Робинфо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород


Весенний огород

Сообщений 121 страница 140 из 1000

121

Мария Мешкова написал(а):

В общем, советую, для общего развития, так сказать

Заглянула, заинтересовалась, утащила в избранное. Буду читать. Спасибо.

122

Мария Мешкова, Вы меня наверно не поняли. Мне понравилась вся информация. Да, условия и площади у всех разные. Извините, если что не так.

Отредактировано Фонечка (Пятница, 12 марта, 2010г. 21:46)

123

Робин написал(а):

Расходится всё и сразу, из-под топора. И не по демпинговой цене. Значит, тот, кто выращивает свинюшек, имеет доход и гарантированный сбыт.

У нас уже, благодаря Западу и политике, цены сильно снижены. Завозят откуда хочешь продукцию, хоть с Америки, лишь бы подешевле. А то и командным способом, как было после "Оранжевой Революции", заставляют снижать цены. К тому же своего мяса на рынке продать почти невозможно - только сдавать перекупщикам-рубщикам. А они принимают по 12 грн/кг, а продают за 40 и больше. Много рынков закрывается, тоже в приказном порядке. На улицах тоже не дают торговать. С молоком - та же картина. В соседнем селе вижу, что раньше люди своих коров держали три стада по 80-90 голов, а сейчас - одно на 20. Многие бросают коров из-за невыгодности.

Alga54 написал(а):

К сожалению, не могу придумать как картинки "распознать" и в ворд, а то он эти картинки или по кускам распихивает, виртуозно вставляя в текст, как запятые, или совсем не "видит"..

В файн ридере, через который, я надеюсь, вы распознаёте сканированное в левом окошке есть значок, при наведении на который выскакивает подсказка "Выделить блок картинка". Активируете его - и выделяете картинки. Если они уже выделены, но не полностью, то расширяете это выделение до нужных размеров (это выделение красным цветом). После этого ещё распознаёте текст, копируете в буфер обмена через соответствующую кнопку - перекинет рисунки уже как рисунки.

124

Jelena7 написал(а):

Что-то было в названии казацкое- то ли Атаман, то ли Есаул...

Есаул, Есаул! И ещё Егор.

125

Фонечка написал(а):

Мария Мешкова, Вы меня наверно не поняли. Мне понравилась вся информация. Да, условия и площади у всех разные. Извините, если что не так.

Фонечка, да я же с Вами согласилась! :flag: Вот именно, для интереса прочитать надо, но всё копировать не надо, Вы правы!!!

Отредактировано Мария Мешкова (Суббота, 13 марта, 2010г. 08:58)

126

Котвицкий Леонид
Спасибо за инструкцию, она полезна для файн ридера, но я, увы, не нашла крякнутой его версии, поэтому воспользовалась бесплатной программкой CuneiForm. В нем свои недостатки оказались. Я постараюсь победить, как только у меня выходные наступят,а это в начале недели.

127

Робин
Спасибо, будем искать Есаула и Егора.

128

Вот так я проращиваю свою картошку - в белых пакетах на свету - чтобы ростки не вытянулись. В каждом по три килограмма. Но это не вся, это только одно окно.

129

Робин написал(а):

Вот так я проращиваю свою картошку

Уже пора? Не могу вспомнить, почему я решила свою в середине апреля подвешивать..Вот память, так память! У проращивания же то же какой-то определенный срок должен быть ?

О, у меня радость! Баклажан, посеянный 22.02.2010 взошел сегодня! Один из двадцати  :crazyfun:

130

Я для себя имею примерный срок в 40 дней - тогда как раз уже с хорошими ростками сажаешь. Но я не в пакетах проращиваю, в них должно быть жарче. Вот мои ящики, поставленные с картошкой на проращивание:

Вот Белла Роза, на втором фото, ранний сорт, буквально за три дня после выноса из погреба вся усыпалась ростками.

А на третьем - вроде как Невский, так определили по картинкам из Интернета. Тоже ближе к раннему. Хочу их попробовать посадить ещё до 15 апреля, хоть это и рискованно в плане заморозков, но хочется уйти от фитофторы, которая у нас просто зверствует.
Остальные, ниже, - более поздние. Они позже вынесены и позже будут посажены. А один ящик в погребе до конца июля, хочу попробовать под осеннюю посадку.

Отредактировано Котвицкий Леонид (Пятница, 19 марта, 2010г. 02:22)

131

Alga54 написал(а):

Уже пора?

Моя картошка сама показывает, когда ей пора вешаться. На Синеглазке вовсю лезут ростки - я же не хочу, чтобы они были тонкими и длинными. Поэтому разместила на свету. Французский трюфель тоже тронулся, он ранний. Остальные сорта тоже заодно перебрала и повесила на свет. У меня картошка мытая ещё с лета, чистенькая, всё как в аптеке.
А в пакетах она для того, чтобы, кроме ростков, были ещё и корешки. Так создаётся оптимальная влажность для их появления.

