Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород 2010


Осенний огород 2010

Сообщений 41 страница 60 из 184

41

Робин написал(а):

аномальная жара

:|
Логично...в моей ситуации... :'(    Не видать мне капусты.

42

Сегодня убрала последний урожай - редьку, репу, дайкон. Подробнее здесь.

43

Мы в середине июля посадили укроп, салат, петрушку и редьку. Наследующий день был сильный ливень. Взошла только релдька. Сейчас она так выглядит.
http://s003.radikal.ru/i201/1010/c5/534bd16176b6t.jpg
Все остальное так и не взошло. Думали вымыло семена дождем, а где-то в середине сентября это все начало проростать. И сейчас растет. Укрыли пленкой от заморозков. правда не сразу и часть салата погибло, а укроп слегка прихвотило. И вот что у нас сейчас растет.
http://s08.radikal.ru/i181/1010/7d/b71870021e35t.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/1010/48/d2a73873f8d2t.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/1010/1c/bc19cc2d569dt.jpg

44

Выходные прошли незаметно. Погода на заказ: солнечно, тихо без ветра, тепло. Закончили основные работы – последний овощ дайкон убран, всё, что запланировали  - вскопали. Рискнула посадить лук, поверила прогнозу погоды.  Осталось укрыть розы, но еще рано.
Завтра обещают в Московской области первый снег.

45

Наталья Васильевна написал(а):

Завтра обещают в Московской области первый снег.

А так не хочется... :'(

46

Эх, нам то же через неделю обещают -10 ночью, а так не хочется. В этом году, как никогда, хочется ещё чуть-чуть оттянуть осень. Столько ещё не сделано! Грядки почти все убраны. Остались цветники с растениями, которые только начали желтеть, но ещё хорошо держат форму. Пусть стоят до устойчивых заморозков, буду любоваться =)
В помидорной теплице сняла верхний слой грунта, в канавку закопала ботву от тыкв. Пусть помидоркам на будущий год хорошо живётся.
На остальных грядках ботву от росших там овощей посекла лопатой и там же засыпала слоем перепревших опилок, взятых из конюшни. Грянет мороз, перелопачу. Так надеюсь избавиться от слизней. Надеюсь.

Посадила чеснок и лук. Лук посадила семейный. Весной, когда он отрастёт на несколько сантиметров, я его аккуратно разделю и посажу по одному. Вырасти должны будут большие головки.  Во всяком случае, видела большие, грамм 100, хочу такие же!

И цветы во всю цветут ещё!

47

Ах да! Порея я решила частично оставить до весны на грядке! Весной, когда стает снег, будет замечательная яишенка в огороде со свежим Пореем. В прошлом году пару пореин оставляла. Внешние листья все отмерли, но ноге не было ничего. Более того, срезанная до донца нога( весной срезала), начала отрастать заново и зацвела, как будто я не срезала ничего.
И Жемчужный лук хочу. Доля этого нужно срезать порей на грядке осенью, а донце его с корнями оставить в земле не тронутое. Весной полезет много-стеблевой порей, это и есть жемчужный лучёк. Надеюсь, что эксперимент удастся.

48

Я забыла вовремя написать, что посадила чеснок. 7 октября посадила однозубки на десятиметровую грядку. Внесла полведра золы из летней печки (в основном от сжигания хвороста), взрыхлила скобой, проделала лунки и разбросала по ним однозубки. Грядки эти - после картошки, я их не перекапывала, только взрыхлила.

49

Здравствуйте, коллеги по саду-огороду! Приятно читать и перечитывать ваши сообщения. Заботы у всех одинаковые, хочется работать на земле с наибольшей отдачей и пользой и для нас, и для растений и для почвы. У меня вопрос- кто-нибудь пробовал сажать китайский ченок? Два года вымерзает в Башкирии чеснок без снежного покрова, развела бульбочки, но мало. Для пробы посадила китайский чеснок, но они донце сильно вырезают, будут ростки или нет- не знаю.Отзовитесь кто пробовал!

50

Татьяна Егорова написал(а):

но они донце сильно вырезают

Кто "они" и зачем вырезают? Я сажала, но ничего из этого не вышло: первый год -засох уже в июне и я о нем вообще забыла, потом на второй появился ,были головки да все мелочь какая-то... Сестра на Дальнем Востоке сажает его весной и получает нормальный урожай. Говорит, что он хорошо хранится, лучше чем стрелкующийся.

