. Если ничего не получится, то не один десяток людей мне косточки перемоет, что не беда, конечно, но и не приятно. Картофель уже неслабо пошёл желтеть и чернеть от фитофторы, что плохо, так как может поздняя картошка и не вырасти, пока она ещё мало массы набрала. Буду ещё в этом году пробовать подосеннюю посадку картофеля, может, что она даст. По крайней мере, можно будет что-то вырастить на том клочке, который всю весну простоял под водой. Лишь неясно, что именно вырастет. Посмотрим.
Пока есть лишь одна мысль после сегодняшних приключений: что ни говори, а жить в селе и работать на земле - это весело!!!

... Кажется, утихло, поеду - попробую покультивировать...

Да, кстати:

Робин написал(а):

Привет, Котвицкий Леонид!Я так раскаивалась эти четыре дня, что не попросила средство от колорадского! Циперметрин не подействовал, как и в прошлом году. Крестоцветную блошку на капусте им убила, а жуку колорадскому всё нипочём.Может, расскажете секретный рецепт?

Только при условии полной предоплаты по цене, указанной в посте номер 196.  :flirt:

231

Спасибо! Спасибо! Спасибо! Спасибо, Котвицкий Леонид! Хороший Вы человек, весёлый и спокойный...
А у нас сейчас дождь пошёл, и я счастлива, что польёт всё остальное, а в теплицах я только что полила, и освободившиеся вёдра подставила под поток с крыши.  :rain:

232

Робин написал(а):

Спасибо! Спасибо! Спасибо! Спасибо

Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста - это на сдачу, так как рецепт только один.

Итак, нужны:
100 гр. дрожжей (обычных пекарских);
пол пачки (500-граммовой) питьевой соды;
10 л. воды, горячей.

100 гр. дрожжей разводим в пол литре воды. Дрожжи не должны бродить, а просто раствориться загодя, так как моментально они не могут, соответственно, должна быть обычная вода, без сахара, варенья и т.п. За минут 15-30 растворяется. Дрожжи не должны быть просроченные, проверял - с просроченными, разлезшимися, почти не подействовало.
пол пачки соды сыплем в опрыскиватель или другую ёмкость. В рецепте, где я читал, писалось 200 грамм, но я брал около пол пачки, пошло нормально. Можете, когда подействует пол пачки, попробовать и 200 грамм в следующий раз, я ещё не пробовал, да и не такие уж тут деньги принципиальные экономятся.
Заливаем туда дрожжи, потом заливаем до 10 литров горячей воды. Можно и в другой последовательности. Суть - смешать это всё. Вода не должна быть тёплой, чтобы дрожжи потом в ней размножались, а горячей. У меня из бойлера - 60 градусов, такой и заливал. Зачем именно горячей - я не знаю, ничего разъяснено не было. По дороге до поля вода чуть охладилась, потом, когда распыляется и смешивается с воздухом, тоже неслабо охлаждается и на жуков попадает уже лишь тёплой. Должна ли она именно такой попасть на жуков или это просто для хорошего растворения соды, неизвестно мне пока. Думаю, что второе - сода неслабо забивает опрыскиватель. Пока попробуйте точно по рецепту, а потом можно поэкспериментировать.
Обработка. Нужно попасть раствором (точнее суспензией) на личинок жуков. Не суть, чтобы они ели потом листья, обработанные, а именно чтобы попало на их тела. Думаю, что они просто получают химический ожог, поскольку тела у них весьма деликатные. Те, которые свалятся на землю и не получат своей порции в жидком виде, потом спокойно жрут листья, но на кого попало - за 2-3 часа уже гибнут. У меня осталось процентов пять, что не страшно для картофеля. Естественно, следующее поколение требует новой обработки, это недели через две. Мне рассказывали подобный рецепт, но просто с содой - так гибнет лишь треть жуков, не более, обрабатывать приходится еженедельно. После обработки хорошо бы залить немного чистой воды и прокачать ею, поскольку сода, высыхая, потом кристализуется на выходе, приходится при следующем использовании опрыскивателя прочищать, что не страшно, но и не приятно. Где я читал, писалось, что уничтожает и взрослых жуков, я не пробовал, так что пишу, что не знаю. Но если и самих личинок, то уже хорошо - они являются главной бедой. Всё, кажется разжевал как можно подробнее. А теперь кратко:
100 гр. пекарских дрожжей распустить в пол литре воды.
Добавить пол пачки (500 граммовой) соды.
Долить горячей воды до 10 литров.
Обработать тщательно, следя, чтобы попало на тела личинок.
Через 2-3 часа они гибнут.
После обработки, промыть опрыскиватель чистой водой.
Всё.
Экологично, недорого, просто и компоненты купить можно в обычном гастрономе. Картофелю не вредит - проверено, так как обрабатывал по этому рецепту лишь часть картофеля - разницы не было.

Теперь о культивации. Прокультивировал сотку натуральной целины, заросшую всякими травами, в основном пыреем. Бензина пошло 250-300 мл, времени - 1ч. 45 минут. Это по мокрому болоту, в некоторых местах просто по лужам культивировал. Думаю, что в подсохшем виде было бы быстрее. Не очень дёшево, но дешевле, чем заказывать трактор с плугом - в 3-4 раза дешевле. Да и главное, что трактором не везде влезешь, а когда нужно обработать пару соток, то он тебе и ехать не станет. Приходится бегать, кланяться, приспосабливаться так, чтобы была сразу вспахана вся площадь, а потом надо побыстрее засадить и т.д. А тут сам, где захотел и когда захотел, делаешь работу и никому не кланяешься. Это - главная выгода. А подсчёты времени и денег я делал лишь для себя, если буду планировать работу, что чтобы знать, на сколько времени планировать и сколько бензина.

233

Леонид, спасибо. В субботу попробую. Еще раз спасибо

234

Natuska написал(а):

Собирать!!!

Я вот тоже так думаю. Так что буду им мстить  в выходные... :sceptic: 
Тамара, спасибо за цветочек! Какой сорт, не подскажите?

235

А мы вчера раскопали лунки. Лежит наша картошечка - и ни одного росточка!!! Досадили еще. А в Чарыше (по ту сторону реки) только вода с полей ушла, повторно картошку садят. Они весной посадили, вода поднялась - выкопали. Сейчас вода спадает - опять посадили. Вот такие у них Игры с Природой!!!

236

Natuska написал(а):

А в Чарыше (по ту сторону реки) только вода с полей ушла, повторно картошку садят. Они весной посадили, вода поднялась - выкопали. Сейчас вода спадает - опять посадили. Вот такие у них Игры с Природой!!!

Я в затапливаемой части огорода делаю гребни (по сути выкапываю окученную картошку так, чтобы эта окучка не развалилась, а где совсем низко, догребаю ещё). Не вижу другого выхода, как ещё выращивать на этой части огорода.

237

Надо придумать "картофельную эстакаду" для экстремальных мест. Делают же пирамиды и подвесные трубы для земляники, бочки для посадки огурцов, высокие грядки с бортами для любых овощей.

238

Котвицкий Леонид
Там у них на полях воды по пояс, никакие кучки не помогут.

239

Леонид, спасибо-спасибо-спасибо! Жаль, что у меня нет жуков...

240

didi327 написал(а):

Жаль, что у меня нет жуков...

Думаю, что те, кто их имеют, не радуются совершенно.  :'(

Похожие темы

Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Осенний огород 2010 Сад, огород Четверг, 16 июня, 2011г.
Сохранить здоровье чтоб Образ жизни Суббота, 4 ноября, 2017г.
Поместье Поместье Вторник, 15 мая, 2012г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Летний огород