132

У меня три семечка из магазинного перца воткнуты - не нарадуюсь. Крепенький красавчик. Лук порей вот такой сейчас. Сеяла Элефанта и Победителя 23 февраля. Второй выглядит и взошел лучше. Томаты сегодня посею и 30 марта. Приятные хлопоты

133

Робин написал(а):

А в пакетах она для того, чтобы, кроме ростков, были ещё и корешки. Так создаётся оптимальная влажность для их появления.

Хорошо! Жаль только, что много картошки так не разместишь. Да у меня только два окна, из одного убраны все вазоны, полностью пошло под рассаду - тоже не особо хорошо, в доме быстро сумерки настают.

134

Котвицкий Леонид, эт точно, пока рассада в доме - мы сами в полумраке живём. А насчёт количества картошки - да, я сажаю немного, в прошлом году 20 кг посадила (выкопала 200), нынче максимум 30 кг посажу, часть посадочных клубней продам новым семёновским. Для меня картошка - не основной продукт питания. Этой зимой, например, я больше питалась тыквой, и до января практически не трогала картошку.

135

Ага, а я с женой за год 12 мешков съедаем, если они есть, из них 9-10 - я. Да и раздать то тем, то другим хочется. Но сильно выпахиваться неохота. В этом году буду пробовать выращивать без окучивания под мульчей из скошенных в междурядьях сидератов.

Отредактировано Котвицкий Леонид (Пятница, 19 марта, 2010г. 14:34)

136

Котвицкий Леонид, однако, тыкву легче вырастить!

137

Робин написал(а):

Котвицкий Леонид, однако, тыкву легче вырастить!

Топинамбур тоже куда легче вырастить, чем картофель - раз в жизни посадил, а дальше только копать. Но вот что-то не переходят на него. Тыква для меня - сладость, десерт, а картофель - основная пища. А насчёт тыквы - то я куда больше её высажу в этом году. Что сам съем, что - кроликам вместо моркови, семена - на продажу, они недёшевы у приёмщиков. Хоть специально не стану ради семян выращивать, но по ходу будут сушиться. Едят её они неплохо, если приучить, а уж вырастить куда проще, чем морковь. И, что для меня важно, тыкву легко совместить с сидератами, в смысле одновременно выращивать. С морковью так не получится. Не знаю только урожайных сортов. Купил "стофунтовую" да своя собранная есть, а ещё что взять - не знаю. Брать же у сельчан кормовую, отдающую тыквенным привкусом за метр, не хочется.

138

Топинамбур тяжёл для уборки - всё вручную, даже конным плугом не распашешь. И в хранении плох. Потому он никогда не заменит привычных нам картошки и морковки. Тыква же хранится хорошо в жилом помещении. Жаль, Леонид, что Вы тыкву только сладкую привыкли кушать. Попробуйте с мясом готовить с разным.

139

Семь мешков по четыре ведра, это сколько в кг примерно ? Это я у родителей столько брала, еще много осталось. Моя картошка с , примерно, полутора соток дала около мешка уродцев. Не живется и не родится картопле в тени/полутени. В этом году на поле посажу солнечном, с тыквами по соседству. Благо, что поле большое и места там мноого..Леонид, а Вы мульчу будете сразу в междурядья укладывать, или дождётесь всходов картошкиных? Если не дожидаться, то пробьёт ли картошкин росток слой мульчи? Робин, я помню, Вы сажали свою картошку сразу в мульчу. Мне очень понравился этот опыт, но я не успела с осени такое заготовить, но, зато летом вокруг меня будет море травищи, я ее буду использовать. Ещё бы серп освоить... :blush:

140

Робин написал(а):

Жаль, Леонид, что Вы тыкву только сладкую привыкли кушать. Попробуйте с мясом готовить с разным.

Мясо я при своих доходах вижу редко. Вот и получается, что тыква сама по себе не особо-то приготовится как основная пища. А картошка даже в простом виде, толченая и без приправ съедается у меня на ура.

Alga54 написал(а):

Леонид, а Вы мульчу будете сразу в междурядья укладывать, или дождётесь всходов картошкиных? Если не дожидаться, то пробьёт ли картошкин росток слой мульчи?

Мульча в междурядьях растёт и укладывается после покоса в ряды - обычное подгребание граблями. Росток картофеля пробивает мульчу в пол метра, хоть и дольше. Так что ему мульча не страшна. А мне основной плюс - всё вырастает на месте, не надо тащить со стороны. Какова будет урожайность, пока не знаю, но трудозатрат мало.

Отредактировано Котвицкий Леонид (Пятница, 19 марта, 2010г. 23:05)

Похожие темы

Осенний огород Сад, огород Суббота, 27 февраля, 2010г.
Рассуждения об огородах Сад, огород Среда, 30 сентября, 2009г.
Летний огород Сад, огород Среда, 23 января, 2013г.
Осенний огород 2010 Сад, огород Четверг, 16 июня, 2011г.
Томатная тема Сад, огород Среда, 21 сентября, 2016г.

Вы здесь » Робинфо » Сад, огород » Весенний огород