Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород 2010


Осенний огород 2010

Сообщений 161 страница 180 из 184

161

Котвицкий Леонид написал(а):

Сейчас доделываю второй погреб из бутылок,

А как это,из бутылок... :question:  Вы бы сфоткали...?Очень интересно посмотреть. :yep:

162

Да, по нашим деревням много можно насобирать стеклобутылок из прежних времён. Сейчас всё больше выкидывают пластиковых, но мятых - из них ничего не сделаешь. А ведь можно целую теплицу собрать из полторачек. Нужны только целые, бесцветные, с ровными стенками и не мятые. Но где ж их столько наберёшь?

163

Вот, смотрите.
http://i048.radikal.ru/1012/43/acd9fd90e1cbt.jpg
http://s19.radikal.ru/i192/1012/e2/3e1e9a8b089dt.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1012/d9/25468c3b0e79t.jpg

Ничего сложного, донышками наружу, горлышками вовнутрь. Снаружи по донышкам равняется стена, если делается двойная стена (например дом), то внутри стены оказываются горлышки, с обеих сторон стены - донышка, тогда и видно не будет, что стена из бутылок. Горлышки затыкаются, за счёт чего держат хорошо бутылки тепло. Простейший вариант закупоривания горлышек - пройтись с монтажной пенкой. Для погреба, поскольку он контачит с вырой землёй - лучший вариант. А про цену и говорить нечего. Искать по свалкам не стоит - договориться с любым баром, отдают даром, ведь для них бутылки - мусор, за вывоз которого надо платить.
А теплицу есть мысль сделать из четырёхугольных бутылок (обычно это из-под водки), которые будут ложиться на ребро. Но насколько это будет держаться кучи, надо ещё выяснять.

164

WOW!!!!Вот это шедевр  :O  .Спасибо за впечатления,а главное... сколько мусора  нашло вторую жизнь :yep: .Вы МОЛОДЕЦ!Еще раз Спасибо!!! :cool:

165

Robin.Зашла на блог почитать и o.O ....Стыдно признаться,но я никогда не видела белых огурцов.Это гибрид?..или недостаток света... :D

166

SvIeTa написал(а):

никогда не видела белых огурцов.Это гибрид?..или

Это гибриды! В основном от фирм "Гавриш" и "Седек". У Гавриша свои семеноводческие участки, а Седек обычно фасует голландские семена.

167

Спасибо Робин  :)  .Очень красиво,в банках...ну прям...как елка с игрушками.Вот так иx... на Новогодний стол. :shine:

168

SvIeTa
А у Вас там во Флориде солёные огурцы едят?

169

Магазинные огурцы присутствуют.Дед Мороз(муж..сам он не употребляет) приносит под елку огурцы(маринованные) и сардины в банке.Вот я одна и фестивалю, :love: но от настоящих,домашних :'( ...Мммм...не отказалась бы.Маринованные огурцы - это  неотъемлемая часть Фастфуда,но у нас ,во Фл..очень популярен  маринованный перец ..особенно острые сорта,а также сальса и чатни. :)

Отредактировано SvIeTa (Пятница, 10 декабря, 2010г. 20:53)

170

Вариант с бутылками впечатлил! Не скажу, что приятно, но что то в этом есть. Вид, правда жуткий, но я предполагаю, что это было не завершенное строение.

И еще у меня вопрос по поводу зимней выгонке зелени на подоконнике.
Посадила я в горшки базилик разных сортов, укроп, кинзу и прочее. Все взошло как гвоздики. Но недели не прошло, ка начало прямо на глазах погибать. Уже почти все горшки пустые. Сажала в торф, который с весны остался. Я в таком же выращивала весной рассаду. Может он за пол года как то испортился? Или в чем дело? Я в него, кстати, комнатные цветы недавно посадила. Так тоже не живы - не мертвы. Второе уже ближе к первому. Так жалко потерянного времени. Хотела к Новому Году свежую зелень получить. Ан нет.

171

Irina написал(а):

не живы - не мертвы

Скорее всего, света не хватает. Декабрь стоит, день всё ещё сокращается. А может быть, надо в торф добавить какие-то микроэлементы.

