Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород 2010


Осенний огород 2010

Сообщений 61 страница 80 из 184

61

Я тоже в теплице градки засыпала листвой , собранной с яблонь в саду.

62

А по поводу чеснока у меня вопрос.  Получила 2 головки по 13-15 зубчиков. Кто нибудь сажал такой чеснок? Как он растёт в сравнении с тем, у которого 3-5 зубков в головке. Стоит ли такой выращивать? Будет ли урожаи с него? Интересно, это сорт такой или он сродни китайскому... :confused:

63

я по поводу вредителей и листвы. а разве зимой все эти вредители не погибнут? А у нас чеснок обычно лапником укрывают и пока никто не жаловался.

64

Марина К написал(а):

Иногда замечала на деревьях зеленых гусениц и мохнатых парочку видела.

А на культурных посадках таких видели? Вредители ведь тоже "гурманы" - не едят все попало без разбору, толькое своё, на что челюсти заточены  :) Листовой перегной всегда считался очень хорошей и полезной добавкой в почву.
Я, например, регулярно, из года в год собираю опавшую листву с лип, растущих за забором и отправляю в теплицу. А весной уже всё вместе перекапывается. И ничего. Да, и ещё, листовой опад не так раскисляет почву как хвойный.
Решать конечно вам. Но мне думается, что ваша знакомая "слышала звон, да не знает где он".

65

Nataliuke написал(а):

А по поводу чеснока у меня вопрос.  Получила 2 головки по 13-15 зубчиков. Кто нибудь сажал такой чеснок?

У меня такие многозубковые головки обычного чеснока вырастали при яровом посеве, т.е посажен весной - убран осенью. Зубчики для посадки с такого брать тоже можно, но полько из верхнего, наружнего слоя.

66

А на культурных посадках таких видели?

В том-то и дело, что на культурных посадках гусениц не видела. Жрал кто-то рукколу, баклажаны и перцы, так это было и у тех соседей, кто мульчирует посадки исключительно лапником.
Насчет листового перегноя - спасибо, успокоили. В эти выходные все грядки листьями завалю. Земля у меня тяжелая, глина в основном. Ей такая добавка явно не помешает. А по весне перекопаю.
Кстати, еще вопрос. Практический - как улучшить глинистую землю, не используя навоза и привозного чернозема? Про компост я знаю, но его у меня немного. Не могу пользоваться пометом и навозом, потому что в них могут присутствовать антибиотики, которыми кормят животных, привозную землю - т.к. часто возят отработанную из теплиц, а там химикаты и пестициды. Да и песок откуда доставят - одному Богу известно. У нас ведь край большой химии. Обычно грядки поливаю раствором Байкала и гуматов.
Недавно прочитала книгу Давида Серван-Шрайбера "Антирак", кстати, рекомендую и тем, кого эта проблема не затронула - там много полезного, и написана замечательно. Некоторые главы - просто ода целительному действию овощей, но только если они экологически чистые. Вот и хочу их вырастить побольше, но без удобрений...

67

Марина К написал(а):

как улучшить глинистую землю, не используя навоза и привозного чернозема?

В вашем случае, мне думается, всю землю сразу улучшить не получится, тут нужно постепенно. Я бы поступила так: огородить несколько грядок, снять верхний самый плодородный слой, отложить в сторонку или использовать на других грядках. В получившиеся корытца с бортиками весь огородный сезон складывать выполотые сорняки, обрезанные ветви малины, смородины, отходы с кухни (за исключением костей), скошенную траву. За лето таких вещей набирается прилично. Всё будет перегнивать. А уж если всё проливать Байкалом, то  :cool:  При полном заполнении гряды вернуть на место верхний слой почвы. А уж на следующий год в эту грядку можно сажать любые овощные культуры.

68

Ирина, спасибо вам. Думаю, это действительно хороший выход. Жалко - сезон кончился...

69

Ирина АV написал(а):

У меня такие многозубковые головки обычного чеснока вырастали при яровом посеве, т.е посажен весной - убран осенью. Зубчики для посадки с такого брать тоже можно, но полько из верхнего, наружнего слоя.

Ирина спасибо за информацию. Я его посадила сейчас. Посмотрим, что вырастет.

70

Марина К написал(а):

Жалко - сезон кончился...

Сейчас, если у вас не холодно, можно подготовить место: огородить, выбрать землю. Да и пока не засыпало всё снегом можно уже начинать компостировать кухонные отходы. Вы не представляете, сколько их может быть  :yep:

71

Марина К написал(а):

как улучшить глинистую землю, не используя навоза и привозного чернозема

Можно использовать опилки из лиственных пород деревьев. И сорняки компостировать, пересыпая суперфосфатом.

72

Ирина АV написал(а):
Да и пока не засыпало всё снегом можно уже начинать компостировать кухонные отходы.

Я кухонные отходы складывала в компостную яму. Они частично перепрели, может, их тоже сейчас перенести на грядки? И опилки есть, и еще соломы натаскала с соеднего поля. Я ими закрыла часть грядок, а может, их лучше закопать - или пусть сверху перепревают?

73

Всем привет!  :flag:
Я только что вернулась из Медникова. У медниковских полный порядок! Потом расскажу в подробностях.

74

Робин написал(а):

Я только что вернулась из Медникова.

Ура, Наталья Алексеевна вернулась! :flag:

75

Марина К написал(а):

может, их тоже сейчас перенести на грядки?

Конечно, можно.

76

Доброго всем времени суток!!!

а может, их лучше закопать

У меня в огороде почва то же не из лёгких поэтому, вооружившись многолетним опытом бывалых огородников, начитавшись много полезных сайтов и форумов, начала "поднимать" свою землю. Большей частью стала закапывать, так быстрее идет процесс разложения. Солому слегка секу лопатой и сверху немного земли, пищевые отходы сразу землёй присыпаю, что бы не привлекали мух и не пахли, заодно и быстрее переработаются. В этом году много досталось опилок из конюшни, т.е. опилки "бывшие в употреблении", они здорово рыхлят почву! Вообще, заметила, там, где зарыто много сорняков, там почва рыхлее и приятнее. В этом году я заложила четвёртый компостник в "проблемном" месте и первое, что я туда засыпала, были опавшие листья из под сиреней =)  Да, в этом году все капустные кочерыги остались торчать до весны ( Спасибо, Робин!), пусть, хоть и не дали нормальных кочанов, так без пользы не сгинут, пожуют их весной чиврячки =)

77

Почитала я тут про листву с городских деревьев: у меня есть сомнения в её пользе... Нет, конечно же, она землю разрыхлит! Но при этом в огородной почве окажутся тяжёлые металлы и прочее, что щедро дарит нам городской воздух, особенно в крупных промышленных центрах. Так что осторожнее с этим!

78

А если листва собрана в лесу,рядом с дачей?Это листья берёзы,осины,хвоя сосны?Насобирала много:замульчировала лук,чеснок,грядку с многолетними луками.Вкопала в теплицах.Правильно ли это.             В этом году в Москве решили не убирать опавшую листву из-под деревьев так как от неё больше пользы чем вреда.Ну а привозить из города в экологически чистое место листву наверное не стоит?

79

тяпочка написал(а):

Ну а привозить из города в экологически чистое место листву наверное не стоит?

Конечно не стоит.

Всё. Розы укрыты, бочки перевернуты, замки смазаны. Сезон закрыт. До свидания дача. Грустно.

80

Наталья Васильевна написал(а):

Сезон закрыт

Ну, разве что для дачников! А я сейчас, вернувшись из поездки, продолжу сажать чеснок и топинамбур.  :jumping:

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Урожай 2010 Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород 2010