51

Я в прошлом сезоне сажала вместе с нашим, настоящим. Осень была теплая и чеснок ушел под зиму высотой сантиметров 15. К весне уцелели не все, несмотря на толстый слой мульчи из листьев. Судя по тому, что удалось собрать в конце лета, уцелел как раз наш, родной, а не китайский. А то, что он хорошо растет на Дальнем Востоке - так там Китай близко, климат похож. Вот и получается урожай. Мне кажется, что для резко континентального климата Башкирии больше подойдут местные сорта. Только получше их укрыть на зиму, раз снега мало. Можно еще сверху спанбондом накрыть, чтоб мульчу не унесло. Но это мое личное мнение, не факт, что правильное.

52

Татьяна Егорова
Здравствуйте! Вы живёте в Башкирии? Надо бы Вам заполнить персональную страницу профиля, чтобы и регион проживания был указан.

53

Татьяна Егорова написал(а):

У меня вопрос- кто-нибудь пробовал сажать китайский ченок?

Осенью 2006 года я сажала китайский чеснок, зима тогда в Московской области наступила в январе. Чеснок мой пророс осенью, но все же перезимовал, хотя и не весь.  Помниться мне, что он был озимым, так как дал стрелку. Не стала разводить больше, так как мой чеснок, подмосковный устраивает меня.

54

Этой весной я сажала китайский чеснок Соло.Из пяти посаженных больших однозубок проросли только две,всё лето стояла зелень,стрелок никаких,в августе выкопала-малюсенькая луковичка,практически утолщенная белая ножка.

55

Понятно про чеснок-значит эксперимент практически провален. Но посмотрим весной- надо что-то пробовать, чтобы набираться опыта. Набрали по улицам мешки с листьями для закрывания грядок с чесноком, тюльпанов, роз и винограда- спасибо дворникам! Читаю отчеты с форума и записываю какие сорта лучше приобретать. В этом году погода не жаловала, да еще были перебои с водой. Когда при 40-градусной температуре отказал центральный водопровод на 8 дней, пришлось грядки с перцем и помидорами мульчировать мелко нарванной бумагой, а сверху травой. Перец  был спасен, а огурцы сгорели без полива. Лук был  как всегда хорош, у меня земля песчаная, а капуста не уродилась. Порадовал перец Русский размер- оправдывает название, перчины были размером с 600гр. стеклянную банку и на корню много, пришлось перец подвязывать к кольям. Единственное что плохо - перец приходится убирать зеленым, а не красным. чтобы не украли весь урожай, а на вкусе это сказывается- легкая горечь чувствуется в плодах даже после переработки. Аномальная жара и неурожай овощей и хлеба заставляет не расслабляться и искать способы  на следующий год увеличивать урожаи и приспосабливаться к меняющемуся климату.

56

Татьяна Егорова написал(а):
Набрали по улицам мешки с листьями

Вот по этому поводу у меня вопрос. Листьев на участке много - в "неогородной" зоне растут осины, рябины, березы, да еще елки и сосны. Я тоже в прошлом году мульчировала грядку с чесноком листьями, да и все грядки листопадом закрывала. А нынче соседка говорит: это неполезно, т.к. с листьями на грядки переносится очень много разных вредителей. А Вы говорите - с улиц... Так можно ими мульчировать посадки или нет?
На снимке - моя любимая канава - поставщик белых грибов и красноголовиков ( в малых количествах) и грибов "петушков" (в немалых).

57

Весной эти листья уйдут с гряд в компост и там перегниют для дальнейшего использования.  Участки наши расположены большей частью в пригороде, у железнодорожного полотна, мне хоть повезло, что чуть подальше от города - за поселком. А чистые листья - это в лесу, да и где гарантия, что  в лесу деревья здоровые.

58

... А у меня участок вроде в экологически чистом месте. Но мне все равно непонятно: если мульчировать палой листвой, разве вредители не перейдут в почву?

59

Марина К написал(а):

разве вредители не перейдут в почву?

А какие у вас вредители на дикоросах?

60

Иногда замечала на деревьях зеленых гусениц и мохнатых парочку видела. Бабочки летают, естественно. Но в прошлом году, когда меня никто не успел предупредить о потенциальном вреде мульчирования палой листвой, я это сделала - все грядки ею закрыла сантиметров на 10-15. В этом сезоне увеличения количества "гадов" не заметила, хотя листву не убирала, а закопала в грядки по весне.
Может, зря я волнуюсь и не так страшен "черт"?

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Урожай 2010 Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород 2010