172

Да кто ж его знает? Цветы тоже не растут. А весной все было в порядке. Это что же получается? Весной все не использовал, а остатки высыпать надо?

173

Irina
Чистый торф очень кислый - в нём без смешивания с землёй мало кто жить сможет. Да и всходы часто косит "чёрная ножка".

174

Это был специальный торф для рассады. Весной в нем же все колосилось. Осталось пол мешка.

175

Irina
Не огорчайтесь, просто сейчас у растений спячка. Лунно-солнечные ритмы никто не отменяет, даже если растения стоят в тепле.

176

Irina написал(а):

И еще у меня вопрос по поводу зимней выгонке зелени на подоконнике.
Посадила я в горшки базилик разных сортов, укроп, кинзу и прочее. Все взошло как гвоздики. Но недели не прошло, ка начало прямо на глазах погибать. Уже почти все горшки пустые. Сажала в торф, который с весны остался. Я в таком же выращивала весной рассаду. Может он за пол года как то испортился? Или в чем дело? Я в него, кстати, комнатные цветы недавно посадила. Так тоже не живы - не мертвы. Второе уже ближе к первому. Так жалко потерянного времени. Хотела к Новому Году свежую зелень получить. Ан нет.

Здравствуйте! Давно читаю этот форум, а сейчас не могу не написать. Всю прошлую зиму промучилась с выгонкой (досвечивала, пересеивала) - результат точно такой же. Уже летом попалось несколько статей и поняла, что делала не так. Базилик очень теплолюбивый, у меня холодно в квартире (+14-16), вот он и не рос. Остальному, видимо, не хватало досветки - я разместила лампу на уровне рассады помидоров, а нужно - в 10-15 см от рассады травок. Единственное, что у меня росло хорошо, это бораго. Похуже, но все-таки выросла петрушка, беда в том, что я ее терпеть не могу, посеяла исключительно из любопытства. В этом году планирую посеять листовую горчицу - теоретически, она должна выдержать. Наверное, можно получить молодой чеснок, он в горшке весной вполне бодро рос. Очень забавно ведет себя на подоконнике земляника, дает усы и немного ягод (не поесть, конечно, а так - поиграться).  А в целом - на полноценный витаминный радион одного подоконника не хватит, но есть ощущение непрерывной весны в отдельно взятой кухне.

177

Моих перцев лучше убить, чтобы не мучились. Я первый раз посеяла их под зиму и уже раскаиваюсь. В деревенских условиях так нельзя. В городской квартире получалось, но уже после зимнего солнцестояния.

178

Наталья Алексеевна, помните, Вы весной присылали некоторым форумчанам семена тыквы "неопознанной породы". И мы договаривались осенью рассказать у кого что из них выросло. Хочу отчитаться.
Семена "Робинзонок" проросли самые первые, в росте опережали "Пастилу шампань" и "Лесной орех". Мякоть яркая, плотная, сладкая, семенная камера маленькая. Специфический тыквенный запах почти отсутствует. Разрезали тыкву на прошлой неделе, добавляли тертую мякоть в овощной салат, делали дранники, жарили брусочками с луком как картошку.
"Робинзонка" понравилась больше, чем "Лесной орех". Семена просушила, на следующий сезон обязательно посажу.

179

ОЛЬГ@
Как Вы меня порадовали! Душевное Вам спасибо! Это первый отчёт об этом гибриде. И сама я его не сажала нынче, некуда было воткнуть. Название Вы дали хорошее - есть Амазонки, будут и Робинзонки!  :jumping:
А как выглядят семена? Так же, как присланные, или по-другому? Кстати, у Робинзонки наблюдаются гены Лечебной. Пастила-шампань и Лечебная в сезон 2008 рядом росли. Из них получилось вот это, из чего я взяла семена. Семена были как у Пастилы.

180

Очень хороший лунный календарь на 2011 год находится на сайте: http://www.sadurad.ru/

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Весенний огород Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.
Урожай 2010 Сад, огород Четверг, 12 мая, 2011г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Осенний огород 2010